Дмитрий Радченко: «Кержаков еще не достиг пика своих возможностей»

Дмитрий Радченко: «Кержаков еще не достиг пика своих возможностей»

Бывший нападающий сборной России Дмитрий Радченко оценил игру форварда «Зенита» Александра Кержакова в этом сезоне. - Можно ли сказать, что 2011-й был годом Кержакова? – С одной



Бывший нападающий сборной России Дмитрий Радченко оценил игру форварда «Зенита» Александра Кержакова в этом сезоне.

- Можно ли сказать, что 2011-й был годом Кержакова?

– С одной стороны, Саша действительно провел его ярко, а с другой – так говорить нельзя, потому что выступал он неровно.

- Странная получается ситуация: нападающий забил 17 мячей, отдал несколько результативных передач, а вы требуете от него большего. Как так получается?

– Александр, без сомнений, достиг высокого уровня мастерства. Другой вопрос, если бы не травмы, он мог бы выступить еще лучше. Пика своих возможностей он не достиг, ему еще расти и расти.

- Какие матчи, голы Кержакова запомнились вам больше всего?

– Наибольшее значение имеют голы в матчах против принципиальных соперников, поэтому вспомню гол в ворота ЦСКА, когда дебютировавший Кришито сделал идеальную передачу, а Саша аккуратно подрезал мяч в сетку, переиграв Акинфеева.

- Всем известна его знаменитая фраза «бил, бью и буду бить». Однако в уходящем году он не раз начинал голевые комбинации, иногда ассистировал авторам голов. Выходит, такая философия для нападающего не совсем хороша?

– Все-таки в 29 лет у каждого человека есть определенный багаж. Саша стал намного мудрее, благодаря чему мы видели не только голы в его исполнении, но и красивые голевые передачи. Форвард европейского класса должен быть разнообразным, уметь не только забивать, но и отдавать пасы, начинать комбинации.

- Сейчас Кержаков в «Клубе 100» отстает от Олега Веретенникова на 27 мячей. Сможет ли он в течение следующего года догнать лидера?

За один год – не уверен, а вот в течение двух, думаю, сможет. Более того – у меня нет сомнений, что он сделает это, – цитирует Радченко «Спорт-Экспресс».

www.sport-express.ru