Контрольная на завтра

Контрольная на завтра

Любопытный сезон у «Зенита»: год завершен, но итогов как бы и нет. Чемпионат России продолжается. Еврокубки — тоже. Как оценить питерский клуб на этом отрезке? Дискуссия на эту тему развернулась в

Любопытный сезон у «Зенита»: год завершен, но итогов как бы и нет. Чемпионат России продолжается. Еврокубки — тоже. Как оценить питерский клуб на этом отрезке? Дискуссия на эту тему развернулась в редакции «Спорта».

Мнение Сергея Бавли

Если воспользоваться сленгом велогонщиков, «Зенит» встречает Новый год в желтой майке лидера. Промежуточный, но радостный вполне итог.

Неудачи желательно оставлять в уходящем году (преждевременный тост). А они были. «Твенте».

Я по-прежнему пребываю в убежденности, что не было б голландского фиаско, не был бы «Зенит» сейчас в плей-офф куда более престижного и значимого турнира.

Лучано Спаллетти не форсировал форму. Ее пик СПЛАНИРОВАННО пришелся на осень. «Шахтер» по игре не шел ни в какое сравнение с чемпионом России.

Итоги, убежден, радостные. На этом бы и точку поставить. Но календарь двух турниров, в которых выступает и борется «Зенит», диктует многоточие.

И задание на каникулы: руководству клуба, тренерскому штабу и футболистам готовиться к решающим боям.

Нам же на основании года уходящего прикидывать, что готовит грядущий.

Работа над ошибками, видимо, необходима: про кадровые проблемы в линии атаки (а как следствие — игровые) не говорил только ленивый журналист, к коим себя не причисляю.

Наверное, я не могу похвастаться прозорливостью, но очень радовался приобретению Александра Бухарова. Потом долго надеялся. Перестал.

Убежден в том, что ворота «Зенита» защищает лучший вратарь России. Что у «Зенита» лучшая оборона в России. И голкипер, и защитники международного класса, с ними не страшно ввязываться в плей-офф Лиги чемпионов. А уж если вспомнить такого опорного полузащитника, как Игорь Денисов, который выдерживает сравнение с лучшими коллегами по амплуа в Европе, то можно и валидолом не запасаться.

Потому что на неудачи при атаке чужих ворот реагируешь не столь сильно. А эти неудачи неизбежны, если не последует серьезного кадрового усиления. И, думается мне, даже возвращение в строй Александра Кержакова и обретение им оптимальной формы не решат всех проблем «Зенита» в нападении.

Без Владимира Быстрова «пробуксовывал» правый фланг атаки. Интересная судьба у этого футболиста! За время его отсутствия в команде достойной замены Володе так и не нашли. Он вернулся, и проблема правого края была решена. Но приключилась травма. Оправиться от ее последствий очень тяжело, в том числе и психологически.

Вот и выясняется, что «Зенит» страдает «кержаковозависимостью» и «даннизависимостью». Что, при всем уважении к выдающимся этим футболистам, недопустимо для клуба, ставящего перед собой высокие цели.

В уходящем году обошлось.

Мнение Ивана Жидкова

Того, кто скажет, что «Зенит» провел 2011-й неудачно, следует поднять на смех, показать во всех юмористических передачах и пародиях, вручить ему пожизненную подписку на сборник анекдотов и отправить восстанавливать силы на воды с соками. Даже истории с заявленными-незаявленными игроками не помогли ЦСКА по окончании двух кругов угнаться за сине-бело-голубыми. «Зенит» — лидер в чемпионате России, а в Лиге чемпионов команда впервые пролезла в плей-офф, и, по идее, никого не должно волновать, как она этого добилась.

И тем не менее, «рискуя» получить путевку в Карловы Вары, замечу, что один существенный негативный момент имел место в жизнедеятельности «Зенита». Речь идет о селекции, коль скоро даже самые отъявленные оптимисты признали, что в Порту 6 декабря питерцы выстояли вопреки обстоятельствам, благодаря самоотверженности игроков, удаче, практичности тренера и не лучшему состоянию соперника. Так можно выигрывать битвы, но не войны, в ходе которых случаются и брусиловские прорывы, и сталинградские зимы. Боевую готовность «Зенита» «на все случаи жизни» констатировать не приходится, что и выдал с первым же радостным вздохом после прохода в 1/8 финала Лиги чемпионов Лучано Спаллетти.

С Нового года в «Зените» не будет прежнего спортивного директора — Игоря Корнеева. Его деятельность «Спорт» уже брался оценивать. Нашел, безусловно, и положительные стороны, но отрицательные кричат о себе. Коль скоро подавался Игорь Владимирович как специалист по Голландии, то тема оказалась непроработанной абсолютно! По крайней мере как минимум на одного Хонду «Зенит» был вправе рассчитывать. И уже десятое дело, почему в Петербурге своего «открытия» из эредивизии не дождались — Корнеев ли не обладал реальными связями, Спаллетти ли прохладно реагировал на предложения спортивного директора. Тем более что «Спорт» (так уж и быть — я лично) на стыке эпох Адвоката и Мистера уже задавался вопросом: как же так — тренер итальянский, а структура, выходит, голландская?.. Не мешаем ли молоко с огурцами?

Корнеев уйдет, придет, скажем, Михеев. Или Евстигнеев. Или Аполлон Григорьев. Существенно ничего не изменится, ведь мастерством найти игрока за два года до того, как он окажется кровь из носу нужен, зенитовская селекционная служба не отличается. Да и чтобы иметь подобное мастерство, нужно в принципе эту селекционную службу иметь. А пока говорим мы о ней больше, чем ее видим в действии. Неправильно для клуба, назначившего себя лучшим в Восточной Европе.