Баскетбол: Питерский "Спартак" выиграл в Мариуполе

В седьмом матче чемпионата Единой Лиги ВТБ «Спартак» в конце встречи обыграл в украинском Мариуполе «Азовмаш» - 66:64, сообщает официальный сайт петербургского клуба.

Питерская команда продолжает оставаться единоличным лидером группы B турнира, имея в активе 7 побед в 7 играх.

Насчет напряженного графика матчей «Спартак» и «Азовмаш» до своего совместного поединка в чемпионате Единой Лиги ВТБ могли спокойно поспорить между собой. Красно-белые уступали в количестве игр, проведенных в ноябре – 9 против 12. Но по переездам явно обошли своих украинских товарищей. Потери в составах также были и с той, и с другой стороны. Причем к травмированным Дроздову, Печерову и Криспину у «Азовмаша» добавился дисквалифицированный в матче с «Минском-2006» Минард. У нас, можно сказать, потери были не такими существенными. Но мы проблемы создали себе сами. Вначале не показав должной концентрации, допуская глупые потери при передачах, не попадая почти из всех позиций и давая сопернику забить. Потом и защиту более-менее наладили, и перехваты стали совершать, и собирать подборы и фолы на себе, но совсем встали в нападении. Первые шесть минут третьей четверти виделись почти кошмарным сном. Особенно показательна была ситуация, когда забрав подряд около 5 подборов на чужом щите, гости так и не смогли конвертировать их все в очки. Очень вовремя помогли перехваты, ошибки соперника, конечно, характер. И точное попадание из-за дуги Патрика Беверли за 6 секунд до конца встречи. Комбинацию, кстати, во время тайм-аута перед этим разбирали другую. Да и бросать «трешку» при разнице в одно очко было достаточной авантюрой, как могут сказать почти все. Но Патрик недаром на тренировках и на разминке отрабатывает эту «треху» с шагом назад. Промахнувшись трижды в своих четырех попытках попасть с дальней дистанции, наш разыгрывающий, тем не менее, показал, что он уверен в себе, и решил исход встречи в свою пользу. «Спартак» победил в седьмом матче из семи в Единой Лиге ВТБ. Но хочется все-таки, чтобы было поменьше нервов в подобных встречах. Не знаем, о чем говорил по окончании матча Миха Жупан с местными ребятами, но, думаем, что про нервы, такие концовки, удачу и везение в их неслышных разговорах тоже место нашлось.

Особенно хочется отметить в этом матче Алексея Котишевского, чья заряженность на борьбу, а также активные и полезные десйтвия сыграли значительную роль в переломе встречи в пользу «Спартака» и нашей победе в итоге.

В стартовой пятерке «Спартака» на площадку вышли Патрик Беверли, Алексей Котишевский, Валерий Лиходей, Лукас Маврокефалидис, Анатолий Каширов.

Лишь на третьей минуте встречи дальним броском Алексей Котишевский принес нашей команде первые очки в этой встрече, а до этого спартаковцы успели отметиться 3 фолами и пропустить 3 очка от соперника. Сбои в защите подопечных Юрия Здовца, когда к концу времени атаки «Азовмаша» красно-белые все-таки умудрялись оставить соперника свободным или на средней, или на ближней дистанции, позволили украинской команде быть впереди к середине четверти – 9:8. Когда же Кольченко, воспользовавшись возможностью, точно бросил из-за дуги, а затем и результативно оформил перехват, разница выросла до 4 очков - 14:10. Небрежность в завершении атак и пропуск к своему кольцу оппонента нашими игроками заставили нашего коуча за 2 минуты до конца первой десятиминутки звать своих на разговор. 16:12. Но после ошибки Патрика Беверли Кольченко снова отличился двумя очками, а затем забил и с линии штрафного броска после фола Кейру – 20:12. Драгичевич немного сгладил неприятную ситуацию для «Спартака», вместо Беверли вышел Стрельниекс, но все-таки немного поплывшая команда не смогла значительно изменить ситуацию в свою пользу до первого малого перерыва – 22:14.

