Великолепная семерка

Великолепная семерка

Петербургский «Зенит» впервые в своей истории пробился в плей-офф самого престижного турнира Старого Света! «Спорт» вместе с телеком­ментатором Дмитрием Градиленко

Петербургский «Зенит» впервые в своей истории пробился в плей-офф самого престижного турнира Старого Света! «Спорт» вместе с телеком­ментатором Дмитрием Градиленко представляет возможных соперников чемпионов России в 1/8 финала Лиги чемпионов. Ими, напомним, станут клубы, занявшие в своих группах первые места. В списке отсутствует кипрский АПОЭЛ, с которым подопечные Лучано Спаллетти пересекались на стадии группового турнира: питерским болельщикам он уже порядком поднадоел.

«Бавария» (Мюнхен, Германия)

Чемпионат Германии

1-е место. 31 очко (после 15 туров): +10 =1 –4, мячи: 38–9

Лига чемпионов

Раунд плей-офф

«Бавария» — «Цюрих» — 2:0
«Цюрих» — «Бавария» — 0:1

Группа A

«Вильярреал» — «Бавария» — 0:2
«Бавария» — «Манчестер Сити» — 2:0
«Наполи» — «Бавария» — 1:1
«Бавария» — «Наполи» — 3:2
«Бавария» — «Вильярреал» — 3:1
«Манчестер Сити» — «Бавария» — 2:0

13 очков: +4 =2 –1, мячи: 11–6

Выступление в Лиге чемпионов (последние три сезона): 2008/09 — 1/4 финала; 2009/10 — финал; 2010/11 — 1/8 финала

Третий призер последнего чемпионата Германии провел по-немецки фундаментальную трансферную кампанию: мюнхенцы укрепили оборону, с которой в прошлом сезоне не раз возникали проблемы. Нынешний евросезон удается гранду, который наконец научился играть без хронически травмированного голландца Арьена Роббена. Отныне в составе баварцев в ролях заводил выступают Франк Рибери и Марио Гомес, на двоих наколотившие в этом сезоне уже 30 мячей во всех турнирах! Интриги в возможном противостоянии с «Зенитом» можно обозначить две. Первая — бывший капитан питерцев Анатолий Тимощук защищает цвета «Баварии» уже третий год. Вторая же заключается в том, что, если пути немцев и россиян вновь пересекутся, история их противостояния будет насчитывать уже пять матчей за последние четыре года! Два первых случились в триумфальном для «Зенита» Кубке УЕФА — 2007/08, на пути к триумфу команда Дика Адвоката вынесла немцев в полуфинале (1:1 — в Мюнхене, 4:0 — в Санкт-Петербурге). Третья встреча лучших команд России и Германии состоялась 18 мая этого года. В товарищеском матче зенитовцы на «Петровском» уступили со счетом 2:4.

Дмитрий Градиленко: «Бавария» — это одна из тех команд, с которой бы встретиться не хотелось. У нее очень стабильный состав, нет откровенно уязвимых мест. И Роббен, и Рибери, и Гомес, и Мюллер — игроки высокого класса. Летом в команде появился классный вратарь — Мануэль Нойер. Еще выделил бы ван Бюйтена — опытный мощный защитник, который цементирует оборону «Баварии». Напомню, что победный опыт в играх с мюнхенцами у «Зенита» есть. Но на этот раз мотивация немцев выше — ведь финал Лиги чемпионов пройдет на мюнхенской «Альянс-Арене». Поэтому не удивлюсь, если они поспорят за победу в турнире.

