Новогодние горки

Новогодние горки

Зрители, посетившие оба новогодних домашних матча СКА, словно на горках прокатились. Сначала взлетели вверх, увидев разгром «витязей». Забросить семь безответных шайб даже явному

Зрители, посетившие оба новогодних домашних матча СКА, словно на горках прокатились. Сначала взлетели вверх, увидев разгром «витязей». Забросить семь безответных шайб даже явному аутсайдеру — отличный результат. Ну а затем петербуржцы кубарем скатились вниз: армейцы по всем статьям уступили в северо-западном дерби «Северстали» — 0:4. Причин этой неудачи как минимум три. Первая — травма Калинина, вторая — нелепая дисквалификация Артюхина, также пропускавшего встречу с череповчанами. Ну и третья — историческая. Со «сталеварами» питерцы традиционно играют тяжело. К слову, последнее домашнее свидание с Череповцом в Ледовом дворце (еще в сентябре 2010-го) тоже завершилось «сухой» победой гостей — 0:3.

Вратари

Илья Ежов — 6,8 / не играл («Витязь» / «Северсталь»)
Вчера Илья справил свое 25-летие. Подарок же самому себе голкипер преподнес заранее, впервые в кахаэловской карьере отстояв «на ноль». «Сухарь» — он и с «Витязем» «сухарь». Тем более что потрудиться Ежову, отразившему 22 броска, пришлось. Он, например, спас команду в эпизоде с выходом Двуреченского «1 в 0», а в концовке едва не размочил «сухарик» Поснов. Но и тут удача была на стороне питерца — шайба звякнула о штангу.

Якуб Штепанек — не играл / 4,3
Невероятно, но факт: череповчане «выстрелили» по армейским воротам всего 16 раз — даже меньше, чем «витязи». Но забили четырежды, а могли и больше. Не снимая вины с Якуба, все же отметим: в двух из четырех случаев его подводили рикошеты от своих же игроков — Гребешкова и Федорова. Да и в моменте с первым голом шайба резко изменила направление от клюшки соперника, а Столяров, удваивая счет, беспрепятственно расстреливал Штепанека с близкого расстояния.

Защитники

Виталий Вишневский — 7,0 /5,3
После Нового года Виталий выглядит, пожалуй, свежее всех в обороне СКА. Он не только уверенно разрушает, но и успешно созидает. Так, в матче с Чеховом после наброса капитана открыл счет Мортенссон. На экваторе игры Вишневский результативно рванул на добивание, чем окончательно добил Далтона. Пропустив четвертый гол, канадский вратарь гостей уступил место в «рамке» Сергею Денисову.

Денис Денисов — 7,2 / 4,9
Денисова чеховского быстро распечатал Денисов армейский, точно пальнувший от синей линии. Увы, против «Северстали» их пара с Гребешковым провалилась, заработав три минуса полезности.

Андрей Первышин — 6,4 / 5,5
Постепенно осваивается в СКА вообще и в тандеме с Вишневским в частности. Если к Первышину и есть какие-то вопросы, то лишь по части работы в чужой зоне. У своих ворот Андрей играет очень внимательно.

Алексей Петров — 6,0 / 5,1
Ржига перевел Петрова в первое звено — на место травмированного Калинина. Конечно, Алексей не обладает таким сумасшедшим броском, как Дмитрий, но в силовом плане седьмому номеру как минимум не уступает.

Кирилл Кольцов — 5,6 / 5,5
Отсутствие Калинина, безусловно, сказалось и на Кольцове. Отлаженный механизм разрушился, и для налаживания новых связей необходимо время. К тому же по ходу матча с «Витязем» Кирилл получил повреждение — к счастью, несерьезное.

Алексей Семенов — 5,5 / 4,9
Будь в рядах Чехова весь канадский легион, мы бы наверняка увидели драку великана Семенова с одним из североамериканских тафгаев. Впрочем, пропустившему из-за травмы больше месяца Семенову этот гипотетический бой был совершенно не нужен. В целом Алексей отработал прилично, особенно с учетом того, сколько он лечился.

