На Дальнем Востоке как дома

Восточное турне по городам России питерский СКА завершал в Хабаровске, где армейцев ждала команда — открытие нынешнего сезона «Амур», который сегодня является одним из сильнейших

Восточное турне по городам России питерский СКА завершал в Хабаровске, где армейцев ждала команда — открытие нынешнего сезона «Амур», который сегодня является одним из сильнейших в КХЛ. Однако, вопреки всем обстоятельствам, СКА добился уверенной победы и порадовал Милоша Ржигу.

СКА перехитрил акклиматизацию

Вопреки первоначальной информации, в Хабаровск лайнер с игроками СКА прибыл за полтора дня до матча. Руководство питерского клуба справедливо посчитало, что армейцам будет полезнее прилететь на Дальний Восток заранее и отдыхать от непростых выездных игр в Новосибирске и Новокузнецке в хабаровской гостинице.

Проблему акклиматизации — а разница часовых поясов между Хабаровском и Питером составляет семь часов — решили просто. На Дальнем Востоке армейцы жили по питерскому времени. Расписание СКА в день игры было весьма схожим с обычным тренировочным днем. В девять утра у игроков был плотный завтрак, после чего команда погрузилась в автобус и отбыла на игру.

Установку на матч армейцы получали от импульсивного Ржиги, который призвал команду играть с первых же секунд и постараться подавить соперника — уже в первые двадцать минут игрового времени.

Лашак не выдержал напора

Словацкий голкипер хабаровского «Амура» Ян Лашак прекрасно знаком питерскому зрителю. В далеком уже 2003 году чемпион мира в составе словацкой сборной провел с десяток игр в составе СКА, но успел за это время стать кумиром армейских фанатов. Спустя восемь лет Лашак перебрался в Хабаровск и вчера банально перегорел в противостоянии со своей бывшей ­командой.

В первые одиннадцать минут матча против СКА Лашак капитулировал трижды, причем ни один из пропущенных голов нельзя назвать неберущимся. Армейцы играли на классе и следовали призывам Ржиги создавать остроту перед воротами «Амура».

В итоге наставник дальневосточников Ханну Йортикка уже к двенадцатой минуте пошел на смену голкипера. Но вышедший вместо Лашака 25-летний Алексей Мурыгин держал свои владения в неприкосновенности лишь семь минут. Распечатать кандидата во вторую сборную страны смог лишь Виктор Тихонов.

— Закрывайте лавочку, — сказал после гола Тихонова-младшего один из болельщиков «Амура», сидевший рядом с корреспондентом «Спорта», и направился к выходу.

При счете 4:0 было ясно, что отыграть столь серьезное отставание хозяева уже не смогут.

Характер есть, мастерства нет

Впрочем, в новейшей истории «Амура» уже был пример, когда дальневосточники отыгрывали и более серьезный гандикап. Осенью прошлого года в Хабаровске гостил «Автомобилист» из Екатеринбурга, уральцы по ходу встречи вели в счете с преимуществом в пять шайб, но в итоге уступили 5:6.

Повторить подвиг годичной давности хабаровчане были готовы и вчера, но СКА пусть и сбавил в активности по сравнению с первым периодом, однако нити игры контролировал достаточно надежно.

На гол молодого форварда Дмитрия Лугина армейцы незамедлительно отвечали шайбой защитника Юрия Александрова, который записал на свой счет первый гол в нынешнем сезоне. Опытные оборонцы СКА персонально играли против самого дорогого игрока хабаровского клуба Мартина Ружички, не позволив тому создать остроту у ворот хладнокровного Ильи Ежова.

А в третьей двадцатиминутке из тени вышел главный питерский богатырь Евгений Артюхин. В связке с Игорем Макаровым Артюхин организовал два гола в ворота СКА.

Отыграться «Амуру» в этой ситуации было уже просто нереально. Но чешские легионеры хозяев — Петр Врана и Якуб Петружалек — сделали все, чтобы подсластить пилюлю. Концовка встречи осталась все-таки за хозяевами.

«Амур» (Хабаровск) — СКА (Санкт-Петербург) — 3:7 (0:4, 1:1, 2:2)

* Голы: 0:1 Мортенссон-10 (Денисов, Рыбин, 01:14); 0:2 Кольцов-2 (03:41); 0:3 Рыбин-4 (Денисов, Вейнхандль, 11:18); 0:4 Тихонов-8 (Пруха, 18:01); 1:4 Лугин-4 (Никулин, 21:33); 1:5 Александров-1 (Непряев, Рыбин, 32:01); 2:5 Лугин-5 (Копейкин, 46:26); 2:6 Артюхин-6 (Макаров, 49:54); 2:7 Вишневский-1 (Макаров, Артюхин, 52:58); 3:7 Петружалек-13 (Мяенпя, Врана, 59:08)

* Вратари: Лашак (Мурыгин, 11:18) — Ежов

* Штраф: 4 (2+0+2) — 8 (2+4+2)

1 декабря. Хабаровск. «Платинум-Арена». 7100 зрителей

Мнения

Главный тренер СКА Милош Ржига:

— После двух неудачных матчей на выезде мы внесли в игру изменения. Стали действовать активнее, больше прессинговать соперника в его зоне. Забив четыре гола в первом периоде, мы фактически сделали игру. Единственное, чем я недоволен, так это тем, что впоследствии позволили себе расслабиться и пропустили три гола. Этого делать нельзя. Хорошая команда должна работать до конца.

Главный тренер «Амура» Ханну Йортикка:

— Мы начали встречу очень плохо. После 0:4 игра была уже сделана. Внутри команды сейчас не очень хорошая атмосфера. К тому же у нас семь травмированных игроков. Это, конечно же, сказывается. Мы вынуждены привлекать в состав Литовченко и Столяренко из команды Молодежной хоккейной лиги. Для Лугина это первый сезон в КХЛ. В любом случае уровень хоккея, который мы сегодня продемонстрировали, неприемлем. Мы все переживаем по этому поводу, в том числе и я, и болельщики. Что ж, впереди поединки с «Сибирью», будем готовиться к ним.

Это интересно

В Хабаровске у армейцев уже не первый год находится настоящий фан-клуб. Дело в том, что за СКА приходят поболеть фанаты местной одноименной команды, выступающей в первом дивизионе российского футбола.

Перформанс дальневосточных «крэйзи» поражает. Здесь вам и баннеры, и дудки, и пищалки-трещалки, и сорванные за любимый клуб голоса.

Надо отдать должное, после матча игроки СКА все, как один, подъехали к филиалу своего фан-клуба и поблагодарили за поддержку.