В Мемориале Гранаткина впервые примут участие 12 команд

В Мемориале Гранаткина впервые примут участие 12 команд

О предстоящих в январе в Санкт-Петербурге Мемориале Валентина Гранаткина в интервью официальному сайту Российского футбольного союза рассказал директор оргкомитета турниров Дмитрий Шнейдер. -

О предстоящих в январе в Санкт-Петербурге Мемориале Валентина Гранаткина в интервью официальному сайту Российского футбольного союза рассказал директор оргкомитета турниров Дмитрий Шнейдер.

- 4 января стартует XXIV Мемориал Валентина Гранаткина. Чем предстоящий турнир будет отличаться от предыдущих?

- В первую очередь, рекордным количеством участников, впервые на соревнованиях сыграют 12 сборных. До этого, напомню, было восемь. Качественно улучшается и состав участников. Второй год подряд на Мемориал Гранаткина приедет Италия, которая в прошлом сезоне выступала возрастом младше и сыграла неудачно. Насколько мне известно, итальянцы рассчитывают реваншироваться. Также в Санкт-Петербург приедет сборная Чехии, очень достойная команда. Впервые приедет Греция. Ну и ждем наших традиционных участников – Украину, Беларусь, Латвию, Литву, Азербайджан, Турцию и действующего чемпиона турнира Финляндию. Что касается заявленного ранее в числе участников Китая, то в самый последний момент решилось, что представителей Азии все-таки не будет на турнире. Их заменит сборная Санкт-Петербурга.

- С чем именно связано расширение состава?

- Все просто: нам не хочется стоять на месте. Мемориал Гранаткина за время своего проведения менял и географию, и формат, и место проведения. Чтобы интерес к турниру не падал, нужно постоянно придумывать что-то новое, всегда хочется радовать болельщиков качественным зрелищем. Могу сказать, что в своей работе оргкомитет стремится к тому, чтобы за право участия в Мемориале Гранаткина боролись между собой лучшие сборные мира данного возраста.

В 2012 году у нас будет четыре группы по три команды. Формула розыгрыша такая: победители групп выходят в полуфинал и разыграют призовые места. Команды, занявшие на групповом этапе вторые места, оспорят места с 5-е по 8-е. Остальные – с 9-го по 12-е места. Таким образом, каждый участник гарантировано проведет на турнире четыре матча. 4 января состоятся стартовые встречи, 10-го числа – финал. Надеемся, что у участников останутся самые хорошие впечатления от выступления на турнире.

- Какие мероприятия запланированы по ходу соревнований?

- Такие международные турниры всегда сопровождаются рядом мероприятий. Каждой сборной будет предложена интересная культурная программа с экскурсиями по Санкт-Петербургу. Кроме того, для руководителей всех делегаций состоится торжественный ужин, который организует Российский футбольный союз, и где представители разных стран смогут пообщаться в неформальной обстановке.

- Запланированы ли ТВ-трансляции с Мемориала Валентина Гранаткина?

- Мы надеемся, что ряд матчей будут показаны по телевидению. Причем, не только в России, но и за пределами нашей страны. Переговоры еще продолжаются, но уже сейчас могу сказать, что интерес проявили как российские телекомпании, так и зарубежные. Из отечественных каналов – «Россия 2» и санкт-петербургский «100 ТВ». Серьезное внимание ряда европейских телекомпаний напрямую связан с тем, что уровень турнира растет и состав участников становится сильнее. Так, например, итальянская телерадиокомпания желает показать матчи с участием своей сборной. Есть интерес к турниру у АL Jazeera.

- Арбитры из каких стран будут обслуживать игры?

- Все арбитры – российские. Как правило, на Мемориале Гранаткина работают наши молодые и перспективные рефери. У судей традиционно очень плотный график: проходят разборы видеозаписей и анализ игр, проводятся различные обучающие семинары, тренинги.

- Где будут размещаться участники, и проходить матчи?

- Матчи пройдут в Петербургском СКК. Отличный футбольный манеж, уникальное сооружение, там будет уложен искусственный газон последнего поколения. Команды будут жить совсем рядом со спорткомплексом, примерно в десяти минутах, в отеле Park Inn.

19 декабря в Санкт-Петербурге состоится пресс-конференция, посвященная предстоящему турниру. Во время соревнований после каждого матча главные тренеры традиционно участвуют в послематчевых пресс-конференциях, где дают свои комментарии.

