«Зенит» в ОАЭ: «В новый год — старыми силами»

«Зенит» в ОАЭ: «В новый год — старыми силами»

В воскресенье «Зенит» отправился на первый предсезонный сбор в Дубай. В составе команды нет ни одного новичка, если не считать находящегося на просмотре 17-летнего голкипера юношеской

В воскресенье «Зенит» отправился на первый предсезонный сбор в Дубай. В составе команды нет ни одного новичка, если не считать находящегося на просмотре 17-летнего голкипера юношеской сборной России Артема Леонова. Судя по всему, в команде в лучшем случае появятся один-два новых игрока.

Тема зенитовской селекции актуальна в любое время дня и ночи. При этом количество футболистов, интерес к которым в это межсезонье приписывали «Зениту», перешел уже все возможные пределы охвата любой селекционной службы. Создается впечатление, что сети петербургского клуба раскинуты по всему миру и каждый мало-мальски умеющий попадать по мячу тотчас оказывается на карандаше у Игоря Корнеева со товарищи.

Как бы то ни было, все прекрасно осознают, что «Зениту» необходима свежая кровь, и все мы помним слова руководства клуба, что усиление состава будет. Но чем меньше остается времени до первых матчей 2012-го, тем больше сомнений относительно того, насколько весомым оно окажется. Как с количественной, так и с качественной точки зрения.

Как правило, к первому сбору клубы уже частично решают селекционные задачи. Тянуть до последнего всегда опасно — можно просто не успеть. Практика прежних лет показывает, что в «Зените» именно так и происходило.

В межсезонье перед чемпионатом-2010 в петербургском клубе появились четыре новичка. Два из них тренировались с командой с первых дней — это подписавшие контракты с «Зенитом» в январе защитник Микаэль Лумб и вернувшийся в команду нападающий Александр Кержаков. Уже потом, в феврале, пришел вратарь Юрий Жевнов, а в марте добавился атакующий полузащитник Данко Лазович.

Годом ранее на первый сбор с сине-бело-голубыми отправился подписавший контракт еще в декабре полузащитник Игорь Семшов. По ходу сборов стали зенитовцами еще двое: в первый день февраля контракт с «Зенитом» подписал полузащитник Саболч Хусти, а в марте уже, что называется, «на флажке» зенитовцем стал защитник Фернандо Мейра. К слову, приобретение португальца по большому счету не оправдало себя, и это лишний раз подтверждает, что в спешке решений лучше не принимать.

В 2008 году на первый сбор отправились два зенитовских новичка — взятые еще в ноябре полузащитники Виктор Файзулин и Роман Широков. Позже прибавился только один игрок: в феврале контракт подписал защитник Томаш Губочан.

И даже в богатом на покупки 2007 году ситуация сложилась пятьдесят на пятьдесят. В ноябре и декабре в «Зенит» пришли два нападающих — соответст­венно Алехандро Домингес и Павел Погребняк, которые тренировались с командой с первых дней, в феврале добавился полузащитник Анатолий Тимощук, а в марте его коллега по амплуа Константин Зырянов. Та селекция по масштабу была примерно такой, какую ждут от «Зенита» теперь, вот только в весенней стадии еврокубков команда тогда не участвовала и сроки дозаявок не поджимали.

Прошлый, 2011 год можно не упоминать, ведь чемпион России, по сути, и не выходил на рынок, ограничившись арендой в марте юного защитника Николаса Пеньяилильо, который, скорее, стал усилением молодежной команды «Зенита».

Таким образом, практика подсказывает, что больше одного-двух новичков в петербургской команде ждать не стоит. Есть сомнения, что этого хватит, дабы выдержать сверхнапряженный зимне-весенний отрезок, хотя конкретно в противостоянии с «Бенфикой» результат может предопределить именно сыгранность, а не индивидуальные качества футболистов. Благо и потерь в «Зените» нет, за исключением ожидаемого ухода полузащитника Алексея Ионова.

