В.Матвиенко назвали губернатором, превратившим Петербург в культурную столицу Европы

В.Матвиенко назвали губернатором, превратившим Петербург в культурную столицу Европы

Глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин считает, что за годы пребывания Валентины Матвиенко на посту губернатора Санкт-Петербург стал культурной столицей не только России, но и Европы. Так, он

Глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин считает, что за годы пребывания Валентины Матвиенко на посту губернатора Санкт-Петербург стал культурной столицей не только России, но и Европы.

Так, он рассказал 9 августа 2011г. журналистам, что иностранные делегации всегда интересуются, входит ли в программу их визита посещение Петербурга. С.Степашин выразил мнение, что "в запущенный и коррупционный" город они бы не ездили. "Мне не стыдно за Петербург", – подытожил он.

Высокопоставленный чиновник добавил, что пока не готов делать прогнозы относительно того, кто станет новым губернатором Петербурга. Однако он подчеркнул, что существует ряд достойных политиков, в том числе и из Москвы, готовых занять кресло главы города.

Отметим, что в преддверии выборов В.Матвиенко в муниципальные советы округов Петровский и Красненькая речка, не менее положительно о петербургском губернаторе отозвался министр финансов РФ Алексей Кудрин. "За период, когда она была губернатором, в Петербурге сделано больше, чем при любом другом постсоветском руководителе города", - сказал он.

Глава Минфина обратил внимание на то, что в 2003г., когда В.Матвиенко пришла на должность главы города, бюджет Северной столицы составлял 75,7 млрд руб., а в нынешнем году - 380,8 млрд руб. За период губернаторства Владимира Яковлева в Петербурге было построено 7,8 млн кв. м жилья, а при Матвиенко – 19 млн кв. м, то есть в 2,4 раза больше.

"Я особенно хочу отметить успехи Валентины Матвиенко в деле развития инфраструктуры. При ней заложены основы новой дорожной сети: Кольцевая дорога, Северо-Западный скоростной диаметр. Сейчас готовится строительство нового Адмиралтейского моста, Орловского туннеля. Город в итоге получит сильную дорожную сеть, соответствующую современным требованиям", – подчеркнул он. В конце концов, А.Кудрин оценил работу В.Матвиенко в Санкт-Петербурге как "самую успешную за последние 20 лет".

Напомним, что в ближайших планах В.Матвиенко — сменить пост губернатора Петербурга на должность спикера Совета Федерации.