Сухой паек

Сухой паек

Впервые в текущем чемпионате армейцы не смогли поразить ворота соперника. Крепким орешком для СКА оказалось минское «Динамо», обыгравшее петербуржцев и в первом матче в городе на

Впервые в текущем чемпионате армейцы не смогли поразить ворота соперника. Крепким орешком для СКА оказалось минское «Динамо», обыгравшее петербуржцев и в первом матче в городе на Неве.


Нынешний сезон команде Марека Сикоры уже сейчас можно занести в актив. Скромный по финансовым вложениям (по уровню бюджета бело-синие занимают 17-е место в лиге), но очень сильный по духу клуб КХЛ вполне справедливо находится в группе лидеров «Запада».


«Динамо» с давних времен курирует лично президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. И пусть сам Батька присутствует далеко не на каждом матче любимой команды, каждое утро результаты последних матчей полпреда Белоруссии в КХЛ кладут на стол главе государства.


На закате своей тренерской карьеры нынешний наставник «Динамо» Марек Сикора слепил боеспособный коллектив, в родных стенах не дающий спуску никому. В полной мере в этом убедились игроки питерского СКА, прилетевшие на матч в Минск за победой, но так и не заработавшие даже одного очка.


На протяжении последних трех сезонов, что «Динамо» играет в Континентальной хоккейной лиге, белорусских болельщиков раздражала ситуация, при которой командный результат определяют действия легионеров. В минувшее межсезонье в Минске произошло переосмысление трансферной политики клуба, и сегодня все чаще бремя лидерства на себя берут местные парни. В полной мере у Сикоры раскрылись белорусы Андрей Стась, Дмитрий Коробов и Александр Китаров. Матч с питерским СКА может в полной мере занести себе в актив и еще один «местный» — Александр Павлович. Шайба в ворота Ильи Ежова стала первой в карьере молодого хоккеиста. При счете 1:0 в пользу минского клуба Павлович могучим броском с левого фланга буквально прошил питерского голкипера. Надо ли объяснять, что партнеры незамедлительно отобрали шайбу и передали ее в личный музей новоиспеченного бомбардира?!


Армейцы же справиться с блистательно отыгравшим Кевином Лаландом попросту не смогли. Сорок бросков в створ оказались легкой прогулкой для канадского кипера белорусов. Хотя в одном только третьем периоде Макаров, Артюхин и Тихонов были просто обязаны реализовывать свои моменты.


Но Лаланд неизменно оказывался на высоте, отыграв свой лучший матч в нынешнем сезоне. Благодаря канадцу «Динамо» оставило свои ворота в неприкосновенности.


Третий же гол в ворота питерского клуба, снявший все вопросы о победителе, был забит Стасем за две с небольшим минуты до конца в пустую «рамку». Понимая, что в равных составах вытащить игру невозможно, Ржига решился на отчаянный ход, поменяв вратаря на шестого полевого за три минуты до сирены. Не помогло: СКА расположился в зоне минчан, но секундная потеря концентрации Непряевым похоронила интригу в матче.


Прямая речь


Главный тренер СКА Милош Ржига:


— Мы были не готовы к этому матчу. С таким настроением нельзя выигрывать. Мало бросков, нет заброшенных шайб — это не рецепт победы.


— Справиться с Лаландом вашим нападающим не удалось…

— Если у вратаря идет игра со стартового вбрасывания, то это обычно продолжается до финальной сирены. Кроме того, мы не ходили по головам на пятачке, как «Динамо», дважды досталось нашему вратарю. Но своей напористостью минчане заслужили победу. При том что моментов у наших ворот они создали не так много, фактически две шайбы мы привезли себе сами. Да, у нас травмированы несколько игроков ведущих звеньев. Но это не оправдывает такого хоккея в нашем исполнении.


Главный тренер «Динамо» Марек Сикора:


— К нам приехал лидер, и этим все сказано. Команду не нужно было настраивать. Парни вышли воистину как одна команда. В последнее время наметилась некоторая обособленность: чехи сами по себе, словаки и канадцы тоже. Но сегодня все были воплощением единства. Ну и конечно, отличный матч провел Лаланд. СКА не реализовал свои хорошие моменты, мы же забросили. Причем именно тогда, когда это было нужнее всего.


«Динамо» (Минск) — СКА (Санкт-Петербург) — 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)


* Голы: 1:0 Обшут-3 (Лайне, бол., 16:10); 2:0 Павлович-1 (23:59); 3:0 Стась-7 (п.в., 57:20)


* Вратари: Лаланд — Ежов (56:45, 57:20-60:00)


* Штраф: 16 (6+4+6) — 14 (6+4+4)


24 декабря. Минск. «Минск-Арена». 15 086 зрителей