Андрей Аршавин: "Задача-минимум - начать первыми и не закончить первыми"

Андрей Аршавин: "Задача-минимум - начать первыми и не закончить первыми"

АНДРЕЙ АРШАВИН: ЗАДАЧА-МИНИМУМ - НАЧАТЬ ПЕРВЫМИ И НЕ ЗАКОНЧИТЬ ПЕРВЫМИ Звонок корреспондента "Спорт-Экспресса" застал капитана российской сборной в Уигане, куда

: ЗАДАЧА-МИНИМУМ - НАЧАТЬ ПЕРВЫМИ И НЕ ЗАКОНЧИТЬ ПЕРВЫМИ



Звонок корреспондента "Спорт-Экспресса" застал капитана российской сборной в Уигане, куда "Арсенал" прилетел на игру очередного тура английской премьер-лиги .

- Жеребьевка, конечно, словно по заказу, - прокомментировал Аршавин киевские события. - Еще бы эту группу переместить на Украину, где мне очень хотелось играть, и можно было бы назвать ее идеальной. Когда смотрел церемонию по телевизору и дошло до нашей корзины, подумал: неплохо бы сейчас в группу А попасть. И тут же ван Бастен вытащил наш шарик!

Но у каждой медали есть оборотная сторона. Все теперь будут ждать от сборной России только выхода из группы, что, безусловно, добавит давления на команду. И еще один минус - в плей-офф победители нашей группы выходят на победителей грандиозной группы В. Причем, я вам скажу, датчане там отнюдь не мальчики для битья: они вполне могут попасть в плей-офф - так что компания просто убийственная. И стратегически, возможно, лучше бы было поменяться местами с итальянцами или англичанами.

- Кто фаворит в нашей группе?

- Такого, пожалуй, нет. Польша - очень молодая растущая команда. Чехи, наверное, не те, что раньше, но они умеют отлично обороняться. Греков мы знаем лучше всех: только что с ними играли. В общем, любой из соперников нам по силам, но с любым надо и ухо держать востро.

- С одноклубниками жеребьевку еще не обсуждали?

- Сейчас, на ужине, обсудим - и с Томашем Росицки, и с обоими польскими вратарями.

- У вас в матче с Польшей будет большой плюс: вы ведь хорошо знаете слабости ее голкиперов?

- (Смеется.) Да, теперь на тренировках надо будет к Щенсны и Фабяньски присмотреться повнимательнее.

- Вы начинаете в первый же день турнира. Это важно?

- Это определяет задачу-максимум и задачу-минимум. Первая звучит так: начать первыми и закончить последними. А вторая: начать первыми и не закончить первыми. (Смеется.) На самом деле все зависит только от нас самих. От того, как мы будем готовы в июне.

www.sport-express.ru