Есть рекорд!

Как быстро меняется время! В январе 2010-го «Спартак» бился дома с «Бильбао» в последнем туре группового этапа кубка Европы. К тому моменту баски уже гарантировали себе

Как быстро меняется время! В январе 2010-го «Спартак» бился дома с «Бильбао» в последнем туре группового этапа кубка Европы. К тому моменту баски уже гарантировали себе первое место и заветную путевку в Top-16, а вот команде Цви Шерфа победа была нужна кровь из носу. Красно-белые дотянули до овертайма, но там все же уступили. Второй старт в Кубке Европы сложился еще более плачевно: уже в квалификации «Спартак» оступился на турецком «Галатасарае». И лишь с третьей попытки питерский клуб наконец прорвало.

Вчера «Спартак» завершал групповой турнир домашним матчем против «Бенеттона» и мог проиграть с любым счетом. Хоть «–1», хоть «–50». Первое место в группе от него уже никуда не делось бы. «Бенеттону» тоже не было нужды рвать жилы. Итальянцы обеспечили себе второе место и привезли в Петербург только десять человек.

Пять очков американского защитника Джобби Томаса позволили «Бенеттону» полидировать в начале матча, но Валерий Лиходей быстро поставил гостей на место (10:5 к середине стартовой четверти). Следом разбросался Лукас Маврокефалидис, вовремя попал издали Янис Стрельниекс, и рулевому итальянцев Саше Джорджевичу пришлось просить минуту (21:12 за 1.38 до первого перерыва).

Во второй четверти у «Спартака» нашелся новый герой. Черногорец Владимир Драгичевич либо забивал с игры, либо заставлял соперников сфолить и наказывал их с линии штрафных. К середине второй четверти «Спартак» спокойно контролировал ход матча (37:25), но стоило Андреа де Николао попасть издали, как Здовц сразу же затребовал тайм-аут. Минута не пропала даром: «Спартак» выдал рывок 8:0 и... пропустил ответный удар имени Сани Бечировича — 0:11. Хорошо еще Каширов успел забить за две секунды до большого перерыва (47:39), а то стало бы совсем грустно. Впрочем, оказалось, что это был последний подвиг «Бенеттона».

Вторую половину «Спартак» начал с рывка 12:3 и уже не позволил гостям вернуться в игру. На 28-й минуте Драгичевич аккуратно уложил в кольцо оба штрафных, и разница в счете достигла суперкомфортных «+20» (70:50). Разбазарить такое преимущество было невозможно! «Спартак» впервые прошел групповой этап еврокубка без поражений.

Групповой этап. 6-й тур

Группа G. «Спартак» (Россия) — «Бенеттон» (Италия) — 97:77 (23:14, 24:25, 30:19, 20:19)

С: Беверли (4 + 10 передач + 8 подборов), Зозулин (8), Лиходей (9), Маврокефалидис (14), Каширов (6) — стартовая пятерка; Драгичевич (21), Жупан (12), Кейру (11), Антипов (7), Стрельниекс (5), Гальперин (0 + 8 передач), Сергеев (0)

Б: Томас (22), Бечирович (16), Буллери (13)

20 декабря. Санкт-Петербург. ДС «Юбилейный». 1600 зрителей (6500).

Положение команд: 1. «Спартак» — 6 побед/0 поражений; 2. «Бенеттон» — 3/3; 3. «Цедевита» — 1/4; 4. «Бавария» — 1/4.

Матч «Бавария» (Германия) — «Цедевита» (Хорватия) завершился вчера поздно вечером.