Александр Спивак: «Чемпиону проигрывать не к лицу»

Александр Спивак: «Чемпиону проигрывать не к лицу»

Завтра в 18.30 на стадионе «Динамо» в Махачкале в матче заключительного 44-го тура чемпионата России «Зенит» сыграет с «Анжи». Петербургский клуб уже давно



Завтра в 18.30 на стадионе «Динамо» в Махачкале в матче заключительного 44-го тура чемпионата России «Зенит» сыграет с «Анжи». Петербургский клуб уже давно завоевал золотые медали, и не имеет турнирной мотивации, тогда как дагестанская команда, располагающаяся на пятом месте, еще сохраняет шансы стать второй и выиграть в придачу к серебряным наградам путевку в квалификацию Лиги чемпионов. Эксперт «НВ» бывший полузащитник «Зенита» Александр СПИВАК рассуждает, какие факторы могут повлиять на ход предстоящего поединка.
1. У «Зенита», скорее всего, не сыграют Вячеслав Малафеев, Доминико Кришито, Игорь Денисов и Владимир Быстров, которым дадут отдых, пропустит матч и дисквалифицированный Роман Широков.
- Петербуржцы решили все задачи, и теперь Лучано Спаллетти со спокойной совестью может позволить себе выпустить на поле тех футболистов, кто мало играл по ходу сезона. Думаю, зенитовским запасным не захочется ударить в грязь лицом, а их мастерства должно хватить, чтобы добиться положительного результата в Махачкале.
2. «Анжи» сохраняет теоретический шанс занять второе место.
- Конечно, тяжело спорить с тем, что у хозяев поля в этом матче будет большая мотивация, но я уверен, что «Зенит» тоже обязательно выйдет играть на победу. Чемпиону страны не к лицу проигрывать, пусть и в последнем и ничего не решающем матче.
3. Если «Зенит» сыграет спустя рукава, его обвинят в пособничестве «Анжи».
- Я считаю, что журналисты пытаются раздуть страсти, найти какой-то повод для скандала на пустом месте. Почему-то никто не пишет о том, что «Зенит», по сути обеспечивший себе титул еще туров пять назад, во всех последних встречах играл в полную силу, почти во всех из них побеждал и никому не помогал решать какие-либо задачи. Осталось выиграть последний матч у «Анжи» и «обломать» всех недоброжелателей, заставить их замолчать.
4. Нападающий «Анжи» Самуэль Это’О в четырех последних матчах забил пять мячей.
- Нельзя говорить о том, что камерунец в одиночку поднял «Анжи» в пятерку, втащил в еврокубковую зону. Все-таки я считаю, что Это’О уже не тот. Одно дело, когда он играл за «Барселону» и «Интер» в сильных чемпионатах и Лиге чемпионов, и совсем другое – за «Анжи» в России, это совсем другой уровень и партнеров, и, главное, соперников. Да, африканец в последних матчах «проснулся» и стал забивать, но на то ведь он и нападающий, к тому же получающий какие-то совершенно неимоверные деньги.
5. Лучано Спаллетти и Гууса Хиддинка называют среди главных кандидатов на пост главного тренера сборной России, который освободится после чемпионата Европы.
- Пока это все слухи, которые не имеют особого значения, тем более, что на сегодняшний день у сборной есть тренер Дик Адвокаат, и ему скоро предстоят важные матчи чемпионата Европы. А что будет после – предсказать тяжело. Может быть, руководство нашего футбола решит сделать ставку на отечественного специалиста? Назначение Хиддинка стало бы попыткой вернуться в прошлое, но ведь нельзя забывать, что при голландце у сборной был как удачные, так и неудачные периоды. Что касается Спаллетти, то хотелось бы, чтобы он все же сосредоточился на делах «Зенита», и помог ему наконец-то успешно выступить в Лиге чемпионов. И город, и сам клуб достойны играть в решающих стадиях этого турнира, сказал Спивак газете "Невское время".
Прогноз Александра Спивака:
Многое зависит от того, в каком составе и настроении выйдет «Зенит» на этот матч. Поставлю на ничью, хотелось бы, чтобы она была результативной: 1:1 или 2:2.

www.nvspb.ru