Денис Гребешков — 6,0 / 4,3
Повинен в двух голах, пропущенных от «Северстали». Сначала не помешал бросить Столярову, а затем, после «выстрела» Страки с отрицательного угла, шайба влетела в сетку рикошетом от Гребешкова.

Георгий Бердюков — 5,9 / б/о
В тандеме с Семеновым смотрелся очень неплохо — речь, разумеется, об игре с «Витязем». С «Северсталью» тренеры доверили молодому Георгию всего пять смен.

Нападающие

Тони Мортенссон — 7,7 / 4,9
После Нового года Тони забивал в каждом матче. С череповчанами эта серия шведа оборвалась — ту игру вторая пятерка СКА (у Торесена «-2», у остальных — «-3») вообще провалила. Что еще раз доказало: от этой бригады зависит очень многое. Неслучайно именно она солировала во встрече с «Витязем». Мортенссон и сам отличился, и в двух голах Рыбина поучаствовал.

Максим Рыбин — 7,5 / 4,9
Пас-конфетка Мортенссона и фирменное рыбинское замыкание с колена в понедельник привели Ледовый в восторг. Максим на достигнутом не остановился: после броска Торесена шайба угодила в него, а затем запрыгнула в ворота.

Федор Федоров — 6,2 / 5,6
Сочетание Макаров — Федоров — Тихонов Ржига не трогает, давая возможность сработаться этой троице. Их скорость, мощь и задор заряжают команду энергией. Иллюстрация — гол Вишневского, перед которым нападающие буквально сокрушили чеховские ворота.

Глеб Клименко — 6,6 / 5,1
Эксперимент с переводом Глеба в ведущую тройку к Непряеву и Прухе в игре с «Северсталью» быстро провалился. Куда лучше выходило у Клименко в молодежном звене. С «Витязем» он, как и Мортенссон, продлил свою голевую серию — 2012, четко замкнув пас Кучерявенко.

Игорь Макаров — 6,7 / 4,9
С «Витязем» набрал 2 (1+1) очка, забросив шайбу в большинстве сильным «выстрелом» в дальний угол.

Патрик Торесен — 6,2 / 5,1
Возвращение «викинга» в строй — одно из самых радостных событий отчетных встреч. Патрик отметил его результативным баллом, ассистировав Рыбину. Пока Торесен выходит во втором звене, но, очевидно, когда поправится Вейнхандль, норвежец продвинется в первую тройку.

Петр Пруха — 5,5 / 5,6
В матче с «Северсталью» Петра признали лучшим в составе армейцев. Согласимся. Чех, пребывавший в тени двумя днями ранее, — единственный из СКА, кому удавалось ставить перед череповецкой обороной сложные задачи.

Александр Кучерявенко — 6,3 / 4,7
Забивая седьмой гол «Витязю», Глебу Клименко оставалось не промахнуться мимо пустого угла. Столь комфортные условия снайперу создал Кучерявенко.

Виктор Тихонов — 5,8 / 5,2
Наряду с Мортенссоном и Клименко, Виктор забивал и в Мытищах, и в Риге. Но в Ледовом — как отрезало. Хотя хорошие моменты в обеих встречах у него были.

Иван Непряев — 5,6 / 5,4
Уверенно справлялся с малозаметной черновой работой. И двухминутные штрафы, выписанные Ивану в каждом из матчей, — такие же рабочие и оправданные.

Сергей Монахов — 6,1 / 4,7
В эпизоде с голом Денисова перекрыл обзор вратарю «Витязя».

Евгений Артюхин — 5,8 / не играл
В отличие от Семенова, Евгения отсутствие в составе дружины Назарова канадских тафгаев от драки не избавило. Прямо на стартовом вбрасывании на него налетел юный Ларин, от страха вцепившийся в армейского гиганта мертвой схваткой. Забавный поединок Давида с Голиафом повеселил публику, огорчив лишь одним: автоматической дисквалификацией Артюхина. В игре с «Северсталью» силового форварда СКА ой как не хватало.

Вячеслав Солодухин — не играл / 5,1
Артюхинская «отсидка» вернула в «основу» Солодухина. Позавчера Вячеслав провел на льду почти десять минут, но придумать что-нибудь толковое у него не получилось.