За козла ответили!

За козла ответили!

Так будет играть Маврокефалидис или нет? Этот вопрос беспокоил болельщиков «Спартака» перед субботней игрой с «Енисеем». Чиновники из греческой федерации все же подложили

Так будет играть Маврокефалидис или нет? Этот вопрос беспокоил болельщиков «Спартака» перед субботней игрой с «Енисеем». Чиновники из греческой федерации все же подложили свинью красно-белым, добившись месячной дисквалификации Лукаса за отказ сыграть на недавнем Евробаскете. Поговаривают, что центровому не простили отъезд в Россию, сделав из него козла отпущения. Теодорас Папалукас и Николас Диамантидис тоже не появились в Литве, сославшись на... усталость, но их никто и пальцем не тронул. «Спартак» не собирался терять одного из самых высокооплачиваемых игроков и подал апелляцию. К счастью, санкции к греческому центровому отложили до нового рассмотрения дела. А в день матча в офис «Спартака» пришло долгожданное подтверждение от РФБ: играй, Лукас!

Будильник Беверли

Пока Маврокефалидис разминался вместе с партнерами, корреспондент «Спорта» отловил Милана Катарами, нечужого человека для «Спартака». Улыбчивый серб сначала помогал Александару Трифуновичу, затем Цви Шерфу, а в тренерском штабе Юрия Здовца ему места не нашлось. Но Россию он не покинул — по-прежнему второй тренер, но теперь уже в «Енисее». «У меня все хорошо! С Шерфом постоянно поддерживаем контакт. Он ждет предложений, а пока комментирует матчи Евролиги на израильском телевидении», — поделился Котарац. Кто знает, может, Шерф снова приедет в Россию?

Пока в ПБЛ не случилось ни одной тренерской отставки, но некоторые специалисты уже «подвисли». И рулевой «Енисея» Стеван Караджич в их числе. Впрочем, сдаваться серб не собирается — сибиряки изрядно потрепали нервы «Спартаку». Если бы не Патрик Беверли, еще неизвестно, чем бы все кончилось. В стартовой четверти у питерцев солировал бедняга Маврокефалидис (7 очков), но одним Лукасом сыт не будешь — всего 20:19.

После минутной паузы «Спартаку» удался рывок 6:0, но «Енисей» ответил «трехой» от Сергея Топорова. «Спартак», проснись!» — раздался робкий голос с трибун, и Здовц вернул на площадку отдыхавшего Беверли. Кому же еще взбодрить красно-белых? В середине второй четверти Патрик обокрал Павла Громыко, рванул через всю площадку к кольцу соперника, огляделся и засадил сверху! Караджич попросил тайм-аут, но Беверли уже завелся по-настоящему. Изящный проход под щит — и уже 38:30 за 02.05 до большого перерыва.

Чем пахло в «Юбилейном»?

Однако «Енисей» и не думал «рассыпаться». У гостей разбросались Ясмин Хукич и Андрей Трушкин, да еще судьи немного помогли гостям, выписав два подряд спорных замечания Анатолию Каширову. Последний фол оказался пятым, и центровой «Спартака» досрочно покинул площадку.

Отряд не заметил потери бойца. Под занавес третьей четверти Стрельниекс нашел под кольцом «Енисея» Валерия Лиходея, и тот успел заткнуть сирену точным попаданием. А заключительная десятиминутка началась с бенефиса Беверли и Владимира Драгичевича.

После точного попадания черногорца преимущество «Спартака» впервые перевалило за «+10» (68:57 за 07.09 до финальной сирены), и подопечные Здовца посчитали, что теперь-то победа никуда от них не денется. Зря. «Енисей» нанес ответный удар — 9:2, вдобавок Беверли схватил четвертый фол. В воздухе запахло сенсацией, и ее запах рассеялся только на последней минуте. На исходе времени владения мячом Беверли (а кто же еще!) забросил сверхважную «треху», но Марко Маринович тут же ответил дальним попаданием и сфолил на Гальперине (79:77 за 17,2 секунды до развязки). Израильский защитник забил оба штрафных, фактически подписав «Енисею» приговор. Караджич, конечно, затребовал тайм-аут, но его установку свел на нет центровой Лонни Бакстер, отдавший точную передачу... одному из журналистов.

Мнения

Юрий Здовц, главный тренер БК «Спартак»:

— Наши игроки до сих пор не поняли, насколько важен чемпионат России и как важен каждый матч. Если бы мы играли с таким же настроем, как в Мюнхене, то выиграли бы более легко.

Мы совсем не играли в защите, и к тому же не можем очень часто полагаться на индивидуальные качества Патрика в нападении. Но мы выиграли, и это самое важное.

Когда в плей-офф выходят только четыре команды, мы не должны позволять себе проигрывать тем, кто не находится в авангарде турнирной таблицы. Но ни о какой недооценке «Енисея» речи не идет! К тому же еще рано делить клубы на лидеров и аутсайдеров. На что мы нацеливаемся в регулярном чемпионате? Хотим попасть в первую двойку. Если будем думать о четверке, то обязательно окажемся на пятом месте.

Стеван Караджич, главный тренер БК «Енисей»:

— Основной причиной поражения стали наши потери. Можно сказать, что очков двенадцать мы подарили сопернику. Плохо защищались против Беверли, и он показал достаточно большой процент реализации. А вот с другими игроками «Спартака» нам удалось справиться.

«Спартак» (Санкт-Петербург) — «Енисей» (Красноярск) — 83:79 (20:19, 20:15, 21:23, 22:22)

С: Беверли (26 + 5 передач + 5 подборов), Гальперин (14), Лиходей (2), Маврокефалидис (11), Каширов (2) — стартовая пятерка; Жупан (10), Драгичевич (8), Зозулин (5), Кейру (2), Стрелниекс (2), Котишевский (1)

Е: Ниссим (8 + 6 передач), Топоров (8), Комаровский (6), Хукич (5), Бакстер (21 + 6 подборов) — стартовая пятерка; Трушкин (13), Маринович (8), Нестеров (4), Зайцев (4), Громыко (2), Киканович (0)

11 декабря. Санкт-Петербург. ДС «Юбилейный». 1500 зрителей (6500)

«Химки» (Московская обл.) — ЦСКА (Москва) — 75:65 (10:18, 20:11, 21:19, 24:17)

Х: Моня (19 + 8 подборов), Фридзон (12 + 6 передач), Планинич (10 + 8 подборов)

Ц: Крстич (15), Хряпа (11 + 6 подборов), Теодосич (11)

10 декабря. Химки. БЦМО. 4700 зрителей (5000)

Армейцы потерпели второе поражение в нынешнем сезоне. Ранее команду Йонаса Казлаускаса огорчил «Спартак» в Единой лиге ВТБ. Андрей Кириленко сыграл восемь минут и не набрал ни одного очка.

«Нижний Новгород» (Нижний Новгород) — «Красные Крылья» (Самара) — 85:90 (25:23, 21:25, 19:22, 20:20)

Н: Игнерски (28 + 5 подборов), Антонов (23 + 5 подборов) К: Майлз (24)

10 декабря. Нижний Новгород. Дворец спорта профсоюзов. 2500 зрителей (5000)