Какие звезды зажжет «Зенит»?

Какие звезды зажжет «Зенит»?

Большинство клубов премьер-лиги за последние семь дней гиперактивности на трансферном рынке не проявили. Объяснения тому разные. Кто-то, как «Зенит», установил для себя максимальную

Большинство клубов премьер-лиги за последние семь дней гиперактивности на трансферном рынке не проявили. Объяснения тому разные. Кто-то, как «Зенит», установил для себя максимальную планку притязаний, у кого-то, как у «Спартака» с «Локомотивом», сорвались заманчивые сделки, а кого-то, возможно, просто успокаивает далекая дата окончания периода дозаявок – ночь с 9 на 10 сентября.

Европейцы открыли дорогу в «Динамо»

Самые впечатляющие приобретения в лице хорватского защитника Гордона Шильденфельда и голландского полузащитника Отмана Баккала совершило «Динамо». Карьеры новичков команды сложились парадоксальным образом. Из австрийского «Штурма», где еще год назад выступал Шильденфельд, дорога в большой футбол открывается редко. Но завидные физические данные и работоспособность привели его к месту в основном составе клетчатой сборной на чемпионате Европы. Ломовой Шильденфельд – реинкарнация легендарного защитника сборной Хорватии Йосипа Шимунича. При своих габаритах этот 27-летний футболист часто выигрывает верховые дуэли и в силовой борьбе спуску не даст никому. Скорость к его достоинствам не отнесешь, но ее отсутствие компенсируют и Леандро Фернандес, и Владимир Гранат, которые есть при выборе центральных защитников в сегодняшнем составе «Динамо». Баккалу, напротив, прочили яркое будущее с юных лет, но он не поддержал уровень игры, который сам же задал в молодежной сборной Голландии. Сейчас этому центральному хавбеку с большим диапазоном действий предстоит опровергать скептиков, считающих, что его списание из европейского футбола в чемпионат России было предсказуемо. Неслучайно и то, что за Шильденфельда москвичи были вынуждены выложить «Айнтрахту» 2,5 млн евро (по информации немецкой прессы), в то время как Баккал, у которого истек контракт с ПСВ, достался им в качестве свободного агента.

Приобретя двух иностранцев, бело-голубые отказались от молодого таланта Федора Смолова, которого отдали в аренду «Анжи». Кадровая политика «Динамо», пожалуй, нарушила баланс между российскими и иностранными игроками, исторически способствовавший успехам бело-голубых (вспомните бронзу-2008 с Андреем Кобелевым). Остается надеяться на тренерский дар и организаторские способности Сергея Силкина.

Поверьте в Кению!

За «Зенит», пусть и неофициально, наконец-то дебютировали новички Лука Джорджевич и Леван Кения. Каждый из них проявил себя с лучшей стороны на глазах журналистов в позавчерашнем товарищеском матче с «Русью» хотя бы тем, насколько активно был вовлечен в игру. Джорджевич открыл счет голам за «Зенит», а лучшим комплиментом Кении были хет-трик и эмоции Александра Бухарова, уже разуверившегося в том, что найдется такой партнер, который столько «кормил» бы его мячами. Возможно, приобретение того же Джорджевича это не более чем «инвестиция в будущее», как говорит Лучано Спаллетти, но не исключено, что большая ответственность и на черногорца, и на Кению ляжет уже сейчас. «Зенит», по словам Мистера, рассчитывает только на игроков уровня Нани и Халка, но где гарантия, что таких звезд удастся заманить в Питер?

По сути, без новичков обходится в межсезонье «Спартак», который словно оказался не готов к тому, что сорвется переход итальянского защитника Давиде Астори из «Кальяри». Как будто не было в красно-белой трансферной истории межсезонья-2006/07, когда всю зиму спортивному директору Станиславу Черчесову дурил голову «Палермо», отпускавший было, но так и не отпустивший в Москву вратаря Мар ко Амелию. В «итальянском» стиле проявил себя и турецкий «Трабзонспор», который в воскресенье объявил о достижении договоренности о переходе в «Локомотив» нападающего Бурака Йылмаза, но затем вдруг давший задний ход.

Заслуживает внимания шаг «Рубина», рассовавшего в соседний нижнекамский «Нефтехимик» из ФНЛ сразу 15 молодых игроков. У «Ростова» на правом фланге будут конкурировать мастер «стандартов» Кисенков и выдавший лучший сезон в карьере Ангбва. Вызывает вопросы переход в «Крылья Советов» двух игроков сборной Парагвая. Андрей Кобелев вроде приучил к тому, что игрокам из дальнего зарубежья необходимо обладать недюжинным талантом и мастерством, чтобы завоевать его доверие.