Александр Кержаков: «Иногда поем с дочкой „Стольный град“»

Александр Кержаков: «Иногда поем с дочкой „Стольный град“»

26 июля на вопросы болельщиков в прямом эфире «Радио Зенит» отвечал нападающий «Зенита» и сборной России Александр Кержаков. Зенитовец рассказал, ради чего вся команда готова


26 июля на вопросы болельщиков в прямом эфире «Радио Зенит» отвечал нападающий «Зенита» и сборной России Александр Кержаков. Зенитовец рассказал, ради чего вся команда готова ходить лысой и с усами, раскрыл секрет пендаля для Ивана Урганта и посчитал решение об отмене испанской сиесты бесполезным.


— Александр, куда делся сотый мяч за «Зенит»?
— У родителей. Все мячи, которые забиваются, значимые или юбилейные, находятся у родителей. У них как в музее.

— Изучаете ли вы слабости вратарей?
— Не скажу, чтобы пристально, но какие-то моменты стараюсь посмотреть. Например, какая у него толчковая нога, как он действует во время пробития штрафных ударов, идет ли на стенку. Если наблюдать, то опытные вратари одинаково действуют в разных ситуациях. В общем, что-то подсмотреть можно.

— Вы когда Черенчикова пробрасывали, знали, что он склонен останавливаться на прямых?
— Нет, не знал. Действовал по ситуации.

— А когда Герусу пенальти били?
— Не смотрел на вратаря вообще. Хотел пробить по центру, но немного не получилось. Я думаю, если бы он пошел в правый от себя угол, то отразил бы удар.

— Не было желания пробить в стиле Пирло?
— Это большой риск, а ответственность была велика.

— Вы хотели бы прыгнуть с парашютом?
— Не хотелось бы. Мне хватает адреналина и в жизни. Кстати, всех парашютистов с праздником. По-моему, у них сегодня профессиональный праздник.

— Любите окрошку?
— На кефире больше люблю, чем на квасе.

— Почему вы не пляшете под ламбаду, а лишь хлопаете?
— Не знаю, надо будет попробовать. Только когда маленький был, танцевал.

— Сегодня на предматчевом брифинге Спаллетти сказал, что вы покинули тренировку раньше остальных игроков. Что случилось?
— Просто небольшое повреждение, не хотелось его усугублять. Все равно тренировка уже подходила к концу, поэтому просто решил не рисковать. Ничего страшного, думаю, завтра все будет в полном порядке.

— Насколько трудно играть матч так рано? Помнится, Аршавин жаловался, что в такое время больше спишь на поле, чем играешь.
— Насчет сна не сказал бы, а насчет погоды — да, сложно играть в час дня при нашей температуре в 25 градусов и влажности. Но мы люди подневольные, и те, кто выкупает права на трансляцию, те заказывают музыку.

— Идеальное время для игры?
— Идеальное время — это когда нет солнца. 20.00 было бы идеально.

— После определенного момента матч с «Амкаром» стал предельно тренировочным. «Зенит» откровенно катал мяч.
— Не то чтобы катал. Просто в какой-то момент пермяки смирились с поражением, а мы решили поберечь силы, чтобы какие-то моменты отыграть надежнее. Это была смена игрового ритма, и она практикуется не только у нас.

— Тем не менее первые двадцать минут первого тайма и первые пятнадцать минут второго тайма «Амкар» атаковал, и главный тренер Хузин очень переживал, что его команда не взяла очки, так как, по его словам, «Амкар» ехал в Петербург отбирать очки.
— А что должен говорить тренер? Что они едут проигрывать? Они действительно играли на атаку, не отсиживались в обороне. Хотя играли и плотно, но это не было как раньше при Рахимове, когда девять человек стоят в своей штрафной. Четыре-пять человек все время убегали в контратаку. Я говорил, что таким командам нужно забивать первый гол и заставлять их раскрываться, что, в принципе, и произошло.

