Баскетбол: "Спартак" одержал шесть побед в Кубке Европы

В шестом матче первого группового этапа Кубка Европы «Спартак» одержал победу – 97:77, сообщает официальный сайт БК "Спартак". . Таким образом, наша команда выиграла во

. Таким образом, наша команда выиграла во всех шести матчах. Следующую домашнюю игру мы проведем теперь уже во второй половине 2012 года.
Матчем заключительного тура группового турнира Еврокубка против итальянского «Бенеттона» «Спартак» прощался со своими болельщиками в уходящем 2011 году. Для обеих команд игра не имела особого турнирного значения – и хозяева, и гости досрочно обеспечили себе право на участие в следующей стадии турнира. Но кому же не хочется завершить календарный год на победной мажорной ноте?!
Наставники обеих команд решили начать игру с двумя номинальными центровыми на паркете – у «Спартака» в состав «большой пары» вошли Анатолий Каширов и Лукас Маврокефалидис, компанию которым составили Патрик Беверли, Валерий Лиходей и Алексей Зозулин. В итальянской команде двумя «столбами» являлись 219-сантиметровый гигант Джино Куккароло и Влад Молдовяну, а заднюю линию составили Павлин Иванов, Андреа де Николао и Джоби Томас.
С первых мгновений встречи гости выстроили в защите цепкую и очень подвижную «зону», с преодолением которой у красно-белых поначалу возникли серьезные проблемы. Прошло почти три минуты игрового времени, а «Спартак» уступал в счете 2:5 – у гостей отличился Джоби Томас, записавший все очки на свой лицевой счет. Но, постепенно, хозяева взяли ход игры под контроль. В раннем нападении был точен из-за дуги Зозулин, почти тут же отличился со средней дистанции Лиходей... Он же вскоре реализовал и трехочковый – рывок «Спартака» 8:0, и главный тренер «Бенеттона» Александар Джорджевич вынужден взять тайм-аут.
Впрочем, после минутного перерыва положение дел на площадке не изменилось – у красно-белых исправно поражал кольцо со средней дистанции Лукас Маврокефалидис (8 очков по итогам первой десятиминутки), а результативные атаки гостей были очень редки – в итоге вполне солидные «плюс 9» (23:14) в пользу «Спартака» после стартового игрового отрезка.
В начале второй четверти «рвал и метал» вышедший на паркет незадолго до первого перерыва Владимир Драгичевич – на счету сербского форварда 9 очков в первой половине десятиминутки! «Бенеттон» пытался «держать на плаву» их капитан Массимо Буллери, ответивший Владимиру своими 7-ю очками, вот только поддержка партнеров у итальянца была куда как скромнее. В результате незадолго до большого перерыва превосходство «Спартака» стало почти разгромным – 45:28.
И тут случилось необъяснимое – наши ребята вдруг все разом словно заснули... Эта минутная потеря концентрации могла дорого обойтись красно-белым – рывок «зеленых» 11:0, и от огромного преимущества хозяев остались скромные 6 очков! Хорошо еще, что выпущенный на последней секунде игрового времени из рук Каширова мяч, отскочив по удивительной траектории от дужки, все же провалился в кольцо - 47:39.
В большом перерыве Юрий Здовц серьезно поговорил со своими подопечными – в начале третьей десятиминутки от вальяжности и «сонливости» у спартаковцев не осталось и следа – 12:3 за первые три с половиной минуты игрового времени (вновь следует отметить Маврокефалидиса, набравшего за это время 5 очков) - и все возвращается «на круги своя» - 59:42 в пользу «Спартака».
Тайм-аут, взятый Джорджевичем, суть происходящего не изменил. Разве что вместо Маврокефалидиса корзину «Бенеттона» принялся исправно поражать сменивший его Драгичевич (8 очков за 3 минуты). Точные дальние попадания, которыми «огрызались» гости, на общее течение поединка абсолютно не влияли. В итоге перед заключительной четвертью «Спартак» был впереди уже на 19 очков – 77:58.
«Наберет «Спартак» «сотню» или нет?» - этот вопрос в последней четверти был самым актуальным для болельщиков, в немалом количестве собравшихся на трибунах «Юбилейного». Обе команды концовку проводили исключительно для них, для зрителей, временами демонстрируя настоящее «шоу-тайм» и особо не усердствуя в защите. И хотя до заветного рубежа нашим добраться все же не удалось, вряд ли это сильно расстроило спартаковских болельщиков. 97:77 – победа «Спартака», прошедшего групповой этап со 100% результатом – 6 побед в 6 матчах!
Самым результативным в рядах нашей команды стал Владимир Драгичевич, набравший 21 очко, 14 на счету Лукаса Маврокефалидиса, 12 набрал Миха Жупан, 11 – Виктор Кейру. Ну и, наконец, нельзя не отметить Патрика Беверли, который хоть и набрал скромные 4 очка, но отметился при этом 8 подборами и 10 (!) результативными передачами!