Лагуш. Закат

Лагуш. Закат

Сбор «Зенита» подходит к концу. Команда вылетает в Санкт-Петербург в пятницу после обеда. На вечерних тренировках Спаллетти предлагает команде чисто игровые упражнения: динамичные

Сбор «Зенита» подходит к концу. Команда вылетает в Санкт-Петербург в пятницу после обеда. На вечерних тренировках Спаллетти предлагает команде чисто игровые упражнения: динамичные «квадраты» и двустороннюю игру на ограниченном участке поля в формате семь на семь. Матч закончился победой «синих» со счетом 3:1 (у победителей дубль на счету Романа Широкова, третий мяч провел Александр Бухаров. У проигравших гол престижа забил Игорь Денисов).


По-прежнему по индивидуальной программе работают Мигель Данни и Кон­стантин Зырянов. Не приступил к тренировкам Александр Анюков, еще не восстановившийся после простуды. Отдельно работают Максим Канунников и Игорь Чеминава: ребят беспокоят небольшие повреждения. Зато в игре принимал участие Виктор Файзулин, накануне ограничившийся лишь легкими пробежками. В среду вечером главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти дал небольшую пресс-конференцию, на которой ответил на все интересующие журналистов вопросы.


Лучано Спаллетти о:


лимите на легионеров


— Для меня это изменение (семь иностранных игроков вместо шести. — «Спорт») ничего не меняет. Я просто принимаю те правила, которые были утверждены. С моей точки зрения, для нас, возможно, прежнее правило было лучше. Ведь мы среди лидеров чемпионата — та команда, которая использовала больше всего российских игроков.Только в одиннадцати процентах игрового времени до апреля у нас на поле было шесть легионеров.


функциональном состоянии команды


— У нас много игроков национальных сборных, поэтому мы находимся в менее выгодном положении, чем другие клубы. У «сборников» практически не было отпуска — я дал им всего десять дней после Евро, поэтому сейчас, в течение пятнадцати дней, добиться идеального игрового ритма непросто. Если говорить о нем и о физическом состоянии, то, безусловно, мы приведем все в норму, потому что мои игроки обладают необходимым менталитетом и психологическими качествами для того, чтобы играть в футбол. Мы не из тех, кто ищет себе оправданий — мол, недостаточно тренируемся или еще что-то. Игрокам «Зенита» не нужно лишних переживаний и раздумий.


Аршавине


— Аршавин не наш игрок. Он игрок «Арсенала». Аренда закончилась. В самом начале, когда Андрей пришел к нам, ему было немного тяжело, но потом он здорово себя проявил, снова показал себя игроком с большим мастерством, каким мы все его знаем.


черногорце Джорджевиче


— Джорджевич — молодой игрок, который должен расти. У него есть определенные качества, но он еще молод, поэтому нужно за ним наблюдать. У парня хорошие характеристики. Это фланговый атакующий игрок, который здорово открывается в свободные зоны, хорошо бежит, поэтому у него, как мне кажется, есть будущее.


уходе Зайцева, Телегина, Башкирова


— Мы находимся в начале нового цикла, делаем все заново, поэтому приняли решение, что некоторые игроки должны найти себе команды, где они смогут получать больше практики. Мы решили не брать их на сборы, чтобы не возвращаться в прошлое, не входить заново в одну и ту же воду. В том числе из уважения к их мастерству и качеству, которое должно быть востребовано. Так как они не играли здесь постоянно, не было смысла брать их с собой, ведь они уже знали, что покинут команду.


сборной России


— Мне было бы очень приятно тренировать сборную России, и я знаю, что эта работа была бы сложной. Но о трудностях я бы подумал в тот момент, когда бы с ними столкнулся. Но если мой начальник, Миллер, решил таким образом (совмещение недопустимо, Спаллетти нужен «Зениту». — «Спорт»), я выполняю то, что он говорит. С точки зрения опыта, личности и результатов мой соотечественник Фабио Капелло — один из сильнейших тренеров в мире. Здесь нет никаких сомнений.


чемпионате Европы


— Ничего сверхнового я на турнире в Польше и на Украине не увидел, если только не считать огромного преимущества Испании над всеми остальными. Эта команда справедливо выиграла чемпионат. Я заметил и рост сборной Италии — она очень хорошо провела этот турнир, старалась доминировать и играть на половине поля соперника. Поэтому должен поздравить моего друга и коллегу Чезаре Пранделли, который провел выдающуюся работу. Считаю, что и результат достигнут замечательный. Передаю мои поздравления всем футболистам и тренерскому штабу сборной. Я за них очень горд.


собственных усах


— Было бы просто, если бы я сказал, что отрастил усы, чтобы у любопытных появился лишний вопрос. Но на самом деле усы носил мой отец, и я рано или поздно должен был на какое-то время тоже их отпустить. Так что это в честь моего папы, человека, к которому я был очень привязан.


По материалам официального сайта ФК «Зенит»