- Кого из руководителей российского футбола ожидаете на церемонии открытия Мемориала Гранаткина?

- На торжественное открытие приедет президент РФС Сергей Фурсенко. Рассчитываем увидеть и генерального директора, и руководство спортивного департамента. Мемориал Гранаткина является своего рода ярмаркой талантов, скауты многих именитых клубов России и Европы регулярно посещают турнир, присматривают перспективных ребят. Наш скаутский и агентский корпус, в основном, состоит из известных в прошлом футболистов, поэтому медийных лиц на трибунах ожидается немало.

- Расскажите о билетной программе на турнир.

- Стоимость билетов – 50 рублей. Пять тысяч билетов на каждый матч будут раздаваться бесплатно, целевая аудитория – воспитанники футбольных школ Санкт-Петербурга, их в городе 37, а также учащиеся общеобразовательных учреждений ближайших районов. Вместимость Петербургского СКК - 11 тысяч зрителей. Сейчас идет большая медийная работа для привлечения болельщиков на трибуны, у нас серьезные информационные партнеры. За месяц паузы – с декабря по январь - болельщики успевают соскучиться по большому футболу. Поэтому с удовольствием приходят на игры нашего турнира.

Мне очень приятно, что в последнее время Мемориал Гранаткина прописался в Санкт-Петербурге. Почему? Потому что в городе на Неве у турнира есть самое важное – зрительский интерес. Если брать статистику прошлых лет, то в среднем матчи турнира посещали больше 30 тысяч человек. Играет сборная России удачно - посещаемость растет, играет не очень удачно – немного снижается. К слову, на финальные игры с участием сборной России приходили пять-шесть тысяч зрителей. Что для юношеского футбола, для января месяца, согласитесь, очень хорошие цифры.

Мы рассчитываем на хорошие отзывы участников, на телевизионные трансляции за рубежом. Что позволит нам уже в 2013 году собрать состав не меньше, представителей разных конфедераций. Я помню, какой фурор произвела пару лет назад сборная Чили. Китай на прошлом турнире дошел до финала. При этом не факт, что через год формат останется прежним. Может, сделаем три группы по четыре команды. Может, придумаем еще какую-нибудь "изюминку". Посмотрим. Как я уже сказал, мы не стоим на месте, и будем постоянно искать наиболее интересные варианты – как для команд, так и для болельщиков.

- Мемориал Валентина Гранаткина – это только часть футбольного января в Санкт-Петербурге…

- Совершенно верно. По окончании турнира Гранаткина в городе пройдет Кубок чемпионов «Кожаный мяч». Не секрет, что знаменитый всесоюзный турнир дворовых команд в той или иной форме сохранился практически во всех бывших советских республиках. Российский футбольный союз уже давно вынашивал идею собрать вместе всех победителей «Кожаного мяча». И этот проект состоится. В Санкт-Петербург приедут 16 команд, с 14 по 18 января они разыграют титул победителя. Участники соревнований – 13-14-летние ребята, которые, естественно, непрофессионалы. Уверен: Кубок чемпионов «Кожаный мяч» очень важен и имеет огромные перспективы. Идеи Grassroots сейчас очень активно продвигаются и ФИФА, и УЕФА. Я надеюсь, что данный турнир в будущем получит дальнейшее продолжение.

Вообще, считаю, это очень хорошая традиция – открывать футбольный год в Санкт-Петербурге тем или иным набором различных турниров. Скажем, в январе 2012-го у нас также была идея провести международный турнир среди женских юниорских сборных «Евразия». Была очень хорошая идея турнира среди студенческих команд. Пусть в этот раз не сложилось, однако с повестки дня на последующие годы эти идеи не снимаются. Потому как у нас подготовлена единая инфраструктура, которая позволяет решать многие вопросы. Иными словами, будет получаться такой «Месяц футбола» в Санкт-Петербурге в январе. Для кого-то, возможно, это прозвучит несколько дико. Но по факту – так и есть! Целый месяц футбольных мероприятий! Наша задача, как организаторов, каждый год предлагать болельщикам что-то новое. Со временем что-то войдет в традицию, что-то уйдет за ненадобностью, что-то вернется. Будем двигаться по такому принципу.

www.rfs.ru