«Интер» (Милан, Италия)

Чемпионат Италии

16-е место. 14 очков (после 12 туров); +4 =2 –6, мячи: 14–18

Лига чемпионов

«Интер» — «Трабзонспор» — 0:1
ЦСКА — «Интер» — 2:3
«Лилль» — «Интер» — 0:1
«Интер» — «Лилль» — 2:1
«Трабзонспор» — «Интер» — 1:1
«Интер» — ЦСКА 1:2

10 очков: +4 =2 –1, мячи: 8–7

Выступление в Лиге чемпионов (последние три сезона): 2008/09 — 1/8 финала; 2009/10 — победитель; 2010/11 — 1/4 финала

«Нерадзурри» переживают непростые времена: за полтора года после ухода Жозе Моуринью командой руководит уже четвертый (!) «алленаторе». С тех пор в серии А команда катится вниз, а значит, в каком состоянии, а главное, с каким тренером «нерадзурри» будут к началу весенней стадии Лиги чемпионов, предсказать невозможно. В команде огромное количество сильных и опытных футболистов, однако не один из них в этом сезоне не тянет на роль лидера.

Однако все это не помешало подопечным Клаудио Раньери удачно выступить в групповом турнире Лиги и досрочно завоевать место в 1/8 финала.

Градиленко: У нас была возможность приглядеться к «Интеру», игравшему в одной группе с ЦСКА. Думаю, с этой командой «Зениту» справиться по силам, особенно если учесть последние провалы «нерадзурри». С другой стороны, Лига чемпионов — другой турнир, где у футболистов будет возможность реабилитироваться за неудачи в чемпионате. Не исключаю, что в феврале командой будет руководить уже другой тренер — у Раньери пока дела идут средне.

«Бенфика» (Лиссабон, Португалия)

Чемпионат Португалии

2-е место. 27 очков (после 11 туров): +8 =3 –0, мячи: 24–10

Лига чемпионов

3-й отборочный раунд

«Бенфика» — «Трабзонспор» — 2:0
«Трабзонспор» — «Бенфика» — 1:1

Раунд плей-офф

«Твенте» — «Бенфика» — 2:2
«Бенфика» — «Твенте» — 3:1

Группа C

«Бенфика» — «Манчестер Юнайтед» — 1:1
«Манчестер Юнайтед» — «Базель» — 3:3
«Оцелул» — «Манчестер Юнайтед» — 0:2
«Манчестер Юнайтед» — «Оцелул» — 2:0
«Манчестер Юнайтед» — «Бенфика» — 2:2
«Базель» — «Манчестер Юнайтед» — 2:1

12 очков: +3 =3 –0, мячи: 8–4

Выступление в Лиге чемпионов (последние три сезона): 2008/09 — не участвовала; 2009/10 — не участвовала; 2010/11 — групповой этап

Самый титулованный клуб Португалии выступал в группе, где произошла настоящая сенсация — «Бенфика» на пару со швейцарским «Базелем» оставили за бортом турнира великий «Манчестер Юнайтед»! Чем не повод обратить внимание на лидеров команды — Оскара Кардосо, который летом был близок к переходу в киевское «Динамо», и Пабла Аймара? Если первый — прирожденный бомбардир, то второго можно считать настоящим мозгом «Орлов». Стоит упомянуть и надежную игру в обороне, которая позволяет «Бенфике» быть един­ственным клубом из числа возможных соперников «Зенита», в текущем сезоне не знавшим горечи поражений. Дополнительным интересом станет очередной виток российско-португальского противостояния за шестую строчку в рейтинге УЕФА, дающую двум лучшим клубам страны прямую путевку в групповой турнир Лиги чемпионов, а третьему — через квалификацию.

Градиленко: Признаюсь, эта команда для меня загадка. Ничего конкретного про нее сказать не могу. Да, в ее составе собраны очень приличные исполнители, соответствующие уровню турнира, но говорить об их перспективах я бы не стал. И для «Зенита», считаю, это был бы самый удачный жребий!