— Насколько верен здесь тезис Константина Зырянова о том, что кто первый забивает в такую [жаркую] погоду, тот и выигрывает?
— Наверное, этот тезис имеет место. Играя на таком уровне, как Премьер-лига, почему нет? Если ты забил, то тот, кому нужно отыгрываться, должен тратить намного больше усилий. А силы по такой погоде, они не бесконечны.

— А если бы «Амкар» забил первый?
— Выиграли бы все равно мы, но это было бы тяжелее нам и стоило бы больших нервов нашим болельщикам.

— Спаллетти раз в неделю проводит товарищеские матчи. Вы чувствуете, как вы меняетесь физически с точки зрения нагрузки, которую получаете?
— Цели, которые преследуются в товарищеских играх, немного иные, чем цели в матчах официальных. Цель этой игры — получить как можно больше движения, чтобы войти в игровой ритм. Здесь результат уходит на второй план. Нашей задачей в матче с «Нарвой-Транс» было стараться прессинговать всей командой и не выключаться все 45 минут. Тут больше работы над скоростью и физической выносливостью.

— Смотрите в таблицу бомбардиров? Думбия обгоните?
— В прошлом мае смотрел, но вообще все напоминали мне об этом после каждого тура, так что и необходимости не было. А так я не хочу переходить на личности. Считаю Думбия очень хорошим нападающим, одним из самых сильных иностранцев, которые были у нас в чемпионате. Борьба идет не только между нами двумя, но и между всеми нападающими.

— Назовите пятерку лучших форвардов, которые играют сейчас в чемпионате.
— Думбия, Это’О, Эменике, Траоре…

— Связка Траоре — Это’О, как дуплет нападающих, самая сильная сейчас в чемпионате России?
— Сейчас рано говорить, наверное, это одна из сильных связок.

— Все говорят о том, что «Зениту» нужно усиление. Ваше мнение?
— Это не ко мне вопрос. Будем играть и выигрывать таким составом, который сейчас есть.

— Считаете ли вы себя самым красивым футболистом?
— Не знаю, я себя так не оцениваю.

— Любите и умеете ли вы готовить?
— Что-то приготовить могу. Мясо по-французски недавно готовил, блины.

— Блины замороженные?
— Нет, сам разводил.

— Когда-нибудь забивали с носка пыром и как к этому относитесь?
— Самый запоминающийся такой гол был здесь, когда мы выиграли у «Севильи» 2:1, тогда я забил с носка. Я нормально отношусь, просто если он не получается, то это очень и очень смешно выглядит.

— Смотрели ли вы когда-нибудь женский футбол?
— Да, смотрел. Ничего больше не хочу говорить, никого не хочу обижать.

— Как дочь воспринимает, когда весь стадион поет вам ламбаду?
— Вроде подпевает, как и всем песням, которые звучат на стадионе. Подпевает и подтанцовывает. Мы иногда с ней на пару «Стольный град» запеваем, когда в машине едем.

— Никогда не хотели попробовать себя в роли радиоведущего?
— Почему нет? Вести какую-нибудь передачу на радио не в одиночку можно, потому что один я бы вряд ли смог.

— Олимпийские игры будете смотреть?
— Естественно, причем не важно, какой вид спорта. Если будет время — буду смотреть все. Ну, кроме парусного спорта, мне это не очень нравится.

— Если бы существовала машина времени, какой этап развития человечества вам было бы интересно увидеть своими глазами?
— Правление Екатерины II.

— Почему?
— Романтики много.

— Вопрос от слушательницы Галины: «Скоро собираюсь в Севилью, посоветуйте какие места стоит посмотреть».
— Центр города — выходишь и гуляешь. Галина, только куда вы собрались?! Там же сейчас 50 градусов, выйти на улицу можно только вечером после 8–9 часов.

— Вы знаете, что Испания в целях борьбы с кризисом хочет запретить сиесту?
— Без шансов — у них ничего не получится. Люди будут просто спать на работе.

— Кто, на ваш взгляд, самый тяжелый стоппер из РФПЛ?
— Защитник может не обладать высокой скоростью или заурядными физическими данными, но если он тактически подкован, то может спокойно прерывать нападающего за счет правильного выбора позиции. Мне очень тяжело играть против Ромы Шаронова — он длинный, колючий и жесткий. Это школа Курбана Бекиевича.

