«Эх, Сашка, Сашка, что же ты наделал!»

«Эх, Сашка, Сашка, что же ты наделал!»

Зимин считает, что Сафин пришел в «Салават» надолго После триумфальной победы над «Спартаком», поверженным подопечными Ржиги с рекордным счетом 10:2, в городе на Неве едва

Зимин считает, что Сафин пришел в «Салават» надолго

После триумфальной победы над «Спартаком», поверженным подопечными Ржиги с рекордным счетом 10:2, в городе на Неве едва не развернулись внеочередные масленичные гулянья — с сожжением красно-белого чучела.

Впрочем, как и воинам, весело гуляющим в таверне после того, как захватили город, наутро армейцам вновь предстояло «затачивать клинки». Ведь впереди их ждали еще более неприступные крепости.

И первой на пути встал уфимский «Салават». Пережив междоусобную войну в начале сезона, действующий обладатель Кубка Гагарина окреп и начал потихоньку приобретать былое могущество. Так что на берега Невы подопечные нового тренера Венера Сафина приехали только за победой.

— На мой взгляд, на данный момент СКА сильнее «Салавата». И в матче между этими двумя командами отдаю предпочтение питерцам, — признался двукратный олимпийский чемпион Евгений Зимин, которому корреспондент «Спорта» дозвонилась накануне матча. — Тем более они играют при своих трибунах. И должны победить. «Салават», как и многие другие команды-фавориты, переживает не лучшие времена. Правда, сейчас дела у них пошли в гору. Команду возглавил новый тренер Венер Сафин, который, впрочем, очень много лет работал в команде ассистентом — и при Быкове, и при Михалеве — что говорит в его пользу. О том, каким он будет главным тренером, пока судить непросто. Впрочем, первые шаги показывают, что он может состояться в профессии. Сафин принял решение отчислить из команды ветеранов с именами, взял в помощники Юрзинова-младшего. Это говорит о том, что он способен принимать волевые решения и настроен работать в «Салавате» не один месяц. И все же, несмотря на то что дела уфимцев пошли в гору, считаю, армейцы выиграют. Хотя не скрою: добиться успеха будет не так просто. Им придется столкнуться с серьезным сопротивлением гостей. На мой взгляд, победа в регулярном чемпионате над основным конкурентом важна. Ведь если клубы встретятся в плей-офф, у победителя будет психологическое преимущество перед соперником.

Око за око, зуб за зуб

Первый период остался за хозяевами. Счет в матче открыли армейцы: удачный бросок Ивана Непряева, и ворота Давыдова распахнулись — как ларек на ярмарке. Затем отличился Максим Рыбин: удачно бросив шайбу между ног уфимского защитника, он застал вратаря гостей врасплох. И тут на «сцене» Ледового появился главный герой матча — Александр Радулов.

Весь первый период Александр заводил партнеров: то разговаривал с судьями и игроками, то что-то выкрикивал из-за скамейки. В какой-то момент начало казаться, что он соревнуется в эмоциональности с Милошем Ржигой. Девушка, сидящая за скамейкой «Салавата», при виде Александра все время поворачивала к нему щеку, на которой красовался написанный краской игровой номер главного голеадора «Салавата». Как знать, может, барышня вдохновила Раду? Или полный гостевой сектор уфимских болельщиков Уфы?

Ведь второй период стал холодным душем для СКА. За семь минут они пропустили три шайбы. Две из них в меньшинстве. Первым разящий удар нанес Радулов (вы еще не раз услышите его фамилию): отличная передача Прошкина, и Александр с ходу поражает пустой угол Якуба Штепанека. Затем почин поддержал Козлов, восстановив равновесие в счете. Его шайба оказалась очень похожей на ту, что до этого забросил Рыбин. Как говорится, око за око, зуб за зуб.

Вывел же гостей вперед бывший армеец — Олег Сапрыкин. Он поразил ворота Штепанека в большинстве после красивейшей комбинации: Прошкин — Радулов — Сапрыкин. Олегу оставалось только не промахнуться по пустым воротам.

За полсекунды до конца второго периода злой гений Радулова вновь проснулся, и он на пятачке запихнул шайбу в ворота, продемонстрировав быстрые и «очумелые» ручки, — 4:2.

В третьем периоде «Салават» перешел на игру вторым номером. Довольно долго юлаевцы оборонялись без ошибок. Но на 50-й минуте пришло время продемонстрировать умение реализовывать лишнего уже подопечным Ржиги. Веское слово сказал лучший снайпер СКА Дмитрий Калинин. После его броска Непряев подправил шайбу и сократил разрыв до минимума. Заброшенная шайба добавила питерцам азарта, и они бросились на штурм неприятельских тылов. Но прорвать баррикады удалось только на последней минуте — Ржига заменил вратаря на шестого полевого игрока, и это принесло результат: в сутолоке у ворот Давыдова Тонни Мортенссону удалось пропихнуть шайбу в ворота и перевести игру в овертайм.

Вот только дополнительное время не принесло дополнительной радости питерским болельщикам, опять забившим Ледовый до отказа. На 63-й минуте Радулов еще раз огорчил местную торсиду, сотворив хет-трик.

«Эх, Сашка, Сашка, что же ты наделал!» — махнул рукой покидающий трибуны болельщик. Расстроился.

Мнения

Венер Сафин, главный тренер «Салавата Юлаева»:

— В первую очередь отмечу очень красивую игру в исполнении обеих команд. Получились своеобразные «качели»: сначала проигрывали, потом сравняли, выигрывали, вновь сравнялся счет, в итоге выиграли. Думаю, зрителям такая игра нравится. Но не тренерам. Сегодня обе команды были достойны победы, поэтому ничья в основное время — результат закономерный. В овертайме забили гол, потому что где-то сказалось везение, а еще мы, видимо, сильнее хотели победить.

Милош Ржига, главный тренер СКА:

— Соперник выглядел лучше нас. Особенно после первого периода. Мы думали, что забьем еще много и легко. Мы не отрабатывали моменты. Пошли удаления. Но все же ребята показали характер, добившись ничьей в основное время. Но в конце опять один человек — Радулов, «голодный» до голов, — все сделал. Он доработал до конца, и ему повезло сегодня забить три гола.

СКА (Санкт-Петербург) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 4:5 ОТ (2:0, 0:4, 2:0, 0:1)

* Голы: 1:0 Непряев-9 (Макаров, Артюхин, 01:35), 2:0 Рыбин-6 (Торесен, 12:32), 2:1 Радулов-11 (Прошкин, бол., 21:10), 2:2 Козлов-9 (Зиновьев, Кондратьев, 25:43), 2:3 Сапрыкин-12 (Прошкин, Радулов, бол., 27:03), 2:4 Радулов-12 (Прошкин, 39:59), 3:4 Непряев-10 (Калинин, Кольцов, бол., 50:55), 4:4 Мортенссон-11 (Артюхин, Непряев, 59:32), 4:5 Радулов-13 (Григоренко, Кондратьев, 63:36)

* Вратари: Штепанек (00:00 — 59:00, 59:32 — 65:00) — Давыдов

* Штраф: 16 (6+6+4+0) — 14 (6+4+4+0)

7 декабря. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 11 000 зрителей.