Самая ценная победа Краснодара

Накануне матча с «Кубанью» защитник сине-бело-голубых Томаш Губочан в интервью официальному сайту клуба предположил, что в Краснодаре сейчас должно быть тепло. Если честно,

Накануне матча с «Кубанью» защитник сине-бело-голубых Томаш Губочан в интервью официальному сайту клуба предположил, что в Краснодаре сейчас должно быть тепло. Если честно, корреспондент «Спорта», отправившийся на последнюю игру «Зенита» в рамках второго круга, надеялся на то же самое. Однако мы оба стали жертвами стереотипа: в субботу, в день матча молодежных команд, в столице Кубани было холоднее, чем в Петербурге! Небо заволокло серыми тучами, над городом сгустился туман, а на улицах не хватало лишь снега, чтобы окончательно понять: зима уже на носу.

В воскресенье небо очистилось, выглянуло солнце, но кажущаяся благодать была обманчивой. Сильные порывы холодного ветра не давали расслабляться, заставляя всех жителей города укутываться потеплее. Тяжелее было гостям Краснодара, приехавшим специально ради футбола. В большинстве своем они были одеты достаточно легко, поэтому берусь предсказать массовые заболевания людей с сине-бело-голубой кровью.

Есть рекорд!

Что же до болельщиков «Кубани», то благодаря своему клубу они жили лишь одной идеей — стать первыми в России. И речь здесь не о турнирной таблице, а о количестве зрителей на домашних матчах. Дело в том, что желто-зеленые собрали на трибунах в 14 встречах 271 369 человек, уступая лишь команде с берегов Невы и московскому «Спартаку». Но у оппонентов было на один матч больше, поэтому 30-й тур должен был определить, сумеют ли кубанцы организовать рекорд. Для этого им требовалось, чтобы на лидера чемпионата пришли как минимум 26 012 человек. Нужная планка была преодолена с запасом — в середине первого тайма диктор объявил, что на матче присутст­вуют 28 630 зрителей! Этот факт не упустил из виду даже губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, отписавшийся в твиттере. Поздравим команду Дана Петреску с первым серьезным достижением — несмотря на появление в городе второй команды, своей игрой его подопечные влюбили в себя еще больше людей.

С «Кубанью» нынче приходится считаться абсолютно всем. Скальпы «Динамо», «Спартака» и «Рубина» должны были стать дополнительным стимулом для зенитовцев накануне их поездки в Краснодар. В памяти еще остался матч на «Петровском», когда им с превеликим трудом удалось сломить сопротивление соперника за счет гола Константина Зырянова и ряда рикошетов. Полузащитника питерцев вообще опасались больше всего — статистика свидетельствовала, что в четырех последних очных поединках он трижды поражал ворота кубанцев.

Кадровые проблемы Спаллетти

Особенно на Константина стоило обратить внимание и после того, как стало известно, что команде с берегов Невы не поможет Мигель Данни. Лучано Спаллетти и так рисковал здоровьем своего креативщика, выпуская его на поле во вторник в матче с «Шахтером». Недавнее повреждение не позволило португальцу провести второй поединок в течение недели, поэтому в Краснодар он даже не полетел. Компанию в списке травмированных ему также составили Александр Кержаков, Саболч Хусти и Доменико Кришито. Причем итальянец травмировался на последней тренировке перед вылетом, заставив наставника поломать голову над тем, как выстроить защитные ряды.

Добавил Мистеру проблем и еще один форс-мажор, произошедший уже в воскресенье. На предыгровой разминке почувствовал боль в колене Николас Ломбертс, и тренерский штаб не стал рисковать — исключил возможность усугубления травмы. В «основе» бельгийца заменил серб Александр Лукович, действовавший на привычном левом фланге. Таким образом, Томаш Губочан был сдвинут в центр обороны, составив связку с Бруну Алвешем. Справа по традиции действовал Александр Анюков. В остальном состав был привычен, и никого не должно удивлять, что «Зенит» не рискнул действовать с двумя форвардами, а предпочел насытить центр поля, в котором каждый футболист в тот или иной момент мог взорваться и придумать гол. Что же до Ломбертса, то его нехватка ощутилась в середине первой 45-минутки, когда «Зенит» подал четыре подряд угловых, но замкнуть навесы было некому.

