Юрий Жевнов: "Все поставленные перед нами задачи выполнены"

Юрий Жевнов: "Все поставленные перед нами задачи выполнены"

Голкипер "Зенита" и сборной Белоруссии Юрий Жевнов подвёл итоги года — Уже сегодня улетаю в теплые страны. Вторую часть отпуска проведу дома, в Минске. Вот такие планы. —


Голкипер "Зенита" и сборной Белоруссии Юрий Жевнов подвёл итоги года

— Уже сегодня улетаю в теплые страны. Вторую часть отпуска проведу дома, в Минске. Вот такие планы.

— Отдыхать вы уезжаете в ранге участников плей-офф Лиги чемпионов. Это поднимает настроение?
— Да, безусловно! Мы сделали большое дело, добившись нужного нам результата в очень тяжелой игре. Может быть, в каких-то моментах нам повезло, но в целом, я считаю, "Зенит" по праву вышел из группы. Мы ровно и достойно провели весь турнир и закономерно стали участниками плей-офф.

— В матче с "Порту" на первое место выходил результат?
— О качестве показанного нами футбола сейчас рассуждать бессмысленно. Как говорится, игра забывается, результат остается.

— Вы о том, что, давая оценку игры, нельзя забывать о десятидневной игровой паузе и психологической усталости на финише сезона?
— Конечно. Повторюсь: главное, что мы вышли из группы.

— И все-таки за счет чего "Зенит" сумел завоевать столь важное очко?
— Здесь комплекс причин: коллективная игра, везение. Может быть, удача отдала нам долги за шансы, упущенные в матче с АПОЭЛом, когда мы могли много раз поразить ворота соперника. Не стал бы сбрасывать со счетов и хорошую работу, которую мы проделали на португальском сборе, да и в течение всего года мы трудились очень напряженно.

— Жаль, что не заняли первое место в группе?
— Как сказать… Надо подождать жеребьевки и только потом жалеть или радоваться. Хотя на самом деле все закономерно: мы набрали столько очков, сколько заслужили.

— Очевидно, что "Зенит" получит в соперники топ-клуб, выигравший групповой турнир: "Реал" или "Барселону", "Арсенал" или "Челси". Это серьезная проблема, на ваш взгляд?
— Сильные или не сильные — все это относительно. Конечно, мы будем ждать жеребьевку с нетерпением. И все же не думаю, что следует сильно переживать по поводу того, кто нам попадется. Играть можно со всеми.

— Как бы вы в целом оценили нынешний сезон?
— Я считаю, что мы провели его на отлично: "Зенит" лидирует в чемпионате России, вышел в плей-офф Лиги чемпионов. Стало быть, все поставленные перед нами задачи выполнены. Сейчас с легким сердцем можно отправляться в отпуск!

— Ну и последний вопрос: на этой неделе исполком РФС принял решение начиная с сезона-2013/14 считать иностранцами футболистов, не имеющих права выступать за сборные России в соответствии с нормами ФИФА. Это касается и лично вас. Видите в этом дополнительные сложности?
— Позвольте мне не отвечать на этот вопрос. Впереди еще очень много времени - рассказал Жевнов питерской газете "Спорт день за днем".

www.sportsdaily.ru