Баскетбол: Петербурсгкий "Спартак" выиграл у турецкого "Банвита"

Во втором матче второго группового этапа Кубка Европы «Спартак» дома обыграл турецкий «Банвит» - 80:71. Матч топ-16 Кубка Европы против турецкого "Банвита"

Во втором матче второго группового этапа Кубка Европы «Спартак» дома обыграл турецкий «Банвит» - 80:71.

Матч топ-16 Кубка Европы против турецкого "Банвита" представлял особую важность для дружины Юрия Здовца (на фото). Каждый матч может иметь важное значение при выходе в следующую стадию. Да и перед своими болельщиками после затяжной серии выездных игр и победы в рамках Единой Лиги ВТБ спартаковцы хотели показать себя с лучшей стороны.

Начали команды крайне осторожно, никто не хотел играть в открытый баскетбол. Хозяева ждали ошибок со стороны гостей и наоборот. Героем первой четверти (и самым результативным игроком в составе обеих команд) стал греческий центровой "Спартака" Лукас Маврокефалилис, набравший десять очков петербуржцев из двадцати четырех. Зато у Йотама Гальперина, праздновавшего в день матча 28-летие, в первом периоде игра не задалась. Впрочем, на то была веская объективная причина - израильтянин только восстановился после травмы стопы.

Впрочем, благодаря усилиям Драгичевича, Лиходея и Беверли россияне оказались впереди ко второй четверти (24:20), в которой добытое преимущество получилось нарастить. Как бы то ни было, сильно оторваться "Спартаку" турки, в рядах которых выделялся Кит Симмонс, не позволяли. Складывалось впечатление, что гости выжидали момент, когда получится взвинтить темп и догнать неуступчивого соперника. Но благодаря дальнему попаданию Патрика Беверли за несколько секунд до финальной сирены, хозяева вели в девять очков после первой половины.

В третьей четверти гостей за собой повел маленький и юркий Бариш Эрмиш, раз за разом совершавший успешные проходы под щит. Если в атаке, особенно издали, подопечные Юрия Здовца действовали достаточно успешно, то в обороне допускали слишком много ошибок. Все добытое тяжелым трудом преимущество было почти растеряно, и соперник подобрался на расстояние одного броска со средней дистанции. Как бы то ни было, судьба поединка и расклада сил в группе Кубка Европы должна была решиться на последних минутах.

Начались традиционные баскетбольные качели. И лишь в середине решающего периода после “трехи” Михи Жупана, когда "Спартак" повел в восемь очков, тренер "Банвита" взял минуту на размышление. Впрочем, ничего особенного до своих подпечных он донести не смог, так как хозяева без особого труда отзащищались. Но развить успех у красно-белых не получалось. В очередной раз гости подобрались на расстояние одного броска - 69:67. Здовц взял тайм-аут.
После него Уильямс счет сравнял. Маврокефалидис забил с фолом, который уверенно реализовал. Затем в быстром проходе был точен Беверли. В концовке дважды с линии штрафных был точен все тот же Маврокефалидис. И даже пятый фол Жупана не помешал "Спартаку" победить, Лиходей совершил последнее попадание в игре, ставшее трехочковым - 80:71.

29 очками и 8 подборами отметился во встрече Лукас Маврокефалидис, названный лучшим игроком "Спартака" в этом матче. Бариш Эрмиш был признан лучшим в составе соперников.