А пули летят, пули…

А пули летят, пули…

Сибирские матчи СКА оставили двоякие чувства. С одной стороны, армейцы проявили характер. Дважды дружина Ржиги, снимая в концовке встреч вратаря, совершала маленькое хоккейное чудо —

Сибирские матчи СКА оставили двоякие чувства. С одной стороны, армейцы проявили характер. Дважды дружина Ржиги, снимая в концовке встреч вратаря, совершала маленькое хоккейное чудо — сравнивала счет на «флажке». С другой, в сериях буллитов вражеские «пули» добивали питерскую армию. Конечно, весной, в розыгрыше Кубка Гагарина, буллитных серий уже не будет. И все-таки тревожно. Тем более что СКА с одинаковым счетом (3:4 Б) уступал аутсайдерам Восточной конференции. Сказалась усталость от перелета? Ржига об этом не сказал ни слова. Зато с горечью признал: половина игроков команды просто не работает…

Вратарь

Якуб Штепанек — 5,8 / 5,7 («Сибирь» / «Металлург» Нк)
34 броска хозяев в Новосибирске и 32 — в Новокузнецке... Обычно защитники СКА позволяют противникам тревожить Штепанека с Ежовым гораздо реже. Что же до игры чеха, то отстоял он в целом неплохо. Из шести пропущенных Якубом шайб лишь второй гол сибирского экс-армейца Крюкова на совести кипера — дальний «выстрел» выглядел безобидным. Увы, и в серии буллитов чешского вратаря подвели нервы. Так, нападающий «Сибири» Суглобов реализовал решающий бросок со второй попытки. Форварду дали перебить, поскольку Штепанек преждевременно покинул площадь ворот.

Защитники

Дмитрий Калинин — 7,2 / 6,2
Ровно половину голов в отчетных матчах для команды создал Дмитрий. С «Сибирью» он благодаря сильнейшим и точнейшим щелчкам оформил дубль, а в Новокузнецке очередной залп питерского «канонира» преобразовал в гол Пруха.

Денис Денисов — 5,5 / 5,8
В обоих матчах был лидером в СКА по проведенному на площадке времени. Вывод напрашивается сам собой: из линии защиты у Ржиги нет претензий как минимум к двоим — Денисову и Калинину. При том что Денис смотрелся слабее обычного.

Алексей Семенов — 5,4 / 5,4
Алексей, напротив, отработал на привычном уровне. В атаку особо не лез, зато армейский «пятак» расчищал уверенно.

Денис Гребешков — 5,8 / 5,0
Против «Металлурга» Гребешков выходил не в паре с тезкой Денисовым, а в разных сочетаниях — в роли седьмого оборонца. С «Сибирью» же 73-й номер допустил всего одну ошибку: не сумев разрядить обстановку перед воротами, позволил Черникову открыть счет.

Юрий Александров — 5,3 / 5,2
Оказываясь по воле Ржиги в одной упряжке с Денисовым, Юрий погоды не портит. При этом, правда, все никак не может показать, чем он полезнее опытного Гребешкова.

Виталий Вишневский — 5,4 / 4,7
Действовал в фирменной жесткой манере, хотя и не безупречно. В Новокузнецке не успел накрыть рванувшего на дальнюю штангу Куклева.

Кирилл Кольцов — не играл / 5,8
В Новосибирске на лед не вышел, а в Новокузнецке набрал два минуса полезности.

Алексей Петров — 5,0 / не играл
Дав передышку Кириллу, Ржига одновременно предоставил шанс Алексею. С «металлургами» Петров вышел в ведущем тандеме с Калининым, но был малозаметен. Да и Крюков одну из своих шайб забросил из-под Петрова.

Нападающие

Тони Мортенссон — 6,3 / 6,3
Пан Милош говорил, что доволен всего четырьмя игроками в команде. Помимо Калинина и Денисова в этот квартет, несомненно, входит Мортенссон. Скандинав, грамотно разрушая, успевает и к атакам подключаться. 2 (1+1) балла в двух матчах — неплохой результат. Особо выделим шайбу Тони на последних минутах матча с «Кузней». Благодаря хладнокровному маневру Мортенссона на «пятаке» СКА положил в свою копилку еще одно очко.

Евгений Артюхин — 5,7 / 6,3
Продавив кузнецкого защитника, Евгений распечатал «рамку» Лассилы уже в дебюте. К сожалению, почин гиганта партнеры не поддержали.

Петр Пруха — 6,1 / 5,9
Рискнем предположить, что и Прухой Ржига доволен. С «Сибирью» самоотверженности Петра (он бесстрашно лег под пушечный «выстрел») аплодировали даже местные болельщики. Реализовал чех и первый послематчевый буллит. Да вот беда: повторить свой успех, как Суглобов, Пруха уже не смог. С «Кузней» же 11-й номер забил с игры, ловко подставив клюшку после броска Калинина.

Маттиас Вейнхандль — 5,5 / 6,0
Шесть минут штрафа и всего один балл за передачу. Для такого мастера, мягко говоря, не густо.

Патрик Торесен — 5,4 / 6,0
И от норвежца, выполняющего приличный объем черновой работы, мы ждем большего. «Викинг» старается создавать давление на чужом пятачке, но КПД пока маловат.

Игорь Макаров — 6,0 / 5,3
«Сибири» Игорь отгрузил трудовую шайбу, хитро бросив с ползоны. А во встрече с «Металлургом» запомнился разве что потасовками.

Иван Непряев — 5,7 / 5,6
Играя в бригаде с Артюхиным и Рыбиным, спокойный и рассудительный Иван нет-нет да и увлечется — проведет красивый силовой прием. В общем, если бы в КХЛ велась статистика «хитов», третья тройка СКА наверняка была бы вне конкуренции.

Максим Рыбин — 5,4 / 5,7
Сражался, как всегда, отчаянно. Неоднократно мог забить, но и в Сибири удача не повернулась к Максиму лицом.

Виктор Тихонов — 5,7 / 5,4
«–2» в Новокузнецке у Виктора говорят о многом. Игра Тихонова в защите оставляет желать лучшего, а компенсировать упомянутые промахи снайперскими достижениями техничный форвард не смог.

Глеб Клименко — 5,5 / 5,3
После перерыва в чемпионате Глеба не узнать. Да и шведы во втором звене играют сами по себе, игнорируя Клименко.

Алексей Кручинин — 5,1 / 5,1
Кроме старания, ничего существенного себе в актив в сибирских матчах не записал.

Федор Федоров — 5,7 / не играл
На неудачную игру Федора в Новосибирске Ржига отреагировал мгновенно: отправил габаритного нападающего в запас.

Антон Королев — не играл / 5,2
Вместо Федорова на встречу с «Кузней» вышел Королев. За семь отведенных ему минут ничего толкового придумать не успел.