Президент ФК «Питер» Алексей Михайлов: «Мы близки к цели»

Президент ФК «Питер» Алексей Михайлов: «Мы близки к цели»

В 1990-е годы, когда символ Петербурга — «Зенит» — выступал в первом дивизионе, играя на особо доселе неведомых городских стадионах, футбольные команды мастеров с

В 1990-е годы, когда символ Петербурга — «Зенит» — выступал в первом дивизионе, играя на особо доселе неведомых городских стадионах, футбольные команды мастеров с экзотическими подчас названиями возникали как грибы после дождя. И столь же стремительно исчезали. Их пример — другим наука. Других желающих долго не находилось. Но периодически появлялись все же бизнесмены, громогласно объявлявшие о создании клуба, который через 5 лет выиграет Лигу чемпионов. О судьбе этих команд вспоминать не хочется. Руководители клубов, так, увы, и не привезших в наш город престижный трофей, тоже как-то исчезали с горизонта. Хотя были мужиками напористыми, держались уверенно, слегка напоминая манерой поведения красного командира на параде, посвященном разгрому махновцев.

Президент ФК «Питер» Алексей Павлович Михайлов совершенно не из этой когорты. Держится взвешенно и рассудительно, безо всякого боевого напора. Лигой чемпионов не грезит. Он и о первом дивизионе пока не разглагольствует. Год назад очень аккуратненько размышлял о втором. И работал. На всех фронтах. Бизнес — футбол ведь стоит немалых денег. И клуб, им созданный. Игроков которого, быть может, когда-то начнут уважительно называть «горожанами». Как, к примеру, игроков «Манчестер Сити». Это, правда, мои размышления. Михайлов занят клубом. Ему не до этой словесной эквилибристики. ФК «Питер» вскоре, очевидно, станет командой мастеров и дебютирует во второй лиге. Труды президента даром не пропали. Михайлов не склонен не только к резким заявлениям, но и к резким поступкам. Тем не менее тренерский штаб по завершении первого сезона зимой сменил. И в городе Питере в одноименной команде появился хорошо известный тренер Виктор Антихович. А с ним и новый наставник вратарей — белорус Геннадий Тумилович.

Если команда проигрывает, надо что-то менять

— Алексей Павлович, вы почему тренерский штаб сменили?
— Потому что, когда появились Виктор Антихович и Геннадий Тумилович, в клубе наконец-то наладился регулярный тренировочный процесс в режиме, близком к тому, что в командах мастеров. Тренеры проделали огромную работу по просмотру новых футболистов. Ведь если команда начинает проигрывать раз за разом, а именно так, если помните, мы заканчивали осенью, значит, в команде что-то не так. Значит, надо что-то менять. В результате уже в зимнем первенстве города среди мужских команд, проходившем на МСА стадиона «Петровский», футбольной общественности был представлен заметно обновленный ФК «Питер». Мы уверенно побеждаем в этом соревновании, затем занимаем второе место в весеннем турнире «Кубок Нова Арена», из всех именитых соперников пропустив вперед только «Зенит-м». Команда становится все больше похожа на тот ФК «Питер», каким его хотят видеть болельщики.

— Каким — понятно. А где хотят видеть «Питер» болельщики, в каком турнире?
— Ваш намек понятен. Стать командой мастеров для молодых питерских футболистов — одна из главных задач, которую мы поставили при создании клуба. Не набрать тридцатилетних «именитых ветеранов», которые, в общем-то, свое уже отыграли, и победить ими «в любителях» всех на свете, а дать шанс молодым парням, у которых, по сути, все только начинается. Это непростой путь, через горечь разочарований и поражений, но мы его выбрали еще в самом начале и продолжаем идти по нему. И тем слаще каждая наша новая победа, тем приятнее понимать, что мы на деле, а не на словах вносим вклад в будущее петербургского футбола.

— А как скоро вы планируете начать выступление во втором дивизионе?
— Как только игра нашей команды станет соответствовать этому уровню. Показывая хорошую, качественную игру, ФК «Питер» все ближе к заветной цели. Наши ребята это понимают и стараются по максимуму выкладываться против любого соперника. Причем не просто выкладываться, а выдавать победный результат. А значит, до их главной награды на данном этапе футбольной карьеры — получения статуса футболиста-профессионала — не так уж и далеко.

