Вячеслав Малафеев: «Безусловно, в матчах с «Бенфикой» от нас ждут победы»

Вячеслав Малафеев: «Безусловно, в матчах с «Бенфикой» от нас ждут победы»

Голкипер «Зенита» и сборной России Вячеслав Малафеев рассказал о перспективах питерцев в 1/8 финала Лиги чемпионов и заявил, что постарается сохранить набранную форму в 2012 году. -



Голкипер «Зенита» и сборной России Вячеслав Малафеев рассказал о перспективах питерцев в 1/8 финала Лиги чемпионов и заявил, что постарается сохранить набранную форму в 2012 году.

- Как вы считаете, достижение какой стадии в Лиге чемпионов можно считать успехом для вашей команды?

– Я считаю, что все будет зависеть от обстоятельств и от самих игр, которые нам предстоит провести. Сейчас перед нами соперник «Бенфика» в 1/8 финала. Если ее сравнивать с остальными командами из числа тех, что нам могли достаться, то это – не самый громкий по именам клуб. Думаю, по игре португальцы нам по зубам. Не говорю, что будет просто и легко, но пройти их реально. Ну а дальше многое будет зависеть от того, кто попадется. Я не буду говорить, что в случае, если нам достанется «Реал» или «Барселона» в четвертьфинале, то мы будем счастливы тем, что прошли «Бенфику». Если во втором раунде плей-офф попадется более сильная команда, и мы сыграем с ней достойно, но не пройдем дальше, то это тоже будет хорошим результатом. Но, безусловно, в матчах с «Бенфикой» от нас ждут победы. Оптимисты в нас верят, а я тоже оптимист. Мы можем пройти «Бенфику», а дальше – посмотрим.

- Прошедший год для вас стал лучшим в спортивной карьере, что нужно сделать, чтобы 2012 год стал еще успешнее?

– Я надеюсь, что самый лучший мой год еще впереди. Когда планка поднята высоко, то очень сложно удержаться на этой высоте. Есть мнение, когда двигаешься вперед, то необходимо на каком-то этапе закрепиться и не сделать шаг назад. В любом случае, если что-то достигнуто, нужно удерживать завоеванные позиции в руках и никому их не отдавать. При этом нужно ставить перед собой новые задачи и добиваться их выполнения. Тогда ты будешь двигаться вперед, а не стоять на месте. Наверное, так вообще нужно поступать в жизни.

- Каково быть рекордсменом по количеству «сухих» минут в матчах, проведенных за сборную?

– Это только добавляет желания держать на высоте поднятую планку. Как показывает опыт, остаться на определенном уровне всегда сложнее, чем «выстрелить». Другой спрос, больше требований ко мне. Никаких ссылок на разного рода оправданий теперь быть не может, – приводит слова Малафеева «Спорт Уик-Энд».

www.sport-weekend.com