Другороссов не осудят до весны

Другороссов не осудят до весны

\ \ Уголовное дело по статье 282 УК РФ (экстремизм), возбужденное еще в 2010 году в отношении 13 членов петербургского отделения «Другой России», обвиняемых в организации и участии в работе

\ \

Уголовное дело по статье 282 УК РФ (экстремизм), возбужденное еще в 2010 году в отношении 13 членов петербургского отделения «Другой России», обвиняемых в организации и участии в работе ячейки запрещенной как экстремистской Национал-большевистской партии, в суд пока передаваться не будет.

Как рассказал «Фонтанке» лидер «Другой России» в Петербурге, также являющийся одним из трех основных фигурантов, накануне при ознакомлении с материалами следователь поставил его в известность о том, что предварительное следствие с санкции заместителя председателя Следственного комитета России Пискарева продлено на еще на 18 месяцев. То есть до 25 апреля 2012 года.

Основанием для продления стало в первую очередь то, что один из обвиняемых - Сергей Пороховой - покинул пределы России (http://www.fontanka.ru/2011/11/25/113/). «Фонтанка» писала о том, что выехать из России напрямую он не имел возможности в связи с подпиской о невыезде. Просить следователя разрешить ему заграничный вояж Пороховой не стал, а просто отправился в Белоруссию, откуда прямым рейсом улетел в Хельсинки, где попросил политического убежища. Чуть более месяца назад, 2 декабря, Сергей Пороховой был объявлен в розыск. По словам Андрея Дмитриева, ему пока не известно о том, чтобы российская сторона обращалась к соседям с просьбой о выдаче.

Теперь следствию придется выделить в отдельное производство материалы по Пороховому. Так что, когда, и если, дело доберется до суда, на скамье подсудимых станет немного просторнее.

Продление сроков позволит обвиняемым более детально изучить все пятнадцать томов дела, а также 27 дисков с аудиовидеозаписью. Проделанный следствием и правоохранительными органами титанический труд по сбору доказательной базы Дмитриев в разговоре с «Фонтанкой» охарактеризовал как бессмысленную трату денег налогоплательщиков. По его мнению, среди тех, на чьих показаниях основывается обвинение, нет настоящих сторонников Лимонова, а только люди, внедренные в ряды другороссов правоохранителями. Они же подыскивали помещение для собраний, где спецслужбы устанавливали камеры и другие записывающие устройства.

Кроме всего прочего, отложение передачи дела в суд лидер «Другой России» связывает и с периодом «политической турбулентности», как назвал нынешнюю обстановку на общественно-политической арене Владислав Сурков. Дмитриев отметил, что, продолжая оставаться на «крючке», другороссы не собираются отказываться от своих политических планов. Они будут участвовать и в акции 4 февраля (сейчас оппозиционные силы города согласовывают формат и список участников масштабного, как они надеются, народного выступления в защиту попранных выборной кампанией прав), и в протестных мероприятиях в ходе мартовских президентских выборов. С одной только оговоркой: «Те, кто находится под следствием, могут себе позволить меньше», - отметил Дмитриев.

Продление сроков на руку и силовикам. У них остается достаточно широкое поле для манипулирования. Другороссов, как рыбу, уже поддели, но не дергают за удочку. В случае необходимости будет проще изменить фигурантам меру пресечения с нынешней подписки о невыезде на арест, именно на стадии предварительного следствия, нежели если бы дело уже было передано в суд. Поводом как раз может стать новая волна протестов. Партийцам придется балансировать на грани между желанием выражать свою позицию и вполне реальной перспективой для части из них (и в первую очередь руководящей и самой закаленной в боях верхушки) оказаться в изоляции до суда.

Ксения Потеева, «Фонтанка.ру»

\

"Фонтанка.ру"