А лидер кто?

А лидер кто?

22-го декабря состоялся важнейший матч сезона в баскетбольной Высшей лиге чемпионата города, который оказался и одним из самых скандальных. Встречались два лидера лиги: Таурас-Феникс и Олимп-РРТ.

22-го декабря состоялся важнейший матч сезона в баскетбольной Высшей лиге чемпионата города, который оказался и одним из самых скандальных. Встречались два лидера лиги: Таурас-Феникс и Олимп-РРТ. Хозяева на протяжении всего сезона показывали 100 %-ный результат, одерживая исключительно победы. И этот матч не стал исключением, несмотря на то, что команде противостоял один из главных соперников. Олимп-РРТ потерял важнейшие очки, проиграв Таурас-Феникс со счетом 93:90.

Но честно ли победила команда хозяев? Заслужена ли была их победа? Этот вопрос требует разъяснения.

Дело в том, что на результат матча повлияла ситуация, которая противоречит регламенту лиги, а также этике баскетбола в целом. Во время одного из самых напряженных отрезков матча, игрок Олимп-РРТ получил травму. Егору Слугачеву понадобилась срочная медицинская помощь. Но врача в игровом зале не оказалось и попытки представителей Таурас-Феникс его найти оказались безуспешны. Поиски доктора продолжались около 20 минут и в итоге судьи объявили хозяевам совершенно резонное техническое поражение, так как согласно 10 ст. 2, п.3 регламента Высшей Лиги: «Команда хозяин (Таурас-Феникс) обязана обеспечить работу врача в непосредственной близости от игровой площадки. Врач должен быть одет в белый халат, иметь при себе медикаменты для оказания первой медицинской помощи, документы о медицинском образовании, врач должен быть представлен команде гостей и судьям перед игрой».

Далее ситуация получила необъяснимый поворот. Уже после оглашения случившихся нарушений и технического поражения, представители команды Таурас-Феникс привели в зал человека, который по их утверждениям являлся врачом. Женщина, которая представилась врачом, даже не пыталась диагностировать травму и оказать первую помощь, даже не зарегистрировав сам факт травмы. По испуганному поведению и бездействию женщины всем присутствующим было очевидно, что она не имеет квалификации врача и никогда не оказывала медицинской помощи профессионально. Позже она сама призналась, что врач, который должен был присутствовать на матче, ушел из спортивного комплекса в 19:00, так как его рабочий день закончился.

Ситуация дошла до абсурда и после получасовой заминки игра возобновилась вновь, хотя игроку Олимп-РРТ так и не была оказана необходимая помощь, а судьи перед этим засчитали команде хозяев техническое поражение. Команде гостей пришлось доигрывать матч, несмотря на ряд нарушений, которые противоречат привычному порядку проведения баскетбольных матчей. Деморализованная этими нарушениями команда Олимп-РРТ, тем не менее, показывала достойную игру до самого конца матча, уступив лишь три очка.

Уже после игры случилось еще одно необъяснимое событие. На просьбу тренера Олимп-РРТ Павла Ивановича Горпинченко внести запись о нарушениях в протокол, судья отказался, сославшись на то, что «они не являются поводом для протеста». Но, согласно регламенту Высшей Лиги и ст. 20 «Процедура подачи протеста», Олимп-РРТ имел право подать протест, так как произошедшие события повлияли на исход матча.

Несмотря на сложившуюся ситуацию, Олимп-РРТ будет добиваться объективного рассмотрения всех нарушений и пересмотра результатов матча, добиваясь штрафных санкций и дисциплинарных наказаний по отношению к Таурас-Феникс. По факту нарушений составлен рапорт, который уже рассматривается.

Стоит ли относиться к этой ситуации серьезно и уделять ей пристальное внимание? Несомненно, да! Так как баскетбол, как и любой спорт, прежде всего, держится на этике и четком соблюдении правил. И в подобные моменты невольно возникают сомнение и вопрос: а заслужил ли лидер свое место?