Дойдут бурлаки до Невы?

Дойдут бурлаки до Невы?

Почта «Спорта» в январские дни в основном переполнена письмами с вопросами о трансферных новостях «Зенита». Многие болельщики беспокоятся: не многовато ли в составе

Почта «Спорта» в январские дни в основном переполнена письмами с вопросами о трансферных новостях «Зенита». Многие болельщики беспокоятся: не многовато ли в составе чемпионов России футболистов в возрасте 30 лет и старше? Причем в этой группе преобладают игроки с «правильным паспортом». Не чревато ли это проблемами в ближайшем будущем? Тему обсуждают журналисты «Спорта».

Мнение Сергея Бавли

Все разговоры о том, что смотреть надо на игрока, а не в паспорт его заглядывать, очень хороши, когда речь ведется о конкретном футболисте. В целом же тренд известен: футбол — дело молодое, а клуб футбольный — не клуб для тех, кому за 30. Ветераны, как правило, очень нужны команде, подчас необходимы, но… как приправа к блюду; в качестве основного блюда — разве что для ветеранских же соревнований.

А «Зенит»... Что «Зенит»? Да, сегодня в нем немало возрастных и, замечу, высококлассных футболистов, которым годы не мешают решать самые сложные задачи. Завтрашний день, полагаю, из головы не выбрасывают.

С гигантским уважением относясь к Андрею Николаевичу Кобелеву (футболисту, тренеру, личности), очень удивлялся в минувшем году его решению возглавить «Крылья» — симпатичную командочку, вечно и безнадежно (казалось!) страдающую острой финансовой недостаточностью. Какие там могут быть перспективы для амбициозного специалиста, уже доказавшего свою состоятельность?

Появился на Волге Кобелев, и тут же питерская колония увеличилась за счет Сергея Петрова — самого талантливого (по оценке Анатолия Давыдова) футболиста зенитовского дубля. Дальше — и вовсе неожиданный поворот. Роман Воробьев — крайне нефартовое (надеюсь, в прошлом), но очень одаренное дитя питерского футбола по собственной инициативе разрывает контракт с «Красндором» и с берегов Кубани перебирается на волжские. Роман в прежней команде был в «основе». Клуб финансово стабильный (в отличие от самарского), очки набирал очень прилично, тренер — Муслин, у такого вполне можно прогрессировать…

Чудеса, да и только. Вскоре появился в «Крылышках» и принадлежащий «Зениту» Сергей Корниленко. Ян Бобровский и Максим Канунников — это уже нынешнее межсезонье.

Ребята будут готовиться в клубе премьер-лиги под руководством любящего и умеющего работать с молодежью талантливого тренера. Говорят, перебои с зарплатой исчезли, как и долги. То есть все условия для прогресса, роста мастерства. И тренеру ведь есть что и кому доказывать, к чему стремиться.

Лично мне работа зенитовского менеджмента импонирует. Лимит отменить не удастся, это все понимают. Африканский и латиноамериканский футбольные рынки «Зенит» пока осваивать не торопится. Значит, нужно искать не только легионеров (никто не отменял этой задачи), но и готовить своих, доморощенных. Не для протокола. Для решения задач. Убежден, что такие ребята появляются в питерских школах. Не потерять их, довести до нужного уровня, раскрыть, помочь пройти самый сложный период — период перехода из молодежного футбола во взрослый — задача тяжелейшая. Но при грамотном подходе исполнимая.

Мнение Ивана Жидкова

«Зенит» стар, «Зенит» суперстар... Идея, что питерский клуб нуждается в притоке свежей крови не нова, просто интерпретируют ее по-разному. Одни указывают на отсутствие молодых футболистов в основном составе, другие просто твердят о необходимости повышать уровень качества приобретаемых игроков. Правы, наверное, и те и другие. Но, как это часто бывает, правы поверхностно. Знаете, это как когда в классической семье мамаша или бабуля, негативно относящиеся к фармакологии, в ответ на жалобу «голова болит» вам непременно скажут: «Ну, попей чайку, и пройдет!»

Даже если на «Зенит» свалятся огромные деньги и клуб в самое ближайшее время развернется по полной на трансферном рынке, его реальное заболевание останется неизлеченным. Купив Месси и добавив к нему Квальяреллу с Яквинтой и Савицким, в Петербурге решат локальную задачу: сохранят Лучано Спаллетти. Который тем не менее рано или поздно уйдет все равно. А «Зенит» останется. Потом уйдет Месси, за ним Яквинта с Квальяреллой, последним покинет Петербург Савицкий, подписав контракт с «Фрайбургом». Окончательно закончатся деньги, зато подрастет поколение, подготовленное талантливыми тренерами академии. И новых Аршавиных широкой ладонью дяди Маяковского пригласит в основной состав подготовленный талантливый российский тренер. И пойдут претензии, что команда необстреляна, неопытна, повести за собой ее некому, так что нужно бы прикупить парочку мастодонтов. Круговорот бессистемности в футболе не остановить, если этого очень сильно не захотеть.

Представители «Зенита» честно ходили почти что на все матчи Мемориала Гранаткина. Что-то записывали, что-то обсуждали, кем-то интересовались вслух. Но даже если вдруг опять же помечтать и добиться приобретения крепкого форварда Падована из «Ювентуса», нужно понимать, зачем он нужен, кто его будет доводить до основного состава и, главное, каким образом это делать. Представляют ли себе винтики сложной зенитовско-газпромовской вертикали, как адаптировать молодого талантливого иностранца на берегах Невы? Едина ли команда тех, кто отвечает за судьбоносные шаги сине-бело-голубых? Уверенности в этом нет. До сих пор клуб не может справиться с самым простым заданием (относительно, конечно): укомплектовать команду взрослыми игроками.

Многих, конечно, обидит сравнение РФПЛ с MLS, но в США, где умеют не только нагнетать ажиотаж, но и продавать далеко не первосортное зрелище, не заглядывают в паспорт игрокам. Как не смотрят на это в «Арсенале», где на помощь зовут 34-летнего Анри. Значит, проблема «Зенита» все-таки в чем-то другом и пока не разобрались, не следует впадать в крайности. В России лодки переворачиваются и на не самой крутой волне.

Цифра

28,8 года составляет средний возраст игроков «Зенита». Из 21 футболиста, имеющегося в распоряжении Лучано Спаллетти, шесть уже разменяли «тридцатник». Главным «аксакалом» питерского клуба является полузащитник Сергей Семак (35), дебютировавший в высшей лиге чемпионата России в далеком 1993 году. Вслед за ним идут его коллега по амплуа Константин Зырянов (34) и два голкипера: Дмитрий Бородин (34) с Вячеславом Малафеевым (32), всю свою карьеру проведшим в родном «Зените». Также четвертый десяток пошел любителю твиттера Роману Широкову и белорусскому стражу ворот Юрию Жевнову (оба в прошлом году справили 30-летний юбилей). После отправки в «Кубань» 22-летнего Алексея Ионова звание самого молодого игрока «Зенита» перекочевало к Доменико Кришито, отметившему перед Новым годом 25-й день рождения. А вот талантливые питерские мальчишки выросли. Игорю Денисову и Владимиру Быстрову уже по 27, а Александру Кержакову — 29.