ФК «Питер» — практически профессиональный клуб

— Но ведь переход клуба в профессиональный футбол требует соблюдения определенных достаточно серьезных условий?
— По своей организационно-кадровой структуре, по правовым и финансовым критериям и, главное, по уровню игры ФК «Питер» давно уже практически профессиональный клуб. Все меньше людей, которые в этом сомневаются, а тем, кто еще сомневается, мы все доказываем на поле в каждой игре. В клубе работает профессиональный тренер с большим опытом работы главным тренером в командах премьер-лиги, первого и второго дивизионов. Ребята у нас получают заработную плату, поставлен регулярный тренировочный процесс, и созданы все условия для роста их спортивного опыта и мастерства.

— У клуба есть своя детско-юношеская футбольная школа?
— У нас заключен договор, и мы начинаем долгосрочное сотрудничество с детско-юношеской школой «Адмиралтеец». Это действующая школа с многолетней футбольной историей, сохранившая наследие и традиции одной из сильнейших городских футбольных школ совет­ской эпохи — ДЮСШ «Кировец». Мы выбрали ее из числа многих других ныне действующих, потому что видим, каких игроков она готовит и каких игроков она нам уже подготовила. Владимир Ильин и Геворг Давоян — это действительно талантливые и перспективные футболисты, заметно усилившие нашу команду. Я очень доволен сотрудничеством с «Адмиралтейцем», и со своей стороны мы планируем оказывать этой школе всестороннюю поддержку.

— Означает ли это, что ФК «Питер» отныне будет комплектоваться воспитанниками только этой футбольной школы?
— Конечно нет. В соответствии с договором о сотрудничестве у ФК «Питер» появилось преимущественное право на заключение контракта со всеми воспитанниками «Адмиралтейца» старше 14 лет. С другими городскими школами таких, можно сказать, эксклюзивных договоренностей у нас нет. Но наличие договора с «Адмиралтейцем» вовсе не означает, что мы не можем принимать к нам в клуб воспитанников других футбольных школ. Можем и обязательно будем это делать. Более того, у нас играют выпускники не только городских, но и областных футбольных школ и клубов, и у нас со всеми прекрасные отношения.

— Стоит ли в мастера — без своего стадиона, Алексей Павлович?
— Мы заключили договор со стадионом «Петровский», Малая спортивная арена которого идеально подходит для проведения домашних матчей профессиональной футбольной команды. Что касается полей для тренировок, то благодаря сотрудничеству районных и городских властей, Региональной федерации футбола и фонда Романа Абрамовича в городе в по­следние два-три года появилось множество качественных полей с искусственным покрытием. Как говорится, выбирай любое и тренируйся сколько хочешь. В настоящий момент мы сотрудничаем со стадионом СДЮСШОР Кировского района. Это прекрасное большое новое поле расположено во дворах на улице Зины Портновой, условия для тренировок на нем близки к идеальным.

Красивая жизнь ни при чем

— Сейчас «Питер» на сборе в Амстердаме. Красиво жить не запретишь?
— Красивая жизнь тут ни при чем. Мы хотим дать нашим ребятам бесценный опыт игры в футбол с мужскими командами из высших любительских дивизионов Голландии. Эти «любительские команды» дадут фору многим российским профессионалам. А нашим игрокам очень полезно не по телевизору посмотреть голландский футбол, а встретиться и лично сразиться с голландцами на их футбольном поле. Голландская школа футбола — одна из лучших в Европе. Неслучайно даже флагман петербургского футбола — ФК «Зенит» — пригласил на руководство тренерской работой в академии именно голландских специалистов.