Состав «Зенита» на первые сборы за предыдущие пять лет

Начиная с 2008 года «Зенит» для старта подготовки выбирает Эмираты. Последний раз петербургская команда проводила первый сбор в Европе в 2007-м, отправившись в Марбелью. Любопытно, что с тех пор в рядах сине-бело-голубых остались только три игрока — Вячеслав Малафеев, Александр Анюков и Игорь Денисов. Самый многочисленный состав был у «Зенита» в 2010-м, когда на сбор отправились более тридцати футболистов. Это неудивительно, ведь тогда Лучано Спаллетти знакомился со своими подопечными.

2011 год: с 15 января в ОАЭ (Дубай)

Вратари: Вячеслав Малафеев, Юрий Жевнов, Дмитрий Бородин.

Защитники: Бруну Алвеш, Александр Анюков, Томаш Губочан, Николас Ломбертс, Александр Лукович, Фернандо Мейра.

Полузащитники: Мигель Данни, Владимир Быстров, Игорь Денисов, Виктор Файзулин, Саболч Хусти, Данко Лазович, Алессандро Розина, Сергей Семак, Роман Широков, Константин Зырянов, Алексей Ионов.

Нападающие: Александр Бухаров, Максим Канунников, Александр Кержаков.

2010 год: с 20 января в ОАЭ (Дубай)

Вратари: Вячеслав Малафеев, Дмитрий Бородин, Михаил Кержаков, Андрей Зайцев.

Защитники: Александр Анюков, Томаш Губочан, Фернандо Мейра, Николас Ломбертс, Ивица Крижанац, Юрий Лебедев, Микаэль Лумб, Александр Хохлов, Игорь Чеминава, Борис Ротенберг.

Полузащитники: Владимир Быстров, Мигель Данни, Игорь Денисов, Константин Зырянов, Алессандро Розина, Саболч Хусти, Игорь Семшов, Олег Самсонов, Антон Соснин, Роман Широков, Радек Ширл, Виктор Файзулин, Сергей Петров, Алексей Ионов.

Нападающие: Александр Кержаков, Павел Игнатович, Максим Канунников, Евгений Стариков, Фатих Текке.

2009 год: с 19 января в ОАЭ (Дубай)

Вратари: Вячеслав Малафеев, Камил Чонтофальски.

Защитники: Александр Анюков, Томаш Губочан, Ким Дон Чжин, Ивица Крижанац.

Полузащитники: Мигель Данни, Игорь Денисов, Константин Зырянов, Игорь Семшов, Анатолий Тимощук, Виктор Файзулин, Радек Ширл, Роман Широков, Алексей Ионов.

Нападающие: Павел Погребняк, , Фатих Текке, Алехандро Домингес.

2008 год: с 15 января в ОАЭ (Дубай)

Вратари: Вячеслав Малафеев, Камил Чонтофальски.

Защитники: Александр Анюков, Ким Дон Чжин, Ивица Крижанац, Николас Ломбертс, Эрик Хаген, Иван Лапин.

Полузащитники: Александр Горшков, Константин Зырянов, Илья Максимов, Владислав Радимов, Фернандо Риксен, Анатолий Тимощук, Ли Хо, Радек Ширл, Алексей Ионов, Виктор Файзулин, Роман Широков, Игорь Денисов.

Нападающие: Андрей Аршавин, Алехандро Домингес, Павел Погребняк, Фатих Текке.

2007 год: с 14 января в Испании (Марбелья)

Вратари: Вячеслав Малафеев, Камил Чонтофальски.

Защитники: Александр Анюков, Эрик Хаген, Ивица Крижанац, Мартин Шкртел, Ким Дон Чжин.

Полузащитники: Радек Ширл, Владислав Радимов, Александр Спивак, Игорь Денисов, Фернандо Риксен, Александр Горшков, Ли Хо, Илья Максимов, Андрей Нагуманов, Юрий Роденков.

Нападающие: Фатих Текке, Андрей Аршавин, Павел Погребняк, Александр Панов, Алехандро Домингес.