Зачем питерцы избивают медведей?

Зачем питерцы избивают медведей?

Звезды футбола и хоккея в городе на Неве всегда на виду. Однако питерские атлеты, защищающие честь города в других видах спорта, достигают не менее, а то и более выдающихся результатов. Чтобы

Звезды футбола и хоккея в городе на Неве всегда на виду. Однако питерские атлеты, защищающие честь города в других видах спорта, достигают не менее, а то и более выдающихся результатов. Чтобы подчеркнуть их успехи, мы каждый месяц выбираем пятерку наиболее отличившихся спортсменов, а также одного «плохиша». Лучшие атлеты марта перед вами.

Алена Леонова, фигурное катание

Достижение: серебро на чемпионате мира в Ницце среди женщин-одиночниц.

Перед первенством планеты было радостное ощущение: наконец-то россияне во всех видах претендуют на медали! И было особенно приятно, что среди этих претендентов наконец появились девушки-одиночницы. Прежде всего — Алена Леонова. В отсутствие главных соперниц-соотечественниц (Аделина Сотникова и Елизавета Туктамышева не попали на чемпионат из-за возраста — они пока слишком молоды) именно на Леонову возлагались главные надежды. Да, была еще красавица Ксения Макарова, но ее мало кто воспринимает всерьез — мол, в свои 19 ничего не добилась (глупости — мы желаем питерской спортсменке только побед и верим в нее!). Ну а москвичке Полине Коробейниковой, наоборот, слишком мало лет — 15. Хотя если бы она была таким вундеркиндом, как та же Сотникова...

Леонова идеально откатала короткую программу и оставила позади себя всех лидеров. Но в произвольной итальянская дива Каролина Костнер все-таки взяла свое. Тем не менее второе место — несомненный успех для Леоновой. Что касается возраста — ей 21, а это значит, что к сочинской Олимпиаде питерская спортсменка может подойти в своей лучшей форме.

Александр Емельяненко, единоборства

Достижение: победил Тадаса Римкявичуса на турнире М-1 Challenge 31, прошедшем в Питере.

В середине марта в Ледовом прошел крупный турнир по смешанным единоборствам. Одним из главных боев стала схватка питерца Александра Емельяненко и Тадаса Римкявичуса по прозвищу Литовский Медведь. Поначалу поединок складывался не в пользу Александра — он пропустил несколько ударов и выглядел явно расслабленно. Впрочем, о чем мы говорим, это ведь традиционный для него старт! Но уже в конце первого раунда питерец под рев трибун стал зажимать соперника и обрушивать на него удары. В середине второго раунда Римкявичус «сдулся» — рефери остановил бой.

После победы Емельяненко дал несколько интервью. Во-первых, сказал, что будет помогать своему именитому брату готовиться к очередной схватке, которая, возможно, тоже пройдет в Петербурге. Во-вторых, Александр предполагает, что следующими его противниками могут стать Магомед Маликов либо любитель избивать свиные туши Сергей Харитонов. Возможен и бой с Джеффом Монсоном. В общем-то неважно, с кем, главное, чтобы поединок состоялся в Северной столице. Уж очень полюбила наша публика Емельяненко-младшего.

Люкман Адамс, легкая атлетика

Достижение: бронза на стамбульском чемпионате мира в помещении (тройной прыжок).

До недавних пор в питерской легкой атлетике были две ярко выраженные звезды — бегунья Наталья Антюх и прыгун в высоту Алексей Дмитрик. Увы, остальные, несмотря на все старания, как-то недотягивали. И вот в феврале остававшийся раньше в тени (и как это получилось?) Люкман Адамс выиграл чемпионат России и получил путевку на чемпионат мира в помещении. В Стамбуле даже тренеры особых иллюзий по поводу выступления Адамса не питали, а он взял и завоевал бронзу. Чтобы сделать это, спортсмену с экзотической для питерца внешностью понадобилось побить личный рекорд (17,36). Что дальше, Люк? Медаль на Олимпиаде в Лондоне? Хотелось бы в это верить.

Валерий Лиходей, баскетбол

Достижение: помог команде выйти в «Финал четырех» Кубка Европы, блестяще проявил себя в матчах ПБЛ.

Валерий Лиходей после перехода в «Спартак» проявлял свои лучшие стороны с переменным успехом. В конце прошлого года, например, когда у Патрика Беверли кончались силы вести команду вперед, Лиходей брал инициативу в свои руки и становился лидером коллектива. Сейчас Беверли смотрится неплохо, но Лиходей, пожалуй, еще лучше. В обоих четвертьфинальных матчах Кубка Европы против чешского «Нимбурка» Валерий набрал по 11 очков. В прошедший уик-энд «Спартак» в рамках регулярного чемпионата ПБЛ принимал УНИКС и одержал уверенную победу (89:65). У Лиходея на площадке получалось почти все — он записал на свой счет 17 очков и вселил в болельщиков оптимизм: не все потеряно, красно-белые еще поборются за выход в плей-офф!

Виталий Петров, «Формула-1»

Достижение: заслужил похвалы владельца команды «Катерхэм» Тони Фернандеса за выступления на первых двух этапах чемпионата мира.

В Австралии болид Петрова до финиша не доехал, однако упрекать в этом Виталия не стоит. На Зеленом континенте даже команды-лидеры имели большие проблемы со своими «боевыми конями». Что уж говорить об одной из худших «конюшен» в Ф-1… Да, в прошлом году в Австралии Петров очутился на подиуме — в первый и пока единственный раз в карьере. Но тогда и болид у него был что надо.

В Малайзии россиянин до финиша добрался и занял в итоге 16-е место. Для его команды — результат неплохой. К тому же Петров опередил партнера Хейкки Ковалайнена (18-я позиция). А ведь перед сезоном мало кто считал Виталия первым номером в «Катерхэме».

О Выборгской Ракете лестно отзывается владелец малайзийской команды Тони Фернандес. «Мы хотели привлечь новый талант, и Виталий оказался невероятно удачным приобретением», — резюмировал бизнесмен работу россиянина на первых двух этапах.

«Плохиш» марта

Артур Гачинский, фигурное катание

Чем провинился: провал на чемпионате мира в Ницце.

Бронзовый призер первенства планеты 2011 года занял на этот раз… лишь 17-е место. В чем причины провала питерского фигуриста, которого называли вторым Плющенко? Пусть на этот вопрос ответит его тренер Алексей Мишин: «Невозможно побеждать на всех чемпионатах мира. Когда-то нужно пройти и через поражение. Объективно Артур был не готов к нынешним соревнованиям. О причинах я бы предпочел не говорить. Это внутреннее дело нашей группы. Дело именно в степени готовности. Можно было бы вообще отказаться от участия, но проблемы начались незадолго до отъезда. Мы бы просто подставили запасного участника. Он боролся, пытался дважды прыгнуть четверной. Если бы не два падения, он бы набрал за технические элементы баллов на 10–15 больше. Да и оценки за компоненты были бы другими».