"Зенит" заработал премьерный выход в плей-офф Лиги чемпионов

"Зенит" заработал премьерный выход в плей-офф Лиги чемпионов

Матч 6-го тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА — 2011/2012 "Порту" — "Зенит", проведенный в Португалии, закончился счетом 0:0. Как пишет "РБК-Спорт", команды в очной встрече должны были

Матч 6-го тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА — 2011/2012 "Порту" — "Зенит", проведенный в Португалии, закончился счетом 0:0.

Как пишет "РБК-Спорт", команды в очной встрече должны были решить, кто из них выйдет в плей-офф турнира. "Зенит" устраивала и ничья, а вот "Порту" надо было непременно побеждать.

В первом тайме у "Порту" было колоссальное преимущество, которое, впрочем, в основном выражалось во владении мячом, но не в голевых моментах.

Второй тайм превратился для "Зенита" в классический голливудский триллер, когда на протяжении двух часов все плохо и лишь на последней минуте вдруг неожиданно становится хорошо, - с той лишь разницей, что хэппи-энда пришлось ждать не два часа, а около 50-ти минут. Но эти 50 минут многим поклонникам клуба стоили пары лет жизни. Португальцы жестко наступали, времени на "перевести дух" не было.

Голкипер "Зенита" Вячеслав Малафеев, кажется, вообще не успевал толком с земли подниматься – раз за разом он вынужден был бросаться за мячом, под форвардов, летать из угла в угол и спасать, спасать, спасать свои ворота. Апофеозом второго тайма стал момент, когда португалец Кристиан Родригес бил в упор и В.Малафеев в каком-то фантастическом прыжке смог закрыть собой сетку.

"Порту" имел в этой встрече колоссальное преимущество – 25 ударов по воротам против трех у "Зенита", 10 угловых против двух – но "Зенит" выдержал эту осаду и впервые в своей истории вышел в плей-офф Лиги чемпионов. А лучшим игроком встречи стал, без сомнения, Вячеслав Малафеев, проведший едва ли не самый сильный матч в своей карьере.