«Реал» (Мадрид, Испания)

Чемпионат Испании

1-е место. 37 очков (после 14 матчей): +12 =1 –1, мячи: 49–10

Лига чемпионов

«Динамо» Зг — «Реал» — 0:1
«Реал» — «Аякс» — 3:0
«Реал» — «Лион» — 4:0
«Лион» — «Реал» — 0:2
«Реал» — «Динамо» Зг — 6:2
«Аякс» — «Реал» — 0:3

18 очков: +6 =0 –0, мячи: 19–2

Выступление в Лиге чемпионов (последние три сезона): 2008/09 — 1/8 финала; 2009/10 — 1/8 финала; 2010/11 — полуфинал

Команда Жозе Моуринью с начала сезона в поте лица оправдывает вложенные в нее средства. «Сливочные», с тремя равноценными составами, твердо намерены доказать, что они не только «бумажные» фавориты. Для этого у «Реала» есть все — клубу сопутствует удача, все футболисты находятся в оптимальной форме. О лидерах говорить не приходится: на «Сантьяго Бернабеу» собрано такое созвездие, что назвать кого-то одного язык не поворачивается!

Однако главные лица мадридского двора все же на флангах, пусть и формально — Криштиану Роналду и Анхель ди Мария, известные своими острыми и нестандартными действиями. При этом «Реал» — полностью тренерский продукт. Кстати, как раз к тренерскому противостоянию стоит приковать особое внимание, ведь если пути Спаллетти и Моуринью пересекутся, будет жарко! Оба остры на язык и уже не раз обменивались резкими высказываниями во времена работы обоих на Апеннинах.

Градиленко: Тут даже говорить не о чем — я категорически против встречи с обеими испанскими грандами! Они сейчас настолько сильны, что если не пересекутся в четвертьфинале или полуфинале, обязательно разыграют трофей между собой. Фигура тренера «Реала» вызывает у меня большой интерес — он скандалист, но именно такая манера поведения и делает шоу для болельщиков.

«Челси» (Лондон, Англия)

Чемпионат Англии

4-е место. 28 очков (после 14 матчей): +9 =1 –4, мячи: 31–17

Лига чемпионов

Группа E

«Челси» — «Байер» — 2:0
«Валенсия» — «Челси» — 1:1
«Челси» — «Генк» — 5:0
«Генк» — «Челси» — 1:1
«Байер» — «Челси» — 2:1
«Челси» — «Валенсия» — 3:0

11 очков: +3 =2 –1, мячи: 13–4

Выступление в Лиге чемпионов (последние три сезона): 2008/09 — 1/2 финала; 2009/10 — 1/8 финала; 2010/11 — 1/4 финала

«Аристократы» — еще один клуб, для которого сезон складывается не лучшим образом. Команду лихорадит, под руководством Андре Виллаша-Боаша «Челси» переживает смену поколений. О результатах судить пока рано, но успех на трансферном рынке нельзя не отметить — приобретенный у «Валенсии» фланговый полузащитник Мата в короткий срок завоевал симпатии взыскательных английских фанов.

Значит, владелец команды Роман Абрамович может считать потраченные на испанца деньги удачным вложением. Именно в контексте противостояния клуба с бывшим губернатором Чукотки и детищем Газпрома матч «Зенит» — «Челси» может вызвать громадный ажиотаж. Вообще у команд много общего — цвета, бюджеты и, конечно, амбиции. Такому набору качеств можно только позавидовать!

Градиленко: Не знаю, насколько «Челси» можно считать удобным соперником. Команду бросает то в жар, то в холод — стабильности в их игре не наблюдается. Сказывается в том числе и тренерская перестановка — португалец Виллаш-Боаш перестраивает игру команды. Посмотрите, Торрес сидит на скамейке, мало играет. А Дрогба вновь на коне — много забивает, как в лучшие годы.

Вообще ивуариец напоминает мне коньяк — с годами он становится только лучше. Обращу внимание на такой факт: Дрогба выбивает себе новый двухлетний контракт. Он возрастной игрок, поэтому переговоры о сроках договора идут тяжело. Думаю, это один из важных факторов такой игры африканского нападающего.

У «Челси» в ближайшее время стартует отрезок из сложных игр в премьер-лиге — именно по его результатам можно будет сделать окончательные выводы о перспективах не только «аристократов», но и главного тренера.