Лига чемпионов для тренировки ударов

Лучше начали именно гости. Роман Широков здорово ударом через себя отдавал пас на Александра Бухарова, но форвард не сумел точно пробить. Зырянов, проявляя свои диспетчерские способности, отличной передачей выводил все того же Бухарова один на один с вратарем кубанцев, но блестяще сыграл Беленов, вовремя бросившийся в ноги сопернику. И все же своими действиями «Зенит» гол заслужил. Хозяева не сумели вынести мяч от линии штрафной, чем воспользовался Игорь Денисов, на точность ударивший в левую от вратаря «девятку». Сразу вспомнился недавний матч Лиги чемпионов против «Шахтера», в котором именно опорный полузащитник стал самым бьющим в команде. Как видим, терпение и труд все перетрут.

Кубанцы долго приходили в себя, но сумели организовать по-настоящему голевой момент. Козлов прорвался в штрафную, поборолся с Луковичем и откатил мяч Букуру, но точный удар румына в прыжке одной рукой вытащил Малафеев. Буквально в ответной атаке забивать должны были уже питерцы, но после прострела Семака Бухаров умудрился не попасть в пустые ворота с двух метров.

Кубанский фейерверк

После перерыва первыми на поле появились хозяева — Дану Петреску хватило всего нескольких минут, чтобы устроить накачку подопечным. Результат не заставил себя ждать. Желто-зеленые начали активнее прессинговать соперников, а также забрасывать мячи на выдвинутого вперед Ласину Траоре. Первый звоночек для «Зенита» прозвенел на 51-й минуте, когда удар Фидлера со штрафного сотряс перекладину. Отметим и действия Малафеева, до последнего не поднимавшего рук и рассчитывавшего, что мяч пройдет выше.

Кубанцы принялись бить из всевозможных позиций, в результате чего питерцы дважды сыграли рукой в своей штрафной. И если в первом случае Игорь Егоров простил гостей, то во втором указал на «точку». Траоре был точен, забив свой 14-й гол в сезоне. Вообще в эти минуты на поле была только одна команда — постоянные атаки и прессинг по всему полю несли в себе опасность для подопечных Спаллетти. Лишь спустя несколько минут после пропущенного гола «Зенит» наконец проснулся. Подействовали и замены, позволившие питерцам успокоить соперника.

В концовке игры показалось, что обе команды устраивает ничейный результат. Смущали лишь действия Дана Петреску, прыгавшего в пределах (и не только) технической зоны, эмоционально комментировавшего и даже воспроизводившего события на поле. Он даже поторопил ивуарийского голеодора, решившего потянуть время во время замены. Но счет так и не изменился. С финальным свистком организаторы устроили красочный фейерверк. Связано это было с рекордом

посещаемости команды, но выглядело все так, что для «Кубани» 1:1 с действующим чемпионом — сродни победе.

Цифра

6 лет «Зенит» не проигрывает в заключительном выездном матче второго круга. Последняя осечка случилась на финише чемпионата России — 2005. После минимального поражения в Перми (0:1) команда Властимила Петржелы осталась без еврокубков, а освоил новое амплуа, сыграв 90 минут на позиции левого защитника. Интересно, что Дик Адвокат, сменивший Петржелу, неизменно побеждал на последнем выезде сезона («Шинник»-2006 — 2:1; «Сатурн»-2007 — 1:0; московский «Спартак»-2008 — 3:1), а вот другой «золотой» наставник «Зенита», Лучано Спаллетти, пока собирает ничьи («Рубин»-2010 — 2:2; «Кубань»-2011 — 1:1). Заключительный гостевой матч чемпионата России — 2009 (0:0 с «Рубином») «Зенит» провел под руководством Анатолия Давыдова.