КХЛ: СКА разгромил "Атлант"

28 декабря СКА провел заключительную домашнюю встречу 2011 года и одержал победу над подмосковным "Атлантом - 4:1. Евгений Артюхин (на фото) сделал хет-трик. В Ледовом дворце “армейцы с

В Ледовом дворце “армейцы с Невы” принимали “Атлант” из Мытищ. Матч был знаковым и для болельщиков, и для хоккеистов, и для тренеров СКА - последний матч уходящего года, в предпраздничный день, с принципиальным соперником вызвал зрительский ажиотаж - к понедельнику практически все билеты на встречу команд были проданы. Была у матча и турнирная предыстория: СКА встречался с командой, которой уступил в плей-офф 2011 года, и одним из лидеров Западной конференции, который заметно прибавил во второй четверти регулярного первенства.

Матч предваряло красочное предматчевое шоу, посвященное предстоящему Новому году. После этого команды вышли на лед. Первый раз в этом сезоне за СКА сыграл Чемпион мира 2011 года среди молодежных команд Георгий Бердюков. Было сформировано и молодежное звено нападения: Вячеслав Солодухин - Александр Кучерявенко - Сергей Монахов. В первом периоде СКА практически сразу же захватил инициативу: нападающий Евгений Артюхин, в последних матчах выходящий в первом звене, открыл счет после передачи центрфорварда Ивана Непряева.Через две минуты форварду-гренадеру СКА удалось сделать дубль - 2:0. В дальнейшем по ходу первой двадцатиминутки “армейцы” могли реализовать еще несколько опасных моментов, однако счет остался неизменным. Преимущество СКА отражал не только счет на табло, но и статистика бросков в створ - 14 против 4 у гостей.

Такое развитие событий требовало от “Атланта” более активной игры в нападении: сократить разрыв в счете гостям удалось в самом начале второго периода - на 23-й минуте отличился Андрей Зубарев. Однако перехватить инициативу подмосковной команде не удалось: СКА внимательно действовал в обороне, провел несколько опасных контратак, заработал большинство, а в середине периода активность армейцев обратилась в заброшенную шайбу - отличился Игорь Макаров при поддержке Федора Федорова и Андрея Первышина - 3:1

А за 2 минуты до конца периода на лед Дворца полетели бейсболки: Евгений Артюхин в третий раз огорчил Константина Барулина - 4:1. Ассистировали Федор Федоров и Петр Пруха.
В начале третьего хоккеисты “Атланта” перешли на индивидуальные действия: момент был у Николая Жердева, но Штепанек угрозу отвел. СКА начал “сушить” игру, более осмотрительно действуя в своей зоне и играя на контратаках. Не изменили ход встречи и удаления в составе нашей команды, СКА уверенно довел матч до победы - 4:1.
Лучшими игроками признаны: Евгений Артюхин (СКА) - Андрей Зубарев (Атлант).

Дуэль с “Атлантом” команды продолжат в Мытищах 5 января, а следующую домашнюю игру армейцы проведут уже в новом году, 9 января с “Витязем” (Чехов). Начало игры в 17:00.

СКА — “Атлант” — 4:1 (2:0; 2:1; 0:0)
28 декабря, Санкт-Петербург, Ледовый Дворец, 11 600 зрителей
Судьи: Балушка В. (Словакия), Ромасько Е. (Тверь)
Линейные судьи: Майтак А. (Белгород), Пронских Е. (Белгород)

1:0 - Евгений Артюхин (Иван Непряев) - 3:24
2:0 - Евгений Артюхин - 5:312:1 - Андрей Зубарев (Алексей Глухов, Илья Каблуков) - 22:36
3:1 - Игорь Макаров (Андрей Первышин, Фёдор Фёдоров) - 29:364:1 - Евгений Артюхин (Федор Федоров, Петр Пруха) - 37:23
Вратари: Якуб Штепанек — Константин Барулин
Броски по воротам: 29 (14-9-6) - 19 (4-10-5)
Выигранные вбрасывания: 34 (13-13-8) - 28 (8-10-10)
Штрафное время (мин) : 8 (4-0-4) - 6 (0-6-0)

Состав “Атланта” по пятеркам: Барулин-Кочнев 1) Зубарев-Нискала, Андрерссон-Закрикссон-Жердев 2) Вишневский-Петрашек, Рыбаков-Бобров-Каблуков 3) Нурисламов-Тернавский, Левандовский-Уппер-Радивоевич 4) Шишканов-Глухов-Чернов

Состав СКА по пятеркам: Штепанек-Ежов 1) Кольцов-Калинин, Пруха-Непряев-Артюхин 2) Денисов-Гребешков, Клименко-Мортенссон-Рыбин 3) Вишневский-Первышин, Тихонов-Федоров-Макаров 4) Петров-Бердюков, Солодухин-Кучерявенко-Монахов
Источник: Пресс-служба ХК СКА