Спаллетти выиграет чемпионат и может возвращаться в Италию

Спаллетти выиграет чемпионат и может возвращаться в Италию

На вопросы «Спорта» ответил экс форвард «Зенита», киевского «Динамо», испанских «Логроньеса» и «Валенсии», шотландского

На вопросы «Спорта» ответил экс форвард «Зенита», киевского «Динамо», испанских «Логроньеса» и «Валенсии», шотландского «Рейнджерс» Олег Саленко. Лучший бомбардир чемпионата мира — 1994 в курсе всех событий в российском и украинском футболе и на каждую проблему имеет свой, независимый взгляд.

Зачем «Зениту» пачками закупать игроков?

— Олег, в Киеве удается следить за чемпионатом России?
— Смотрю все игры «Зенита» и топ-матчи других команд премьер-лиги.

— Согласны, что команде Лучано Спаллетти в России нет равных и проиграть «Зенит» может лишь самому себе?
— Не совсем правильная трактовка. Матч на матч на приходится. Хотя по подбору игроков, модели игры Спаллетти «Зенит» смотрится сильнее всех в России. Команда выглядит очень целостно и гармонично. «Зенит» играет в атакующий футбол, но при этом сверхнадежно в обороне. На мой взгляд, именно эти качества позволили отстоять ничью в тяжелейшей игре в Порту.

— Но ведь были еще и необъяснимые потери очков в матчах с АПОЭЛом?
— В таком составе «Зенит» впервые сыграл в Лиге чемпионов. В этом турнире нужен определенный опыт. Плей-офф — это уже следующий уровень. С первого раза его преодолеть очень сложно.

— За две последние трансферные кампании «Зенит» приобрел одного Доменико Кришито. Не удивляет вас политика клуба, детища Газ­прома?
— «Зениту» не нужно пачками закупать игроков. Питерцы этим занимались в предыдущие сезоны. Сейчас состав более или менее стабилизировался. Я вижу в «Зените» набор из 20 футболистов примерно одного уровня. Покупать дорогих легионеров, чтобы потом держать их на скамейке?

— На ваш взгляд, Лучано Спаллетти может вернуться в Италию уже в ближайшее время? Каждые полгода российские и итальянские СМИ активно муссируют эту тему.
— Думаю, Лучано вернется на Апеннины. Весной «Зенит» выиграет чемпионат плюс сыграет в плей-офф Лиги чемпионов. Спаллетти должен понимать, что каждый год повторять такие результаты будет тяжело. Поэтому на гребне волны успехов может получить предложение от серьезного итальянского клуба. Посмотрите, тренерские кадры у них требуют усиления. Что творится в «Интере», в «Роме»!

— Вы воспитанник СДЮШОР «Смена». Сейчас уже почти восемь лет в зенитовскую «основу» не может пробиться ни один питерский воспитанник. Разумно отдавать талантливых парней по арендам?
— Когда в команду приходили Саленко и Радченко, Аршавин и Кержаков, их сразу начинали ставить в состав. Но ведь тогда была совершенно иная ситуация! Другие финансовые возможности! В данной ситуации аренда — единст­венный правильный вариант. На скамейке игроки прогрессировать не будут.

— Не только игроки, но и тренеры нынче не в цене. Поймал себя на мысли, что в Питере («Зенит», конечно, мы выносим за скобки) в командах низших дивизионов не работают местные специалисты...
— Леонид Ткаченко, Валерий Четверик, Виктор Антихович — заслуженные люди, кто бы спорил, но я считаю, Вячеслав Мельников, Сергей Веденеев и другие ребята из «Зенита»-84 могли бы работать не хуже. Тут все зависит от хозяев клубов. Видимо, их устраивает такая ситуация…

Семину нужно жестко отстаивать свою позицию

— Если «Зенит» выполнил все задачи на сезон, то еще у одной вашей команды — киевского «Динамо» — проблем хватает, особенно на европейской арене…
— Команда не вышла в основной раунд Лиги чемпионов — это провал. Дальше — Лига Европы. Не понимаю, как можно было не преодолеть такую группу (у киевлян остались только теоретические шансы на выход в 1/16 финала. — «Спорт»). В чемпионате команда Юрия Семина идет на первом месте, но это только промежуточный финиш. У «Шахтера» потенциал на сегодняшний день повыше.

— Можно однозначно говорить: по­вторный брак Юрия Семина и «Динамо» не стал счастливым?
— У Семина были серьезные проблемы в «Локомотиве», и предложение вернуться в Киев пришлось весьма ко времени. Правильно поступило руководство «Динамо» или нет — судить не возьмусь. Весной команда выглядела неплохо, но нужно было усиливаться и двигаться вперед. Но этого не произошло. Считаю, главная проблема — приобретаются не все игроки, которых желает видеть Юрий Павлович. На мой взгляд, в таких командах тренер должен более жестко отстаивать свою позицию по вопросам селекции. Легионеры — балласт «Динамо».

— Директор департамента международных соревнований «Шахтера» Любош Михел говорил, что чемпионат Украины не помогает готовиться к еврокубкам.
— Абсолютно согласен! Особенно это касается защитников. Оборонцы слабые и в «Динамо», и в «Шахтере». Они могут пропустить пять моментов за игру, но в атаке с лихвой все компенсируют. Помимо трех-четырех команд остальные только отбиваются. В Европе такое не проходит. Даже, как выяснилось, с середнячками. Кстати, в России похожая ситуация складывалась несколько лет назад. Сейчас уровень поднялся, это помогает добиваться результатов в еврокубках. «Зенит» и ЦСКА — в плей-офф Лиги чемпионов! Лет десять назад об этом можно было только мечтать!