«Арсенал» (Лондон, Англия)

Чемпионат Англии

5-е место. 26 очков (после 14 матчей): +8 =2 –4, мячи: 30–23

Лига чемпионов

Раунд плей-офф

«Арсенал» — «Удинезе» — 1:0
«Удинезе» — «Арсенал» — 1:2

Группа F

«Боруссия» — «Арсенал» — 1:1
«Арсенал» — «Олимпиакос» — 2:1
«Марсель» — «Арсенал» — 0:1
«Арсенал» — «Марсель» — 0:0
«Арсенал» — «Боруссия» — 2:1
«Олимпиакос» — «Арсенал» — 3:1

11 очков: +3 =2 –1, мячи: 7–6

Выступление в Лиге чемпионов (последние три сезона): 2008/09 — 1/2 финала; 2009/10 — 1/4 финала; 2010/11 — 1/8 финала

Традиционно скромный на трансферном рынке «Арсенал» вынужден был этим летом активизироваться, чтобы восполнить потери лидеров. Все успехи «канониров» связаны с результативной игрой Робина ван Перси, штампующего мячи с частотой Роналду и Месси. Поэтому выступления команды нельзя оценивать однозначно: с одной стороны, многие футболисты ощутимо прибавили, с другой — потеря лидеров сказывается на качестве игры. Кроме того, «Арсенал» — самая молодая команда, пробившаяся в плей-офф Лиги чемпионов с первого места. Если волею судьбы «Зениту» будет суждено встретиться с командой Арсена Венгера, встает вопрос: по какую сторону баррикад окажется , в нынешнем сезоне довольствующийся ролью запасного и неоднократно заявлявший о желании вернуться в родную команду?

Градиленко: «Канониры» на старте сезона изрядно забуксовали, но сейчас, похоже, вышли из кризиса. Команда в хорошей форме, поэтому от нее стоит ожидать хорошей игры. Для «Зенита» подобный конкурент очень неоднозначный. С одной стороны, «Арсенал» можно считать средним соперником, если брать весь список. Но с другой, в их составе есть Андрей Аршавин, который почти не получает игровой практики. А ведь он — лучший игрок России последних лет! Это лишний раз говорит о том, что к лондонскому клубу стоит отнестись очень серьезно.

«Барселона» (Испания)

Чемпионат Испании

2-е место. 37 очков (после 15 матчей): +10 =4 –1, мячи: 47–7

Лига чемпионов

«Барселона» — «Милан» — 2:2
БАТЭ — «Барселона» — 0:5
«Барселона» — «Виктория» — 2:0
«Виктория» — «Барселона» — 0:4
«Милан» — «Барселона» — 2:3
«Барселона» — БАТЭ 4:0

16 очков: +5 =1 –0, мячи: 20–4

Выступление в Лиге чемпионов (последние три сезона): 2008/09 — победитель; 2009/10 — полуфинал; 2010/11 — победитель

Прошлогодний победитель и главный фаворит нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов, пожалуй, станет самым неприятным подарком для команды Спаллетти. «Барселона» — не просто команда, а механизм, в котором каждая деталь уникальна. Все футболисты команды находятся буквально на интуитивном уровне взаимопонимания! Лионель Месси только в 15 матчах чемпионата забил 17 голов и отдал три голевые передачи. А новички команды Сеск Фабрегас и Алексис Санчес позволили главному тренеру Хосепу Гвардьоле не только варьировать схему игры, но и не беспокоиться на предмет травм и дисквалификаций. Победить каталонцев в двухраундовом противостоянии будет крайне сложно.

Градиленко: Эта одна из сильнейших команд мира. Почему «одна из»? Да потому, что есть «Реал». Это две очень разные школы, что не мешает им считаться главными фаворитами Лиги. «Барселона» — машина, которую остановить почти нереально. Думаю, что даже с учетом усталости по ходу сезона, где конкуренция с «Реалом» будет изматывающей, у «Зенита» шансов пройти дальше будет немного.