Штурм «Зимнего»

Вчера армейцы отпраздновали 65-летие клуба тяжелой победой над словацким «Львом» и упрочили лидерство в регулярном чемпионате КХЛ. Новогодняя сказка Ровно 65 лет назад команда

Новогодняя сказка

Ровно 65 лет назад команда ленинградского Дома офицеров имени Кирова под руководством Геннадия Дмитриева провела свой первый матч в первенстве СССР. 22 декабря 1946 года армейцы в родных стенах уступили столичному клубу ВВС с играющим тренером Анатолием Тарасовым — 3:7. Впрочем, так ли уже важен результат? То был великий день, день рождения всего нашего хоккея. День хоккейной революции. Город на Неве, прорубивший для России окно в Европу, оказался и среди первооткрывателей канадского хоккея в нашей стране. И этим стоит гордиться!

Название ледовой арены в Попраде тоже напомнило о революции. Кому еще, собственно, брать «Зимний», если не невской армии?

Ну а говоря серьезно, если в красивейшем словацком городке с населением в пятьдесят тысяч и стоит что-то штурмовать, так это Высокие Татры. Словацкий горнолыжный курорт зимой напоминает сказку, сравнимую с той, в которую попал СКА год назад в швейцарском Давосе, на Кубке Шпенглера. Вот и теперь перед Новым годом армейцы окунулись в незабываемую атмосферу.

Хоккейный стадион «Льва», расположившийся на берегу речушки Попрад, словно весь город в миниатюре. Такой же небольшой, уютный, наполненный доброжелательными людьми. В маленьком кафе арены, где цены более чем доступные (в то время как в питерском Ледовом на сто рублей можно купить только кружку пива, здесь «бонусом» за те же деньги в евро-эквиваленте получишь еще и колбаску), словацкие любители хоккея заряжаются энергией в перерывах матчей. Тут же, в холле арены, расположен стенд памяти ярославского «Локомотива».

Очутившись непосредственно перед ледовой площадкой, замечаешь баннер, посвященный Паволу Демитре — легенде словацкого хоккея, — погибшему в авиакатастрофе под Ярославлем. Лед окружают три вместительные трибуны (вместо четвертой — VIP-ложа). Все оборудованы складными пластиковыми сиденьями (в нашем Ледовом, правда, мягкие кресла поудобнее будут). Над трибунами возвышаются два информативных табло.

В специально отгороженном секторе для фанатов команды гостей места стоячие. И вовсе не от неуважения к приезжим. Просто представители фан-бригад проводят весь матч на ногах.

Талисман у попрадской команды, как несложно догадаться, львенок. В отличие от одинокого питерского Коня-Огня, у словацкого «маскота» есть друг (или подружка?) Вот эти два симпатичных льва в игровых паузах и веселят публику.

Дубль Клименко и почин Монахова

Памятуя о том, что единственный «сухарь» в текущей «регулярке» Якуб Штепанек оформил именно в Попраде (в октябре СКА победил здесь 4:0), а в двух домашних встречах армейцы довольно легко разобрались со словаками (4:1 и 5:2), казалось, проблем у дружины Ржиги и сейчас возникнуть не должно. С другой стороны, в вышеупомянутом октябрьском матче в Словакии питерцам откровенно повезло в первом периоде.

В связи с этим Ржига наверняка дал подопечным наказ очень собранно провести стартовую двадцатиминутку.

Установку гости выполнили на все сто — начали матч дисциплинированно и, как и положено более классной команде, планомерно наращивая давление. За первую треть СКА дважды добился успеха, причем шайбы забрасывали те, кто получил от Ржиги новый шанс. Для Клименко вернуться в бригаду к шведам (Максим Рыбин на лед в Попраде не вышел) — уже праздник. Отметил его Глеб голом в большинстве. Мортенссон пальнул с ползоны, а Клименко мастерски подправил «снаряд» в цель.

Вскоре поздравления от партнеров принимал юный Сергей Монахов. 20-летний воспитанник СКА уже во втором своем матче в КХЛ сумел отметиться шайбой, подставив клюшку после броска Макарова. С техникой у миниатюрного форварда все в порядке. Что же до скромных габаритов... Не забывайте: Монахов еще очень молод и, несомненно, обрастет мышцами.

Тут же наставник хозяев Радим Рулик взял тайм-аут, желая привести коллектив в чувство. Помогло. «Лев» не только успел оправиться от нокдауна, но и переломил ход игры.

Получилось, правда, не сразу. Многие наверняка подумали, что третий гол СКА, забитый в дебюте второго периода, снял все вопросы. Продолжил «зажигать» Клименко, коварным броском заставший Дубу врасплох.

Не тут-то было! Доведя разницу в счете до комфортной, питерцы расслабились. За что и поплатились. В отличие от исполнявшего буллит защитника Сигале нападающий Кристек с близкого расстояния не промахнулся. И вернул «Зимнему» надежду.

А в начале третьего периода словацкий стадион буквально взорвался в восторге. Защитник-гренадер Михалик по-богатырски «зарядил» от синей — 2:3.

Валидольной концовки армейцы не избежали. Ржига метался по лавке, словно чешский лев в клетке, а «Лев» словацкий создавал момент за моментом. Особенно тяжко гостям приходилось в меньшинстве. Снова проявилась старая болезнь СКА — ненужные удаления.

Под занавес встречи словаки помчались вперед, и уже армейцы, большую часть матча диктовавшие противнику свою волю, оказались в роли осажденных. И все же отдадим должное игрокам СКА: они выстояли, сделав Питеру и себе самим хороший подарок к юбилею.

«Лев» (Попрад) — СКА (Санкт-Петербург) — 2:3 (0:2, 1:1, 1:0)

* Голы: 0:1 Клименко-9 (Мортенссон, Денисов, бол., 09:00); 0:2 Монахов-1 (Макаров, 12:20); 0:3 Клименко-10 (21:15); 1:3 Кристек-5 (Надь, Михалик, 34:42); 2:3 Михалик-1 (Шпирко, 43:36)

* Нереализованный буллит: Сигале («Лев», 26:26)

* Вратари: Дуба — Штепанек

* Штраф: 8 (4+4+0) — 8 (0+4+4)