Завод по утилизации ртутных ламп обещает "Росатом" Северной столице

Завод по утилизации ртутных ламп обещает "Росатом" Северной столице

\ \ Первый в России завод по утилизации ртутьсодержащих ламп будет запущен в 2013г. недалеко от Санкт-Петербурга. Об этом на заседании комиссии по модернизации сообщил генеральный директор ГК

\ \

Первый в России завод по утилизации ртутьсодержащих ламп будет запущен в 2013г. недалеко от Санкт-Петербурга.

Об этом на заседании комиссии по модернизации сообщил генеральный директор ГК "Росатом" Сергей Кириенко, говоря об инновационных технологиях "Росатома" для экологической отрасли.

"Принято решение о создании совместно с "Интер РАО ЕЭС" сети предприятий, использующих указанную технологию для утилизации ртутьсодержащих ламп", - добавил он.

По словам главы "Росатома", также с 2012г. планируется начать серийное производство ускорителей для обеззараживания сточных вод. Данная технология исключает образование опасных соединений (в отличие от хлорирования) и дешевле озонирования.

"Совместно с ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" на опытном ускорителе мощностью 0,5 МВт проведены испытания технологии для обеззараживания сточных вод медицинских учреждений, достигнуто полное обеззараживание воды", - отметил С.Кириенко.

Кроме того, с 2012г. планируется наладить серийный выпуск ускорителей для стерилизационных фабрик (для стерилизации медицинских препаратов и изделий). По результатам испытаний данная технология оказалась в 10 тыс. раз эффективнее традиционной газовой стерилизации.