Нападающий СКА Игорь Макаров: «Обыграй мы чехов, позитива было бы больше»

Нападающий СКА Игорь Макаров: «Обыграй мы чехов, позитива было бы больше»

Разговор с форвардом питерского клуба после победного матча с ЦСКА (5:2) касался не только прошедшей игры, но и недавнего Кубка Первого канала, в котором Макаров принял участие в качестве игрока

Разговор с форвардом питерского клуба после победного матча с ЦСКА (5:2) касался не только прошедшей игры, но и недавнего Кубка Первого канала, в котором Макаров принял участие в качестве игрока сборной России.

— Игорь, успели восстановить силы к сегодняшнему матчу после возвращения из сборной?
— Да, вполне нормально себя чувствовал. Вот накануне действительно была некоторая усталость.

— Что скажете о сопернике? ЦСКА создал вам серьезные проблемы?
— Разве что только тем, что сумел открыть счет. Хорошо, что нам удалось быстро отыграться. А в дальнейшем особых проблем не было.

— Чем объяснить большое количество удалений в сегодняшнем матче?
— Игроки ЦСКА что-то совсем не стояли на льду. Федор Федоров даже заметил по этому поводу: «Может, ребятам в зал походить, потренироваться?». По удалениям сегодня действительно был перебор.

— Если возвращаться к теме сборной, какие впечатления остались от игры на Кубке Первого канала?
— Считаю, что сыграл неплохо для нападающего четвертого звена. Хотя судить, конечно, не мне. В принципе, если бы мы обыграли чехов, то все было бы нормально. И оценивали бы нашу игру более позитивно. А то сейчас постоянно слышим: «Тот не так сыграл, этот слабо выглядел…». По большому счету мы неудачно провели только один матч — со шведами. А против финнов и чехов действовали вполне достойно.

— В поединке со шведами у вас был яркий голевой момент, но вы упустили возможность бросить по воротам Фаста с двух метров…
— Да уж, тот эпизод потом долго стоял у меня перед глазами! А после матча настроения не было никакого — проиграли ведь… Пожалуй, смог более-менее прийти в себя только вчера, когда переключился на клубные дела.

— В заключительной игре Кубка Первого канала вам противостояла чешская команда, ворота которой защищал Якуб Штепанек. Было какое-то особое желание огорчить одноклубника заброшенной шайбой?
— Не буду скрывать, такие мысли присутствовали (улыбается). По ходу матча пара голевых моментов у меня была, вот только реализовать их не удалось. А вообще с Якубом соперничаем постоянно, даже на тренировках, когда отрабатываем буллиты.

— Билялетдинов что-то говорил лично вам после окончания московского турнира?
— Нет, была только общая беседа со всей командой. Тренер всех поблагодарил и сказал, чтобы мы продолжали работать, старались быть лидерами в своих клубах и не забывали, что двери в сборную ни для кого не закрыты.

— В общении с прессой главный тренер заявил, что на следующий этап Евротура намерен пригласить еще больше молодых хоккеистов. Значит, ваши шансы снова сыграть за сборную возрастают…
— Не хочу сейчас заниматься подсчетом шансов. Просто есть огромное желание поехать на Шведские хоккейные игры и понимание, что все будет зависеть от моих выступлений в составе СКА. С таким настроем сейчас и возвращаюсь к играм чемпионата КХЛ.