В 2012 году в Кубке Содружества сыграют не клубы, а молодежные сборные

В 2012 году в Кубке Содружества сыграют не клубы, а молодежные сборные

Директор оргкомитета турнира Дмитрий Шнейдер рассказал о ноовм формате традиционногго международного "Кубка Содружества": - 19 января в Петербурге стартует Кубок Содружества, который

Директор оргкомитета турнира Дмитрий Шнейдер рассказал о ноовм формате традиционногго международного "Кубка Содружества":

- 19 января в Петербурге стартует Кубок Содружества, который обретает новый статус…

- Вначале надо обязательно сказать, что турнир стартует в день 100-летия образования Всероссийского футбольного союза. Значимая для всего отечественного футбола дата, уникальное событие в футбольной жизни нашей страны. На этот день запланирован целый ряд праздничных торжественных мероприятий. В Санкт-Петербург прибудут главы ФИФА и УЕФА Йозеф Блаттер и Мишель Платини, приедут руководители европейских и других футбольных ассоциаций, чтобы поздравить с юбилеем Российский футбольный союз. Для всех гостей будет организована обширная культурная программа. В частности, 19 января все они приглашены на театрализованное футбольное действие, которое состоится в Михайловском театре.

Что касается непосредственно Кубка содружества, то со следующего года в нем будут принимать участие исключительно молодежные сборные. В 2012 году за победу будут бороться Россия, Украина, Белоруссия, Молдавия, Литва, Латвия, Эстония, Киргизия, Туркмения, Таджикистан, Казахстан и Греция. Формат – три группы по четыре команды. Плей-офф начинается с четвертьфинала. При определении пар в ¼ финала мы впервые применим принцип, который действовал в хоккейном олимпийском турнире в Ванкувере. Восемь команд будут выстроены по ранжиру с учетом набранных на групповом этапе очков, в случае их равенства учитывается дополнительные показатели. Это позволит сохранить интригу в каждом матче, ведь даже один забитый мяч в итоге может сыграть ключевую роль. Сборные, которые не выйдут в плей-офф, разыграют места с 9-е по 12-е.

Стоимость билетов на Кубок содружества – 150 рублей детский и 300 рублей взрослый. Билеты - на целый день, на четыре игры. По традиции, матчи с участием сборной России будут проходить в вечернее время и закрывать игровой день.

- Как появилась эта идея с проведением турнира для молодежных сборных команд?

- Спортивный департамент РФС разработал, на мой взгляд, грамотную концепцию. Мы считаем, что турнир молодежных сборных – очень интересный формат. Подобных турниров с таких большим составом участников нет нигде в Европе. В 2012 году мы изначально рассчитывали собрать 16 команд, приедут 12. Это тоже хороший показатель. В дальнейшем, конечно, будем расширять географию участников. Прежде всего, за счет европейских стран. Ну а если интерес к турниру будут проявлять представители других конфедераций, то, в принципе, термин «Содружество» подразумевает и такое расширение.

На мой взгляд, Кубок содружества – очень интересный турнир. Я не стал бы называть изменения формата какой-то реинкарнацией. Назвал бы этот процесс ростом, развитием. Та идея, с которой в 1992 году родился Кубок содружества, была абсолютно правильной и актуальной в тот период времени. Жизнь расставила все на свои места. У кого-то национальные чемпионаты стали сильными, у кого-то они слабее. Кто-то играет по системе «осень-весна», кто-то – «весна-осень». Мы сталкивались в последние годы с тем, что на Кубок содружества приезжали не чемпионы своих стран, да еще не сильнейшими составами. Соответственно, сама идея Кубка чемпионов деградировала. Мы просто констатировали этот факт. Проект существует 19 лет, поэтому взять и просто его закрыть было бы неправильно. Ведь не только клубы и руководители футбольных федераций из бывших советских республик желают эпизодически встречаться друг с другом. Кубок содружества – это еще и огромная электоральная площадка ФИФА и УЕФА, у которых есть возможность в одно время, в одном городе пообщаться с главами 15 футбольных федераций, генеральными секретарями и президентами. Турнир входит в официальный календарь ФИФА, и Международная федерация футбола готова всячески поддерживать его проведение.

Мы уверены, что предстоящие в январе в Санкт-Петербурге турниры станут настоящим праздником футбола. И приглашаем всех болельщиков и гостей города посетить игры. Обязательно приходите на футбол в Петербургский СКК! Будет очень интересно!, - цитирует Шнейдера официальный сайт РФСю

www.rfs.ru