Завершился розыгрыш Кубка ИНТЕР РАО ЕЭС

В спорткомплексе курорта «Игора» в Ленгинградской обалсти с 1 по 4 июня 2011 года прошел V Международный турнир по мини-футболу на Кубок ИНТЕР РАО ЕЭС, посвященный

В спорткомплексе курорта «Игора» в Ленгинградской обалсти с 1 по 4 июня 2011 года прошел V Международный турнир по мини-футболу на Кубок ИНТЕР РАО ЕЭС, посвященный 10-летию пуска первого энергоблока ПГУ 450 МВт на «Северо-Западной ТЭЦ». В нем принимали участие 20 команд работников предприятий Группы ИНТЕР РАО ЕЭС из Армении, Грузии, Казахстана, Приднестровья, Таджикистана и России.

В программу первого игрового дня, кроме соревновательной части, была включена красочная церемония Открытия турнира, в которой приняли участие член Правления ОАО ИНТЕР РАО ЕЭС Александр Борис, директор по связям с общественностью ОАО ИНТЕР РАО ЕЭС Антон Назаров и председатель Оргкомитета турнира Сергей Понасечкин.

В приветствии к участникам соревнований председателя Правления ИНТЕР РАО ЕЭС Бориса Ковальчука, которое зачитал Александр Борис, сказано: «Воля к победе – это не только девиз спортсменов, но и качество, присущее всем коллективам Группы ИНТЕР РАО ЕЭС. Убеждён, что именно спорт формирует культуру оптимизма и бодрости, коллективной работы и взаимовыручки, что так необходимо сегодня энергетикам».

редседатель Оргкомитета турнира Сергей Понасечкин, выступая на церемонии открытия, сказал: «Этот турнир – прекрасная возможность для команд, познакомиться со своими коллегами из других предприятий Группы, а также с новыми для себя городами и странами, где он проводится».
В первый игровой день все матчи прошли в напряженной, бескомпромиссной борьбе, о чем свидетельствовали и обилие предъявленных судьями предупреждений, и травмы, которые получали участники соревнований, а три команды одержали по две победы – это действующие чемпионы Электрические сети Армении, а также команды Каширской ГРЭС и Калининградской ТЭЦ-2.

Решающие поединки в группах, в которых определялись участники серии плей-офф, выдались еще более напряженными. Особенно драматично складывалась ситуация в группе «D», где на путевки в четвертьфинал претендовали три, примерно равные по силам, команды. Они набрали равное количество очков, и судьба первого и второго места решалась подсчетом забитых и пропущенных мячей. В этом компоненте преуспели команды ИНТЕР РАО ЕЭС и ТГК-11, а команда Калининградской ТЭЦ-2 выбыла из борьбы. Судьба команды Северо-Западная ТЭЦ решалась во встрече Ириклинская ГРЭС – Мтквари (Грузия). Чтобы выйти в четвертьфинал, петербуржцам надо было надеяться на победу грузин, и до последних минут своего матча они вели в счете, но победу не удержали – 1:1.

В четвертьфиналы пробились 8 команд: Сангтудинская ГЭС-1 (Таджикистан), Теласи (Грузия), Каширская ГРЭС (Россия), ТГК-11 (Россия), ИНТЕР РАО ЕЭС (Россия), Ириклинская ГРЭС (Россия), Нижневартовская ГРЭС (Россия) и Электрические сети Армении.
В третий день турнира определились участники финального поединка и матча за 3-е место. В первом четвертьфинале команда Сангтудинской ГЭС-1 (Таджикистан) уступила грузинскому АО «Теласи» в дополнительное время 2:3, а команда ТГК-11 уверенно переиграла Каширскую ГРЭС 7:3. Не испытала проблем на этой стадии и команда ИНТЕР РАО ЕЭС, разгромившая команду Ириклинской ГРЭС 8:0, а действующие победители турнира Электрические сети Армении взяли верх над командой Нижневартовской ГРЭС 6:2.

Полуфиналы держали зрителей в напряжении до последних секунд. Эмоции у энергетиков били через край. ТГК-11 лишь в серии пенальти переиграла Теласи 5:4 (основное и дополнительное время завершились вничью 2:2). Ну а матч ИНТЕР РАО ЕЭС – Электрические сети Армении стал подлинным украшением турнира. Команда исполнительного аппарата сравняла счет со штрафного за 2,4 секунды до финальной сирены, переведя игру в овертайм, в котором лучший бомбардир турнира Александр Давыдов забил еще два гола – 4:2.

В заключительный игровой день состоялось два матча. В споре за 3-е место грузинская команда АО «Теласи», дважды ведя по ходу встречи, уступила команде Электрические сети Армении 2:6. А в финальном матче команда исполнительного аппарата ОАО ИНТЕР РАО ЕЭС в дополнительное время вырвала победу над командой ТГК-11 3:2. Причем, сибиряки тоже вели по ходу встречи после голов Малых, но сначала Воронин, а затем Давыдов выравнивали положение. Ну а в дополнительной 5-минутке решающий гол записал на свой счет ставший лучшим бомбардиром турнира Александр Давыдов (19 мячей). Кроме него специальными призами были отмечены:
- Самая корректная команда – Орловский филиал
- Почетный ветеран – Артур Карапетян (Электрические сети Армении)
- Лучший тренер – Малхаз Гониашвили (Теласи)
- За самую справедливую несправедливость – Электрические сети Армении
- За самый красивый гол – Резо Хосруашвили (Теласи)
- Лучший защитник – Дмитрий Никитин (Калининградская ТЭЦ-2)
- Лучший вратарь – Иван Махно (ТГК-11)
- Лучший игрок – Александр Давыдов (ИНТЕР РАО ЕЭС)
Призерам турнира были вручены медали и кубки, а всем участникам – памятные подарки и грамоты. Переходящий кубок ИНТЕР РАО ЕЭС получил капитан команды – Павел Макаров.

Закрывая турнир, член Правления ОАО ИНТЕР РАО ЕЭС Павел Оклей выразил уверенность в том, что нынешний турнир надолго запомнится его участникам, и все с удовольствием примут участие в следующем розыгрыше Кубка ИНТЕР РАО ЕЭС.