Чемпион СССР 1984 года Сергей Веденеев: «Ибрагимович не ждет предложения из Питера»

Чемпион СССР 1984 года Сергей Веденеев: «Ибрагимович не ждет предложения из Питера»

Бывший полузащитник сине-бело-голубых отмечает прогресс команды Спаллетти, рассказывает, почему не видит перспектив в «Зените» у Евгения Старикова и Максима Канунникова, а также

Бывший полузащитник сине-бело-голубых отмечает прогресс команды Спаллетти, рассказывает, почему не видит перспектив в «Зените» у Евгения Старикова и Максима Канунникова, а также рассуждает о сложностях приглашения звезд из Европы в Россию.


Разочаровал только Бухаров


— Кто из подопечных Спаллетти добился наибольшего прогресса в 2011 году?

— Не заметил, чтобы кто-то из игроков стал существенно сильнее по сравнению, например, с прошлым годом. Зато можно выделить прогресс «Зенита» в целом. За последние два сезона команда провела достаточно матчей с сильными соперниками в еврокубках, многие зенитовцы выступают за сборную, поэтому футболисты давно привыкли к высоким требованиям, что позволило им добавить в стабильности. Причем надежнее стали выглядеть абсолютно все линии — начиная от вратаря и заканчивая передней линией. Кроме того, надо учитывать, что у сине-бело-голубых достаточно возрастных футболистов, а потому ждать от них особого прогресса или каких-то новых красок в игре не приходится.


— В таком случае кто сыграл ниже своих возможностей?

— Здесь получается замкнутый круг. C одной стороны, для того чтобы раскрыться и действовать с большей пользой, надо иметь такое доверие со стороны наставника, чтобы на протяжении двух-трех месяцев играть постоянно. И если не брать в расчет концовку сезона, когда получил травму Кержаков, то у Бухарова столько практики не было. И здесь логично задаться вопросом: почему?


— Почему?

— По моему мнению, ему не хватает мотивации. Если человек выступает за команду с максимальными задачами, то надо и перед собой ставить цели. Например, по забитым мячам или голевым передачам. Я считаю, возросшая результативность и стабильность Кержакова связаны именно с этим. Пусть он и не говорит о личных задачах вслух, но наверняка они у него есть. Что же касается Бухарова, то у него такого нет. К тому же надо учитывать психологическое давление, под которым ему приходится выступать в Питере. Это в Казани он был одним из главных авторитетов, чувствовал себя очень комфортно и пользовался любовью болельщиков. Здесь же ситуация другая: неудачные матчи и нереализованные моменты иногда обсуждаются в СМИ и Интернете целыми неделями. Думаю, невысокий уровень Бухарова и на атмосфере в команде сказывается.


— Каким образом?

— Уж точно не положительным. Команда пашет в обороне, доставляет мяч в переднюю линию, а там Бухаров ничего не может показать. Возможно, партнеры в открытую ничего не говорят ему, но наверняка так думают. В общем, Александру надо пересмотреть свое отношение. Пока внутреннего стержня, отличающего настоящего спортсмена, у него не видно.


Бруну Алвеша с Луковичем стоит оставить


— Выступавшие на правах аренды в «Томи» Стариков и Канунников способны усилить «Зенит»?

— Конечно, нет. Команда давно вышла на международный уровень, и, чтобы ему соответствовать, надо многое уметь. «Зенит» не та команда, куда могут взять просто «на вырост», в надежде, что когда-то игрок выйдет на более высокий уровень. Даже Месси, мастер с выдающимися способностями, первое время выходил только на замены. Что же касается Старикова с Канунниковым, то у них просто нет качеств, за счет которых они могут быть полезны, в первую очередь явно бросается в глаза отсутствие скорости. Я не говорю о дистанционной, они даже не способны на коротком отрезке оторваться от соперника. А к двадцати годам футболист уже должен четко понимать, что он может предложить и чем может быть полезным сильной команде. К тому же в отличие от того же Бухарова эти игроки не столь опасны на «втором этаже».


— То есть перспектив у них в Питере не видите?

— Однозначно нет. Посмотрите просто на статистику: едет в Томск Погребняк, забивает тринадцать мячей, отправляется туда Корниленко, отличается примерно столько же раз. Играл там Дзюба, тоже отличился раз десять. А сколько забили Стариков с Канунниковым? Пять голов на двоих за весь сезон? И как после этого говорить об интересе к ним топ-клуба?


— Удивились тому, что Губочан вытеснил из «основы» Бруну Алвеша?

— Признаюсь, да. Но в данном случае все справедливо: пока португалец наслаждался своей техникой, Губочан доказал, что в разрушении он сильнее. Вообще такие игроки зачастую более важны, чем тот же Алвеш. Потому что они хорошо знают свои слабые места и осознают, что их козыри в первую очередь — разрушение и предельная дисциплина. Словака можно сравнить с бывшим защитником «Локомотива» Сенниковым, который сначала считался бесперспективным, а в итоге на протяжении десяти лет играл при всех тренерах.


— «Зениту» стоит удерживать португальца при наличии предложений из Европы?

— Думаю, да. Все-таки Бруну Алвеш классный футболист и даже при том, что в последнее время он играл мало, для качества скамейки и высокой конкуренции он необходим.


— А нуждается ли команда в услугах Луковича?

— Серб — игрок хорошего класса. Его преимущество — созидание и то, что он может закрыть три позиции. Если убедить Луковича, что тот должен добавить в обороне, то уровню команды вполне будет соответствовать.


— В преддверии плей-офф Лиги чемпионов «Зенит» остро нуждается в усилении?

— Поймите, надо исходить из реалий. Привезти в Россию игроков, которые сильнее тех, что есть у «Зенита», очень тяжело. Хотя бы потому, что они не сидят без дела и не ждут предложения именно от наших команд. «Выдернуть» же сюда Ибрагимовича или, например, Швайнштайгера нереально. Наверняка работа по усилению ведется, но и этим составом «Зенит» может показывать футбол высокого уровня и обыгрывать сильные команды. В том числе и «Бенфику».