Расплющил!

Расплющил!

Евгений Плющенко вернулся. Он вышел на лед большого соревнования впервые после трагических минут ожидания оценок в Ванкувере-2010. Великий фигурист снова победил, хотя его катание в Саранске было

Евгений Плющенко вернулся. Он вышел на лед большого соревнования впервые после трагических минут ожидания оценок в Ванкувере-2010. Великий фигурист снова победил, хотя его катание в Саранске было только тенью прежних гениальных выступлений. Увидим ли мы снова каскад с четверным прыжком? Сейчас в это сложно поверить. Но легко ли поверить в то, что Плющенко, которому еще нет 30 лет, уже девятикратный чемпион России?


Девушки, вперед!


Стоит сразу оговориться: вчера весь мужской прокат был тенью женского. В российском фигурном катании произошел переворот: вместо былой сильнейшей конкуренции у мужчин мы получили совсем невероятную среди женщин (а точнее — среди девушек и девочек). Если у парней Гачинский с падением получает серебро, то у девушек одна-единственная ошибка отправляет великолепную Елизавету Туктамышеву на седьмое место! Чемпионат России среди девушек-одиночниц сейчас не уступает по уровню чемпионату Европы — это не преувеличение. Последний раз такой цветник в России был году эдак в 1999-м.


В короткой программе хороши были все. Все лидеры шли на каскад «3+3», от сложнейшей программы Юлии Липницкой и невероятно красивого, грациозного номера Ксении Макаровой оторваться было невозможно. Но идеальной, с самыми высокими и четкими прыжками, оказалась Аделина Сотникова. Она стала заметно взрослее по сравнению с выступлениями на Гран-при. Петербурженка Туктамышева допустила техническую ошибку, но еще может исправиться в произвольной программе.


«Сегодня я допустила ошибку, но всеми остальными элементами довольна. Не думаю, что на меня повлияли взрослые этапы Гран-при, на которых я выступала в этом сезоне. Я о них сегодня перед выступлением вообще не вспоминала. Особой усталости после финала Гран-при тоже не чувствуется. Бывает такое: вроде бы крутишься — и бац, уже на льду», — цитирует Лизу «Весь спорт».


Список Мишина


Мужская одиночка стала бенефисом не только Плющенко, но и Алексея Мишина. Двое его воспитанников заняли первые места, а на третьем мог быть Жан Буш — питомец воспитанного Мишиным Алексея Урманова. Тогда весь пьедестал был бы петербургским.


Но случиться этому не позволил Сергей Воронов. Ушедший от Урманова к Николаю Морозову фигурист все-таки добился прогресса в своем катании. Ему по-прежнему не хватает пластичности и классных вращений, но сложные прыжки он исполнил на удивление мощно. Бессмертная тема паяца с разбитым сердцем поразила зрителей, многие из которых уже поставили на Воронове жирный крест.


Жан Буш представил симпатичную современную обработку «Кармен», но ему немного не хватило какой-то изюминки во всех элементах. Крохотному фигуристу тяжело тягаться с соперниками в «физике», но если он прибавит в артистизме, то сможет добиться многого.


Фортепианная композиция с налетом рока от Артура Дмитриева судей не тронула, хотя технически была достаточно сложной. Слишком многое у Артура не получилось. Его

едва не опередила «молодая шпана» в лице Ивана Бариева с его эффектным миксом из мелодий «Призрака оперы».


А потом был Плющенко. Днем ранее ходили слухи, что он будет исполнять свой каскад 4–3–3… Ничуть не бывало. По сложности программа олимпийского чемпиона была только третьей и существенно уступала завершившему вечер прокату Гачинского. Евгений к тому же допустил ошибку на тройном лутце. Но грация движений Плющенко недоступна соперникам. На высочайшей скорости он ухитряется создать иллюзию легких, почти ленивых движений. Такое кроме него могут только мастера кун-фу. Но оценят ли придирчивые европейские и американские судьи такое легкомысленное катание? Специально для них — и для всех нас — Плющенко должен повторить свои былые прыжки.


Финальным аккордом стал классный прокат Гачинского. Он упал с четверного, но остальное сделал так вдохновенно, что до уровня Плющенко осталось не так уж и много.