Экс тренер «Зенита» Властимил Петржела: «Потолок России и Чехии — выход из группы»

Экс тренер «Зенита» Властимил Петржела: «Потолок России и Чехии — выход из группы»

58-летний специалист, тренирующий сейчас словацкий «Земплин Михаловце», в интервью «Спорту» поделился впечатлениями от жеребьевки Евро-2012, оценил потенциал восходящих

58-летний специалист, тренирующий сейчас словацкий «Земплин Михаловце», в интервью «Спорту» поделился впечатлениями от жеребьевки Евро-2012, оценил потенциал восходящих звезд сборной Чехии и выразил мнение о нашей национальной команде.

Польша, Греция и Россия — прекрасный вариант для Чехии

— Властимил, каких соперников вы не желали сборной Чехии в групповом турнире?
— Признаюсь, надеялся, что с Испанией, Германией и Англией пути сборной Чехии на групповой стадии разойдутся. К счастью, так и получилось.

— Нежелательность встречи с Испанией и Германией понятна. А почему опасались Англии? Она ведь при всех амбициях и звездных именах давным-давно ничего не выигрывала.
— И все равно это интересная и прогрессирующая команда. Англия, на мой взгляд, способна решать максимальные задачи на крупных турнирах. Для этого у британцев достаточно классных игроков, причем классных по самым высшим меркам. Я с большим удовольствием смотрю англий ский чемпионат, считаю его сильнейшим в Европе. И вижу, что мест ные футболисты играют главные роли в своих клубах. Учитывая уровень турнира, это свидетельствует об их мастерстве. Так что команду Фабио Капелло нельзя недооценивать — она всегда очень опасна!

— Как оцените состав группы А, куда попала Чехия?
— Думаю, для чешской сборной это самая хорошая группа, которую только можно было желать (смеется). Всех соперников — и Грецию, и Польшу, и Россию — наша сборная может победить.

— Видите в этом квартете фаворита?
— Пожалуй, даже двух. Поляков отмечу как хозяев. Также выделяется сборная России.

Команда Адвоката хороша в атаке, но защитники — слабое звено

— Кто для чехов самый неудобный по стилю соперник?
— Сомневаюсь, что есть такая проблема. В сборной хватает футболистов, выступающих в сильнейших европейских чемпионатах. У них достаточно опыта игры против всевозможных соперников — как по уровню мастерства, так и по стилю. Возможно, только с Грецией придется посложнее. Хотя по большому счету это лишь воспоминания о Евро-2004, когда греки предстали очень организованной командой и не пустили Чехию в финал.

— А что скажете об этом применительно к сборной России?
— Я видел матч российской команды два месяца назад, когда она играла в Жилине со Словакией. Подопечные Адвоката очень хорошо действуют в атаке, но видно, что игра в обороне — проблема для сборной России.

— Вы имеете в виду общую организацию игры в обороне или же только защитников?
— Не знаю, можно ли говорить про всю команду, отмечу лишь самих защитников. Прекрасно помню Игнашевича и братьев Березуцких в то время, когда работал в «Зените». Тогда они были по-настоящему надежны, а хорошая сыгранность позволяла практически не допускать ошибок. И хотя многолетнее знание друг друга является козырем этих ребят, они стали заметно медленнее. Поэтому против команд, где в атаке играют быстрые футболисты, им придется очень тяжело. Соответственно и всей сборной России будет сложно с такими соперниками.

— Для Чехии и России плюс, что они начнут чемпионат встречей между собой?
— Это однозначный плюс для болельщиков. Уверен, в плане зрелищности, самоотдачи и мастерства игроков нас ожидает чудесный матч. А хорошо ли это для команд? Зависит от результата. Эмоций встреча может отобрать очень много, и если кто-то одержит победу, то она задаст положительный фон на весь турнир. Вообще первый матч очень важен для всего последующего выступления.

После ухода Коллера игра сборной поблекла

— Где сейчас находится сборная Чехии в европейской иерархии?
— На сегодня наша команда — середнячок.