— Что привело вас в футбол?
— На эту тему не услышите никаких сенсаций. Так же как миллионы других людей люблю эту игру. Как коренной петербуржец, болею за «Зенит» и за весь питерский футбол. Прекрасно понимаю важную проблему городского футбола — выпускникам городских футбольных школ в родном городе играть практически негде. А ведь у нас более двадцати футбольных школ, которые ежегодно готовят сотни футболистов. В «основу» «Зенита» пробиться практически невозможно, в том числе и воспитанникам академии, не говоря уже обо всех остальных. Где играть молодым футболистам, где им расти — совершенно непонятно.
Так появилась идея о создании футбольного клуба, в котором перспективные молодые ребята — выпускники городских и областных футбольных школ — смогли бы продолжать свою футбольную карьеру и получать новый опыт, играя во взрослый, мужской футбол. Оставаясь при этом в Петербурге, а не уезжая в поисках футбольного счастья в другие города и страны. Идея вроде и не нова, но таких клубов профессионального уровня в городе до сих пор нет.

— На каком этапе сейчас переговоры об участии ФК «Питер» в турнире второй лиги?
— «Переговоры» — не очень правильный термин. Существует такое понятие, как ежегодная аттестация футбольного клуба на допуск к участию в соревнованиях второго дивизиона. РФС проводит аттестацию раз в год, перед началом нового сезона. Сама процедура и необходимые критерии для прохождения аттестации четко регламентированы и опубликованы на сайте Российского футбольного союза. РФС принимает в расчет совокупность пяти основных критериев: спортивные критерии, инфраструктурные критерии, кадрово-административные критерии, правовые критерии, финансовые критерии. Ситуация с критериями у всех клубов разная, поэтому окончательное решение о допуске клуба принимает аттестационная комиссия РФС, тщательно изучив все представленные документы и ситуацию в конкретном клубе. Состав клубов, прошедших аттестацию на сезон-2012/13, будет опубликован уже к середине июня, так что совсем скоро все будет известно.

Ставка Алексея Михайлова

— В последние годы в нашем городе не раз рождались команды, декларировавшие своей задачей выигрыш Лиги чемпионов в течение ближайшей пятилетки, но недолог был их век. Вы куда осторожнее в прогнозах. Как видится вам развитие клуба на ближайшую перспективу?
— Я буду искренне рад за «Зенит», когда он выиграет Лигу чемпионов. Еще больше буду рад, когда в «Зените» в финале Лиги чемпионов будут играть несколько футболистов, которые выросли в ФК «Питер».
Затевая любое новое дело, надо стремиться быть реалистом, а не мечтателем и фантазером. Мы прекрасно отдаем себе отчет, что сделать реально, а что нет. «Зенит» — это флагман городского и российского футбола, и я считаю, что городу вполне достаточно одной команды такого уровня. Что касается ФК «Питер», нам вполне по силам занять свободную нишу между спортшколами и топ-клубами. Мы стремимся стать перспективной городской командой, интересной как широкому кругу футбольных болельщиков, так и футбольным специалистам, и способной достойно представлять город во втором дивизионе чемпионата России по футболу.

— Ставка исключительно на питерских воспитанников — это ставка болельщика Михайлова, бизнесмена Михайлова или петербуржца Михайлова?
— Это ставка и болельщика, и бизнесмена, и петербуржца Михайлова, и уже без малого как два года руководителя футбольного клуба. Я считаю, что в нашем случае добиваться победного результата проще и правильнее с игроками, у которых мотивация игры не только за зарплату, премию и перспективу, хотя и за это тоже, но у которых еще присутствует и мотивация игры за родной город. За город, в котором они родились и выросли, в котором их знают и поддерживают болельщики.

— Учитывая ставку на молодых петербуржцев, как вы выстраиваете отношения с академией «Зенита», СДЮШОР «Зенит» и с главной командой города?
— У нас хорошие рабочие отношения со всеми школами. Среди наших футболистов есть и воспитанники академии, и СДЮСШОР «Зенит». Не так давно у меня состоялась рабочая встреча с генеральным директором «Зенита» Максимом Митрофановым, договорились всячески сотрудничать.

Питерцы сами могут затоптать

— Вторая лига — турнир, где не всегда особо мастеровитые, но матерые футбольные волки бьются в каждом эпизоде за очки, неразрывно связанные с их зарплатой. Затопчут эти футбольные рабочие ваших юнцов, нет ли смысла подумать об усилении опытными мастерами, благо питерцев хватает во всех лигах? Вернем кого-нибудь?
— Парни у нас хоть и молодые, но неуступчивые, сами могут затоптать кого угодно. Тем не менее под второй дивизион мы, безусловно, усилимся парой опытных игроков, способных передать свой опыт молодым ребятам. Проблема в том, что далеко не каждый опытный мастер сможет влиться в молодежный коллектив, и к поиску этих футболистов мы подходим без спешки и очень тщательно.

