Питерцы плечом к плечу

Питерцы плечом к плечу

На Олимпийских играх питерцы будут защищать честь страны и города не только в одиночку (в индивидуальных видах), но и бок о бок друг с другом. Завоевать медали смогут далеко не все, однако в

На Олимпийских играх питерцы будут защищать честь страны и города не только в одиночку (в индивидуальных видах), но и бок о бок друг с другом. Завоевать медали смогут далеко не все, однако в некоторых дисциплинах вполне можно побороться за попадание на пьедестал. «Спорт» оценил вероятность успеха питерских «общин».

Баскетбол. Женщины

Шансы: 5 из 5

Питер в Лондоне представят сразу пять девушек: Евгения Белякова, Илона Корстин, Наталья Жедик, Надежда Гришаева и Наталья Водопьянова. Сборная России традиционно котируется высоко. По словам разыгрывающей Бекки Хаммон, представляющей нашу страну, бороться можно и нужно даже с американками. Если оценивать объективно, подопечные Бориса Соколовского сейчас вторые-третьи в мире вместе с австралийками. На пьедестале наверняка окажутся США, Россия и представительницы Зеленого континента, а помешать им могут, например, француженки.

Показателен и тот факт, что в Афинах-2004 и Пекине-2008 наша команда оба раза завоевывала бронзовые награды.

Баскетбол. Мужчины

Шансы: 2 из 5

Андрей Кириленко и Антон Понкрашов давно уже не выступают за команды из Петербурга (особенно первый), однако Спорткомитет города приписал их к Северной столице. Нынешнюю мужскую сборную называют одной из сильнейших в новейшей истории, а экс тренер национальной команды Станислав Еремин сказал «Спорту», что сейчас коллектив сильнее, чем в 2007 году, когда было выиграно золото Евробаскета. Последние результаты сборной в общем-то подтверждают эти приятные слова, но вряд ли стоит радоваться раньше времени. Из группы подопечные Дэвида Блатта выходить обязаны, а вот в плей-офф уже в четвертьфинале наверняка предстоит сразиться с серьезным противником. Шансы на медали у России есть, но если начать перечислять команды, состав которых ничуть не слабее нашего, начинают возникать опасения…

Легкая атлетика. Эстафета 4x400 (мужчины)

Шансы: 2 из 5

В Пекине Питер отметился всего одной медалью в легкой атлетике: ее завоевали Денис Алексеев и Антон Кокорин в составе эстафеты 4x400 метров, установившие тогда национальный рекорд. Сейчас Алексеев снова в команде, а медаль ему поможет завоевать Сергей Петухов. Главный тренер сборной России Валентин Маслаков ответственно заявил, что у ребят есть шансы на успех, но конкуренция будет очень жесткой.

Легкая атлетика. Эстафета 4x100 (женщины)

Шансы: 2 из 5

Сразу три девушки с берегов Невы попали в эстафетную команду спринтеров: Ольга Белкина, которая выступит также в личных соревнованиях на стометровке, Наталья Русакова (она побежит еще и 200 метров) и Елизавета Савлинис (200 метров). Хоть представительство внушительное, а девушки симпатичные, шансы на медали не так велики. Если не появятся какие-то непредвиденные обстоятельства, как это случилось в Пекине в 2008 году, когда не смогли финишировать британки и ямайские спортсменки. Тогда россиянки неожиданно выиграли золото, а вторыми к финишу пришли не самые быстрые дамы из Бельгии.

Плавание. Эстафета 4x200 в/с (мужчины)

Шансы: 1 из 5

Даже министр спорта РФ Виталий Мутко признает: в плавании мы серьезно отстали от ведущих держав. И если в личных соревнованиях шансы имеют Анастасия Зуева и Юлия Ефимова, то в эстафетах все довольно худо. В командной гонке 4x200 метров вольным стилем должны принять участие Евгений Лагунов и Александр Сухоруков. Из Пекина эти два парня привезли серебро (добытое как раз в эстафете 4x200). Но на старых харчах долго не протянешь — сейчас Лагунов, Сухоруков и их партнеры плавают не так здорово.

Парусный спорт. Класс 470

Шансы: 1 из 5

Братья Шереметьевы — един­ственные, кто попробует прославить питерский парусный спорт в Лондоне. Они выступят в классе 470. Мало кто знает, что это такое. «Википедия» дает следующее определение: «Олимпийский класс парусных яхт, швербот, монотип, экипаж два человека, парусное вооружение шлюп, имеется спинакер. Название класса происходит от длины корпуса в сантиметрах». Простому человеку можно было не читать подобное пояснение. Ну а если серьезно, братьям будет очень тяжело добраться до пьедестала. Скорее всего, их ждет место во второй десятке, но, зная бойцов­ский характер Шереметьевых, можно предположить, что они точно не собираются быть олимпийскими туристами. Поэтому крохотный шанс на медаль имеется.

Плавание. Эстафета 4x100 в/с (женщины)

Шансы: 0 из 5

Лучшая пловчиха России на коротких дистанциях представляет Петербург. Это Вероника Попова. На Олимпиаде ее заявили сразу в пяти (!) дисциплинах. Видимо, Попова решила погнаться за американскими гениями — Майклом Фелпсом и Райаном Лохте. Но, к сожалению, нужно смотреть правде в глаза… Оценим хотя бы один из пяти шансов Вероники. Попова и еще одна питерская спортсменка Виктория Андреева поучаствуют в эстафете 4x100 метров вольным стилем. Шансов на медаль здесь настолько мало, что они близки к нулю.

Кстати

Невские олимпийские дерби

«Спорт» отыскал два питерских олимпийских дерби, где спортсмены из Северной столицы будут противостоять друг другу (возможно, опосредованно). Оба — легкоатлетические. В первом сойдутся Юлия Кондакова и Екатерина Галицкая (100 м/б), во втором — Елизавета Савлинис и Наталья Русакова (200 м). Увы, на медали нигде рассчитывать не приходится.