Волейбол: "Автомобилист победил чемпиона Латвии

28 декабря в Академии волейбола Вячеслава Платонова (Вязовая, 10) стартовал VI Международный турнир памяти замечательного тренера Зиновия Черного, который дважды (1992, 1993)

28 декабря в Академии волейбола Вячеслава Платонова (Вязовая, 10) стартовал VI Международный турнир памяти замечательного тренера Зиновия Черного, который дважды (1992, 1993) приводил «Автомобилист» к золотым медалям чемпионата страны. В турнире принимают участие четыре клуба: «Ласе-Р» (Рига, Латвия), «Динамо-Янтарь» (Калининград)," Центробанк" (Санкт-Петербург) и «Автомобилист» (Санкт-Петербург).

«ДИНАМО-ЯНТАРЬ» (Калининград) – «ЦЕНТРОБАНК» (Санкт-Петербург) – 3:2 (22:25, 19:25, 25:19, 25:22, 16:14).

В первой игре турнира чуть было не произошла сенсация. Калининградская команда «Динамо-Янтарь», которая еще в прошлом году выступала в российской Суперлиге с огромными усилиями в пяти партиях одолела петербуржскую команду «Центробанк», имеющая любительский статус и выступающая в чемпионате Санкт-Петербурга. Правда, в составе банкиров 7 кандидатов в мастера спорта и 6 перворазрядников. Интересно, что «Центробанк» вел по партиям со счетом 2:0, но, словно испугавшись своей прыти, уступили следующие три.

«АВТОМОБИЛИСТ» (Санкт-Петербург) – «ЛАСЕ-Р» (Рига, Латвия) – 3:0 (27:25, 25:23, 25:15).

Во второй игре турнира «Автомобилист» встречался с действующим чемпионом Латвии клубом «Ласе-Р» из Риги. У петербуржцев в этой игре дебютировал финский диагональный, игрок сборной Финляндии Олли-Пекка Оянсиву. В первой партии хозяева уверенно вели в счете 20:12, но затем игроки «Автомобилиста» словно забыли, что в их составе появился новый сильный диагональный, который на этой позиции выглядит мощнее своего предшественника украинца Александра Стаценко. И только при счете 24:24 петербуржцы стали чаще использовать новичка и вырвали победу – 27:25. Во втором сете питерцы были всегда чуть впереди, выиграв со счетом 25:23. В третьей партии «Автомобилист» сыграл здорово, не позволив усомниться в своей победе – 25:15.

После первого тура: 1.«Автомобилист» - 3 очка (3:0). 2.«Динамо-Янтарь» - 2 (3:2). 3.«Центробанк» - 1 (2:3). 4.«Ласе-Р» - 0 (0:3).