ЛЧ-2011: "Зенит" отправился на битву с "Порту"

ЛЧ-2011: "Зенит" отправился на битву с "Порту"

Сегодня, 6 декабря 2011г., "Зенит" сыграет в гостях у "Порту" (Португалия). Матч 6-го тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА — 2011/2012 пройдет в 23:45 мск на стадионе "Драгау" в городе

Сегодня, 6 декабря 2011г., "Зенит" сыграет в гостях у "Порту" (Португалия). Матч 6-го тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА — 2011/2012 пройдет в 23:45 мск на стадионе "Драгау" в городе Порту.

Как пишет "РБК-Спорт", "Зенит" перед последним туром Лиги чемпионов находится в достаточно удобном положении — его судьба исключительно в его руках. Собственно говоря, в группе G вообще все зависит исключительно от исхода матча с участием "Зенита" и "Порту" — судьба остальных клубов, АПОЭЛа и "Шахтера", определилась еще в прошлом туре.

Расклад в группе G достаточно прост. АПОЭЛ, набравший девять очков, выйдет из группы при любом исходе матчей последнего тура. "Зенит" набрал восемь очков и идет вторым, "Порту" отстает на одно очко. У "Шахтера" два очка, он в дележе пирога не участвует.

Понятно, что в последнем туре "Зенит" устроит и ничья, португальцам же нужна только победа, в противном случае в плей-офф они не выйдут. "Зенит" в случае победы сможет обойти АПОЭЛ в таблице и выйти на первое место (если киприоты не выиграют у "Шахтера"), однако значимость этой задачи мизерна по сравнению со значимостью задачи выхода в плей-офф.

Португальцы, как показал нынешний групповой этап, не так уж грозны. "Зенит", если судить по результатам, играл вроде бы не лучше, однако с точки зрения качества игры смотрелся вполне неплохо. В гостевом матче против "Шахтера" и в домашнем против АПОЭЛа петербурцы вполне могли рассчитывать на три очка, которые решили бы их задачу задолго до последнего тура, однако в силу различных обстоятельств побед не случилось, и теперь петербуржцы вынуждены рассматривать матч против "Порту" как последний бой.

"Зенит", возможно, даже выше классом, чем "Порту", однако его преимущество точно не столь велико, чтобы ему была гарантирована победу в одном отдельно взятом матче. И даже спокойно рассчитывать на ничью у питерцев нет никаких оснований. На "Драгау" будет битва, победителем которой может стать кто угодно.

Отметим, "Зенит" по-прежнему вынужден обходиться без Александра Кержакова. Получил травму и Александр Бухаров, однако он, скорее всего, примет участие в матче, так же как Мигель Данни, Доменико Кришито и Николас Ломбертс. Все игроки "Зенита", а также наставник команды Лучано Спаллетти в один голос утверждают, что петербуржцы на "Драгау" будут играть только на победу, несмотря на то, что команду устроит и ничья. Понятно, что и "Порту" вряд ли будет отсиживаться в обороне. А значит, нас ожидает весьма интересный матч.