На белорусском фронте

На белорусском фронте

Из последнего в уходящем году турне по маршруту Москва — Попрад — Минск армейцы привезли шесть очков. Победы на московском (5:2) и словацком (3:2) фронтах и поражение на белорусском

Из последнего в уходящем году турне по маршруту Москва — Попрад — Минск армейцы привезли шесть очков. Победы на московском (5:2) и словацком (3:2) фронтах и поражение на белорусском (0:3). Впрочем, неудача в Минске объяснима: ко встрече с братьями-славянами питерцы подошли обескровленными. Сразу четверо игроков из двух ведущих звеньев пропускали матч с одним из лидеров «Запада»! К травмированным Афиногенову и Торесену добавились Вейнхандль и Рыбин. Маттиас получил повреждение в Попраде, а у Максима возникли семейные проблемы…


Вратари


Якуб Штепанек — 6,4/6,6/не играл (ЦСКА/«Лев»/«Динамо» Мн)

После первого этапа Евротура Якуб вернулся из сборной Чехии опустошенным. К счастью, подобная история не повторилась. Кубок Первого канала, наоборот, эмоционально подзарядил Штепанека. К тому же ему не пришлось даже уезжать из Москвы. Там он здорово отстоял в армейском дерби. Лишь технарь Паршин, сделавший дубль, сумел отыскать ключик к воротам Якуба, справившегося с 27 столичными «выстрелами». С Попрадом же у чеха должны быть связаны только приятные воспоминания. Именно здесь в октябре он оформил свой пока единственный «сухарь» в сезоне. На сей раз, правда, пропустил дважды, зато отразил 34 броска и не позволил Сигале (пусть тот и промахнулся сам) реализовать буллит.


Илья Ежов — не играл/не играл/5,8

Минчане нанесли в створ ворот СКА всего 21 бросок, включая последний по пустой «рамке». Обе пропущенные Ильей шайбы неберущимися не назовешь. И если в эпизоде с результативным набросом Обшута в большинстве у Ежова есть оправдание (ему перекрыли обзор), то в моменте с несложным щелчком Павловича кипер СКА явно неудачно сыграл ловушкой.


Защитники


Дмитрий Калинин — 6,8/5,8/5,8

Однозначно оценить игру лидера обороны СКА непросто. Сначала Дмитрий провел великолепный матч в Москве, набрав 2 (1+1) балла. И гол ЦСКА он забил в фирменном стиле, мощно пальнув от синей линии. Увы, в двух следующих встречах Калинин «отметился» лишь отрицательным «плюс-минусом». Но дело тут, видимо, не столько в самом седьмом номере, сколько в перекроенных из-за травм звеньях атаки.


Денис Гребешков — 6,6/5,8/5,8

После российского этапа Евротура Денис в СКА, как и в сборной, закрепился во второй паре с тезкой Денисовым. Особенно Гребешкову удалась московская игра, в которой он набрал три плюса полезности.


Кирилл Кольцов — 6,3/5,5/5,6

Сказанное про Калинина относится и к его партнеру по связке. Разве что Кирилл, периодически радуя красивыми финтами, очков набирает гораздо меньше. Да и необязательными удалениями грешит.


Денис Денисов — 5,8/5,9/5,7

В отличие от Штепанека Денисов здорово смотрелся после ноябрьской паузы, а сейчас игры в сборной как будто утомили игрока. Возможно, все дело в непохожих результатах

нашей национальной дружины на этапах и оттого различных эмоциях по возвращении в клуб?


Андрей Первышин — 5,8/5,6/5,8

Начинал экс защитник «Авангарда» в СКА во второй паре вместе с Денисовым. Получалось у Первышина неважно, из-за чего Ржига перевел Андрея в третий тандем. В компании с Вишневским Первышин и набрал свое первое очко в СКА, ассистировав в Москве Вейн­хандлю.


Виталий Вишневский — 5,4/5,6/5,7

Капитан игру с ЦСКА провел эмоциональнее обычного и, как следствие, схлопотал большой штраф. В дальнейшем к опытному Виталию вернулось хладнокровие, но его жесткость при этом никуда не исчезла.


Алексей Петров — 5,2/5,5/5,1

Алексей всегда играет «горячо» и готов вступиться за партнеров. В Москве он сцепился с Прониным, а в Минске пытался проучить Плэтта.