— Расскажите, как вы «вербуете» болельщиков для своей команды?
— Мы не вербуем болельщиков, мы просто играем в футбол. Стараемся, выходя на поле, показывать качественную, интересную игру. Сначала на трибуну приходят просто зрители, многие из них — как минимум скептики. Им интересно посмотреть, что это за команда такая образовалась в городе — ФК «Питер». Посмотрев несколько игр, эти зрители становятся болельщиками, потому что действительно есть что посмотреть.

— Команды второй лиги участвуют в розыгрыше Кубка России. Продолжите цитату из гимна «Зенита» «если соперник «Спартак»? (Я имею в виду — соперник «Питера» в Кубке.)
— Вы про то, что при игре со «Спартаком» не надо забывать своих атак? (Улыбается.) Хорошо было бы дойти в Кубке и до «Спартака». До этого предстоит еще много работы, но для всей нашей команды проделать ее очень интересно.

В тему

История выступлений петербургских клубов во втором дивизионе (во второй лиге)

«Смена-Сатурн» (1992)

Первый частный клуб в Петербурге появился на закате СССР. С ходу выйдя в первую лигу, детище директора МИП «Сатурн» Леонида Шкебельского едва не сместило с трона первого клуба города сам «Зенит», но по окончании 1995 года приказало долго жить.

«Локомотив» (1992–1995)

В первой половине 1990-х годов «железнодорожники» представляли собой весьма крепкий коллектив. По итогам 1995 года скончавшаяся «Смена-Сатурн» сумела тем не менее сохранить для Петербурга место в первой лиге. Его и занял «Локомотив». В сезоне-2000 «путейцы» вылетели из первого дивизиона прямиком в КФК, а их место во второй лиге занял фарм-клуб «Зенита».

«Космос-Кировец» (1992–1993)

Еще в 1991 году куратором клуба был сам Виталий Мутко! Поиграв полтора сезона во второй лиге, команда, которая дала путевку в жизнь нынешнему голкиперу московского «Динамо» и сборной Армении Роману Березовскому, снялась по ходу первенства-1993 из-за финансовых проблем.

«Биосвязь-Студент», «Галакс» (1992)

Клуб запомнился, как бы это сейчас странно ни звучало, первым легионером. Сербский студент Андрэ Вукович в детских командах играл когда-то с будущей звездой мирового футбола Владимиром Юговичем.

«Зенит-2» (1993, 1998–2000; 2002–2008), «Локомотив-Зенит-2» (2001)

«Зенит» трижды в новейшей истории создавал фарм-клуб. Два раза им был «Зенит-2». С 2005 года эта команда стала самостоятельной, но ненадолго — всего на четыре сезона.

«Прометей-Динамо» (1993), «Динамо» (1996–1999, 2001, 2007–2009)

Этот клуб, наверное, смело можно вводить в Книгу рекордов (или антирекордов) Гиннесса. За последние 20 лет команда сменила четырех (!) владельцев. В силу различных причин, разумеется. Наиболее яркий период «Динамо» связан с Сергеем Амелиным, который едва не вывел бело-голубых в премьер-лигу.

«Петротрест» (2003–2004, 2006, 2011/12)

Еще одним рекордсменом, теперь уже без всяких шуток, является Леонид Цапу. Президент строительного холдинга вчера вывел свою команду в ФНЛ уже в третий раз за ее недолгую историю. В 2009-м, напомним, Цапу завоевал путевку в первый дивизион с «Динамо».

«Смена-Зенит» (2009)

В конце 2008 года главная команда города на Неве в третий раз возродила фарм-клуб. Судя по всему, четвертая попытка — не за горами. И не в Петербурге…

В сезоне-2012/13 во втором дивизионе дебютируют ФК «Питер» и ФК «Русь»