Вячеслав Малафеев: "Команды группы А примерно равны по уровню"

Вячеслав Малафеев: "Команды группы А примерно равны по уровню"

Вратарь "Зенита" и сборной России Вячеслав Малафеев оценил итоги жеребьевки Еuro-2012, прошедшей в пятницу в Киеве, сравнил ее итоги с августовским жребием "Зенита" в Лиге


Вратарь "Зенита" и сборной России Вячеслав Малафеев оценил итоги жеребьевки Еuro-2012, прошедшей в пятницу в Киеве, сравнил ее итоги с августовским жребием "Зенита" в Лиге чемпионов.

- Похожа ситуация на августовскую жеребьевку Лиги Чемпионов…
- Футбол не всегда предсказуем, и оценить шансы команд до старта собственно игр не всегда возможно, - сказал футболист в интервью своему официальному сайту. - Объективно говоря, команды сейчас все примерно равны по уровню – и последний матч с греками, в частности, это доказал. Что будет через 6 месяцев никто не знает: кто в каком составе подойдет к игре, кто сможет лидировать по ходу игр и выйти и.т.д. Сравнивая с "Зенитом" можно лишь вспомнить, что фаворитом группы был "Порту", а аутсайдером называли АПОЭЛ – а в группе "А" Euro-2012 настолько однозначно развесить ярлыки не получится. Думаю, что кто чего стоит реально выяснится лишь на поле.

- Есть два ярких мнения по итогам жеребьевки: кто-то говорит о гарантированном выходе с первого места, а кто-то – о том, что каждая из команд будет биться за победу в подгруппе. Какая из точек зрения ближе вам?
- Надо стремиться занимать первое место, работать на максимальный результат как в группе, так и во всем турнире. Но мне кажется, что второе мнение, а это ведь позиция главного тренера сборной, Дика Адвоката, более конструктивно: опасность переоценить свои возможности существует, и ее надо избежать. К тому же к словам Адвоката общественность прислушивается больше, ведь через их призму будет оцениваться само выступление. Другие мнения тоже имеют право на жизнь (улыбается), но не факт, что о них через полгода вспомнят.

- Россия попала в "польскую" группу на Евро. Всех болельщиков интересует, где команда будет жить.
- На Украине у нас было бы больше сторонников: Россию бы поддержали и местные любители футбола. В Польше будет сложнее. По месту жительства мне известно лишь то, что рассматривалось два варианта: польский и украинский. Но будет ли команда размещена в Польше, на базе гостиничного типа, либо поедет в центр Киева, еще неизвестно. Не исключаю вариант, что будем жить в Украине, а на матчи ездить в Польшу, - сказал вратарь в интервью изданию "Спорт-Экспресс".

www.sport-express.ru