Драгичевич броском после передачи Гальперина под кольцо и уже сам Йотам попаданием из-за дуги сократили отставание – 24:19. Здовц же после того, как Маврокефалидис в нашей атаке отдал мяч в руки соперника, вскоре сменил его на Жупана. Игра Лукаса в этот вечер вызвала немало нареканий у болельщиков, но при хроническом невезении у нашего «большого» при реализации его фирменных бросков со средней дистанции, Маврокефалидис брал подборы и радовал в защите. Тем временем в ходе игры недостаток концентрации и настроя, свойственный «Спартаку» в начале матча и вполне ожидаемый, сменился нервозностью. Но на третьей минуте четверти занервничал уже Ацо Петрович и взял тайм-аут – 24:21. В середине периода Гальперин очередной «бомбой» даже вывел красно-белых вперед – 24:26. Этому способствовала и неплохая защита «Спартака», не давшая «Азовмашу» разгуляться. Вот только нас подводили ошибки при поперечных передачах. И теперь уже наш наставник взял тайм-аут после рывка соперника в 5 очков – 29:26. Далее стоило Драгичевичу, настрелявшему ранее 6 очков, замешкаться на подборе на чужом щите и дать забить сопернику, как он был тут же заменен Лиходеем. После броска Жупана, показалось, что ситуация для нас стала лучше – 31:28. Но нет, вкупе с перебором фолов и проблемой с реализацией моментов, спартаковцы дали украинской команде увеличить свое преимущество до 7 очков. Немного, правда, подправил ситуацию Гальперин, снова послав мяч из-за дуги точно– 35:31.

Казалось бы, после перерыва внесенные коррективы дадут себя знать, и наша команда и отрыв соперника съест и сама вперед выйдет. Не тут то было. Нападение у нас просто забуксовало. За первые две с небольшим минуты после большого перерыва ситуация лишь ухудшилась, и разрыв вырос на 10 очков – 41:31. К середине четверти наши хоть как-то могли сократить разницу: забирая подбор на чужом щите, они раз за разом атаковали кольцо соперника, и все мимо! 43:31. Юрий Здовц взял тайм-аут. Но мяч упорно не шел в кольцо, и лишь на исходе шестой минуты Котишевский отличился из-за дуги – 44:34. Все больший накал страстей, взаимные ошибки, эмоции, фолы, и на радость зала +13 за 2 минуты до конца третьей десятиминутки – 51:38, а затем и вовсе +15 после фола Стрельниекса и технического фола Дедасу – 53:38. К счастью, далее теперь уже ошибками соперника, перехватив мячи, почти в полной мере воспользовались Беверли, Котишевский и Стрельниекс – 53:43. Правда, Юинг все-таки установил +12 для своей команды ко второму малому перерыву – 55:43.

Янис с линии штрафного броска открыл счет в четвертой четверти – 55:45. Тут же Стрельниекс и Беверли своими проходами сократили разницу до 6 очков. Но, несмотря на все наши усилия в защите, подопечные Петровича набрали еще 4 очка – 59:49. Правда, вскоре Гальперин и Лиходей «трешками» тут же заставили «Азовмаш» вспомнить о тайм-ауте – 59:55. Действо переместилось под кольца, броски откуда постоянно меняли ситуацию, держа соперников на расстоянии 2-4 очков – 63:61 за 2 минуты до конца матча. И вот она, развязка. За 37.7 до конца матча Беверли после перехвата в отрыве сравнял счет – 63:63. Последовал, конечно, тайм-аут «Азовмаша». Котишевский в атаке соперника отобрал мяч, но был награжден фолом. 64:63 за 29,1 до конца. И тайм-аут «Спартака». Атака гостей, в которой Беверли несмотря на сопротивление соперника за 6 секунд до конца матч забил издали - 64:66. Тайм-аут взял «Азовмаш». Но атака хозяев не закончилась чем-то вразумительным. Мяч в сердцах был отправлен чуть ли не на трибуны за 0,2 до конца. Итак, 66:64 – «Спартак» победил в седьмом для себя матче чемпионата Единой Лиги ВТБ.

16 очков, 7 передач и 2 перехвата записал на свой счет Йотам Гальперин. 13 очков и 3 подбора – у Патрика Беверли. 12 очков набрал Алексей Котишевский.