— Кого из завершивших в ней карьеру игроков особенно не хватает?
— Не буду оригинален, если скажу, что мастеров уровня Поборски, Недведа, Шмицера и Коллера нам сейчас не хватает. Особенно отмечу нехватку Коллера — во-первых, он закончил выступления за сборную последним из названных. И теперь игра команды стала заметно проще: фланговые атаки, верховые передачи используются значительно реже. И уж точно атака Чехии не так опасна, как раньше. Футболиста, сопоставимого по классу с Яном, пока нет.

— Томаш Нецид способен достичь уровня Коллера?
— В будущем — вполне возможно.

— Ему для этого надо перейти в европейский клуб?
— Почему? Уверен, что Нецид может выйти на самый высокий уровень, будучи игроком ЦСКА. Армейцы постоянно выступают в еврокубках, где сражаются с сильнейшими клубами континента. Это хорошая школа. Кроме того, чемпионат России тоже достаточно силен. Считаю, он сейчас среди лучших в Европе. Уж точно несоизмеримо выше чешского и словацкого.

Повторения Евро-2008 не ждите

— Вернемся к сборным. Есть ли в чешской команде потенциальные звезды?
— Да, советую присмотреться к Вацлаву Пиларжу и Петру Ирачеку. Они обладают хорошей техникой, способны многое исполнять на высокой скорости. Но главное качество, которое их выделяет, — способность брать на себя игру и показывать свои лучшие навыки в сложных матчах против сильных соперников. В этом ребятам помогает опыт участия в Лиге чемпионов. Так что именно Пиларж и Ирачек в скором времени должны стать важными фигурами в сборной. Возможно, они блеснут уже на Евро-2012.

— В 1996 году сборная Чехии дошла до финала чемпионата Европы. Нынешней команде по силам столь же громко хлопнуть дверью?
— Сомневаюсь, что она способна на это. Выйти из группы Чехия может, в этом я уверен. Но и только. Вряд ли получится пройти дальше.

А каков потолок сборной России?
— По моему мнению, он такой же. Попасть в плей-офф Россия может. Но пройти дальше и уж тем более выйти в финал — думаю, нереально. Слишком грозно выглядят предполагаемые соперники — Германия и Голландия.

— Но голландцев Россия убрала с дороги на прошлом Евро.
— Да, но это было четыре года назад. Сейчас расклад сил мне кажется другим.

Сборная России стала хуже?
— Не скажу «хуже». Дело в том, что костяк сборной остался прежним, соответственно игроки стали старше на четыре года. Полагаю, им будет сложно провести за короткий срок несколько матчей на высоком уровне. А ведь именно это требуется для того, чтобы рассчитывать на серьезный результат.

За Аршавина говорит название его клуба

— Целый ряд игроков сборной России выступали под вашим руководством в «Зените». Малафеев, Анюков, Денисов, Быстров, Кержаков, Аршавин — кто из них с тех пор добился наибольшего прогресса?
— Скорее всего, Аршавин, что, собственно, и подтверждает его востребованность в «Арсенале». Но в целом, когда я смотрю на их игру, то узнаю тех же ребят, что играли у меня в «Зените».

То есть сильнее они не стали?
— Наверное, все-таки стали. Ведь футбол не стоит на месте, он с каждым годом предъявляет новые, более высокие требования. И если каждый из них до сих пор держится на этом уровне, значит, прогрессирует. Вдобавок теперь они стали намного опытнее, и это позволяет им играть стабильнее, чем раньше.

— Кого-то из них можно назвать звездой — если не по мировым, то по европейским меркам?
— Андрюху Аршавина — вполне. Остальные? Потенциал Анюкова всегда был очевиден, и он его часто подтверждает. Денисов — очень хороший полузащитник, но в первую очередь при игре в обороне. Для того чтобы считаться звездой, надо еще многое уметь впереди, а Игорь этим похвастаться не может.