Григорий Серкин — б/о/5,3/4,9

Под Новый год Григорий снова получил подарок. В конце декабря 2010-го он дебютировал за СКА в швейцарском матче со «Спартаком», проведя на льду всего одну смену. Очередного выхода на площадку Григорию пришлось ждать ровно год. Но дождался же, сыграв с ЦСКА три смены! Дальше — больше: в следующих встречах 20-летнему Серкину доверили уже по девять отрезков. Но чтобы снова не сесть в запас и не ждать год, молодому армейцу надо ярче проявлять себя.


Нападающие


Тони Мортенссон — 7,2/5,9/5,8

Во встрече с ЦСКА Тони выдал три голевые передачи. Еще как минимум трижды в той же игре коллеги с прекрасных пасов Мортенссона забить не смогли. После броска скандинава в большинстве забил и Клименко — уже «Льву». Все вышеописанное прекрасно объясняет, почему шведский центрфорвард безоговорочно лучший распасовщик армейцев.


Игорь Макаров — 5,7/6,3/5,9

Трудно сказать, пригласит ли Билялетдинов Игоря опять в главную сборную. Но Макаров делом пытается заслужить новый вызов. В частности, настырный нападающий очень хорошо сыграл в Попраде, да и в Минске был одним из самых активных в атаке СКА.


Евгений Артюхин — 6,4/5,8/5,6

Розыгрыш большинства, при котором Артюхин, располагаясь справа, после резкого перевода стреляет в одно касание, становится классикой. Так Евгений забивал «Нефтехимику», а затем и ЦСКА. В похожей ситуации мог Артюхин огорчить и минчан, но, к сожалению, не попал в створ.


Иван Непряев — 6,3/5,6/5,7

Запоминается последнее. В случае с Иваном это пропущенная СКА шайба в концовке игры с динамовцами. Зазевавшись у чужой синей линии, Непряев позволил обокрасть себя Стасю.


Петр Пруха — 6,0/5,8/5,8

В Минске Ржига пошел на эксперимент, переведя Пруху во вторую бригаду к Мортенссону и Монахову. Новинка себя не оправдала, и тренер был вынужден вернуться к более привычным сочетаниям.


Глеб Клименко — 5,2/6,7/5,4

В Попраде Глеб подменил Рыбина во второй тройке со шведами — и оформил дубль. Сперва он подправил «снаряд» в цель после броска Мортенссона, а затем неожиданным броском вынудил ошибиться Дубу. Подвиги Клименко не остались незамеченными, и на матч с «Динамо» он вышел уже в ведущем звене.


Виктор Тихонов — 5,7/5,5/5,9

Уже в шести играх кряду Виктор не может набрать ни одного очка. Причина, видимо, в том, что раньше он исправно забивал в компании Торесена и Прухи, а теперь трио распалось, и с другими партнерами у Тихонова дело не идет.


Сергей Монахов — 5,0/5,9/5,3

Миниатюрный нападающий забросил свою первую шайбу за СКА во втором же матче в КХЛ, подставив клюшку в Попраде после броска Макарова. С почином, Сергей!


Федор Федоров — 5,4/5,5/5,1

Не набирает баллов уже в восьми встречах подряд, а со «Львом» еще и четыре минуты штрафа схлопотал. Ржига, пытаясь пробудить гиганта, двигает его то в центр, то на правый край. Все пока безуспешно…


Александр Кучерявенко — 5,2/5,3/5,1

Полезность «–2» за три матча говорит сама за себя. Раньше в присутствии 15-го номера на льду СКА пропускал крайне редко. В Минске Александру не подфартило и в атаке: после броска Солодухина он добивал, казалось бы, наверняка, но Лаланд каким-то чудом успел выбросить щиток.


Маттиас Вейнхандль — 7,8/5,5/ не играл

Великолепно отыграл с ЦСКА, забросив две шайбы. Особо выделим первую, когда Маттиас, изящно объехав ворота, мощно зарядил в дальнюю девятку. Увы, в самом начале второго периода матча со «Львом» швед получил травму, из-за которой не смог помочь СКА в Минске.


Антон Королев — не играл/5,5/5,4

От их связки с Кучерявенко тренеры, несомненно, ждут большего.


Максим Рыбин — 7,3/не играл/ не играл

Московский матч доказал: звено Вейнхандль — Мортенссон — Рыбин (на счету Максима 2 (1+1) очка и три плюса полезности) набрало приличный ход. И вот к Минску в строю остался один Мортенссон… Пожелаем этой супертройке поскорее возродиться!


Вячеслав Солодухин — не играл/ не играл/5,3

В Белоруссии Ржига доверял молодым даже в большинстве, и Вячеслав за отведенный ему десяток минут успел создать пару неплохих моментов.