Полузащитник «Зенита» и сборной России Константин Зырянов: «Готовы нормально, да и осталось-то…»

Полузащитник «Зенита» и сборной России Константин Зырянов: «Готовы нормально, да и осталось-то…»

Еще до отлета «Зенита» в Португалию, где завтра решится судьба путевки в плей-офф Лиги чемпионов, с корреспондентом «Спорта» пообщался Константин Зырянов. —

Еще до отлета «Зенита» в Португалию, где завтра решится судьба путевки в плей-офф Лиги чемпионов, с корреспондентом «Спорта» пообщался Константин Зырянов.

— Константин, после нулевой ничьей с кипрским АПОЭЛом не были настроены посыпать голову пеплом?
— Работать надо, впереди матч в Португалии!

— Константин, все ведь могло решиться на «Петровском». Что помешало дожать соперника?
— (Грустно улыбаясь.) Помешало то, что не забили. Я думаю, по игре мы выглядели заметно предпочтительнее. Должны были забивать. Не сумели. Где-то не повезло — это футбол, где-то подвело мастерство. Сейчас что горевать, надо готовиться к «Порту».

— Сезон на редкость длинный. Не подсела команда, большинство футболистов которой в составе сборных разных стран в течение года еще и рубились за попадание на Евро?
— Вообще-то в конце сезона усталость всегда накапливается. Но сейчас «Зенит» готов нормально. И сил хватает. Да и осталось-то...

— Зато какой важности матч! Оценка сезона напрямую будет связана с результатом португальского матча, согласны?
— Нет. Лига чемпионов — турнир важнейший, престижный, и мы боремся за то, чтобы пройти в нем как можно дальше. Но все же по одному матчу оценивать столь длинный сезон — это чересчур.

— На ваш взгляд, АПОЭЛ так дьявольски силен или удача сопутствует киприотам? Они сильнее «Порту», «Шахтера»?
— Что же вы «Зенит» в этот списочек не включили? (Улыбается.)

— Исправляюсь.
— Они нас не сильнее, конечно. Первый матч — особая статья. Второй уже обсудили. По организации игры киприоты, на мой взгляд, превзошли укомплектованный индивидуально очень сильными футболистами «Шахтер». И мне они показались как минимум не слабее «Порту».

— Но теперь «Порту», которому некуда отступать, играет дома и покажет все, на что способен.
— Я совершенно уверен в том, что нам по силам решить турнирную задачу. В Португалии будет нелегко. Но, повторю, нам по силам выйти в плей-офф.