Кержаков и Аршавин вошли в список лучших бомбардиров XXI века

Кержаков и Аршавин вошли в список лучших бомбардиров XXI века

Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) опубликовала список лучших бомбардиров XXI века. 75-ю строчку с результатом в 42 мяча в рейтинге занял нападающий «Зенита» Александр

Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) опубликовала список лучших бомбардиров XXI века. 75-ю строчку с результатом в 42 мяча в рейтинге занял нападающий «Зенита» Александр Кержаков.

При составлении учитывались голы, забитые как в международных матчах с участием сборных, так и на клубных континентальных турнирах. Помимо форварда «Зенита» в итоговый список также вошли россияне нападающий «Локомотива» Роман Павлюченко (41 гол) и бывший полузащитник петербургского клуба (39 голов), занявшие соответственно 78-е и 101-е места.

Первые три места в рейтинге остались за ивуарийским форвардом Дидье Дрогба (100 голов), немцем Мирославом Клозе (90) и голландцем Руудом ван Нистелроем (87).

Александр Кержаков выступал за «Зенит» с 2001 по 2006 год, затем перешел в испанскую «Севилью». В 2010-м вернулся в Петербург уже из московского «Динамо».

Напомним, что Кержаков установил антирекорд чемпионатов Европы: он 11 раз бил по воротам, а попал в створ только один. В английском языке даже появилось новое слово kerzhakov, которое обозначает удар в футболе с близкого расстояния, который не пришелся в цель, хотя попасть было проще, чем не попасть.