— Как бы вы прокомментировали ситуацию с кандидатами в президенты РФС?
— Не хочется говорить по фамилиям. Это жизнь футбольная, да, у нас нет сейчас президента. Надеюсь, им станет достойный человек, который приложит максимум сил для развития российского футбола. Кто это будет, мне не важно.

— Что игроки сборной обсуждали с Фабио Капелло в раздевалке?
— Ничего не обсуждали, Капелло заходил в раздевалку «Зенита», а не к игрокам сборной. Он ходил вместе со Спаллетти, который представлял Капелло каждого игрока, и все.

— Как Спаллетти представил вас Капелло?
— Александр Кержаков.

— Два года для Капелло достаточный срок или стоило подписать его до 2018 года?
— Надеюсь, что все шаги, которые предпринимались в этом направлении, обдуманные. Капелло — тренер топ-уровня, тренер с духом победителя, и мне бы очень хотелось, чтобы это было только на руку сборной России.

— Кого вы видите в помощниках Капелло?
— Игоря Симутенкова, но его не дадут.

— Сборная планирует остановиться на базе «Динамо» в Новогорске. Как там сейчас?
— Это супербаза, которая обладает всеми возможностями, чтобы футболисты восстанавливались, отдыхали и ни в чем себе не отказывали. Там нет бытовых проблем. Два натуральных поля, есть и искусственное, волейбольные, гандбольные, баскетбольные залы, 25-метровый бассейн, теннисные корты, библиотека, Wi-Fi, гостиничный комплекс. Когда я играл в «Динамо», некоторые футболисты жили там, не искали себе квартиры.

— Вы знаете скороговорки?
— «Ехал Грека через реку» — эту скороговорку я говорю более-менее нормально, потому что просил, чтобы ее выучила дочка. Еще «На траве дрова» мне тоже удается.

— Аршавин — одна из трансферных целей «Зенита». Как вам играется с Андреем?
— Не так много мы провели с ним времени, играя вместе. О сборной здесь я не говорю, так как клуб и сборная — разные вещи. Если это приоритет для Спаллетти и клуба, наверное, это что-то значит.

— Как вам футболист Венсан Компани?
— Если он капитан «Манчестер Сити», значит, он хороший футболист.

— Вы слышали о еженедельных отчетах Фабио Капелло, вам бы хотелось их посмотреть?
— Сложно сказать, что там может быть. Наверное, там наблюдения за игроками клубов, за потенциальными кандидатами в сборную. Скорее это отчеты для руководства РФС, а не для игроков.

— Кого выделите из молодых футболистов сборной России?
— Если говорить о молодых футболистах, это Кокорин и Федор Смолов.

— Сейчас с основой постоянно тренируются Евсеев и Зуев, и некоторые игроки о Евсееве отзываются положительно. Ваш комментарий.
— Раз они привлекаются с постоянством в наш тренировочный процесс, думаю, это о многом говорит. Спаллетти отличный тренер и знает потенциал тех игроков, с которыми работает. Раз они есть, значит, на них рассчитывают.

— Готовы ли отрастить усы или сбрить волосы, если «Зенит» выиграет Лигу чемпионов?
— Думаю, это слишком маленькие жертвы, на которые можно пойти ради победы в Лиге чемпионов. Думаю, нам нужно просто собраться и выдать максимум, а как праздновать — мы уже придумаем.

— Если бы было так все просто, то все футболисты ходили бы усатые и лысые… например, Лучано Спаллетти! Александр, любите ли вы вредную пищу?
— Не то что люблю. Когда становишься старше для футбольной жизни, становится сложнее следить за весом и приходится себя в чем-то ограничивать. Лет 5–6 назад я мог есть и не замечать, что это влияет на мой вес. Пищу нездоровую иногда люблю, но нечасто ее ем.

— А какой ваш игровой вес?
— 76,5–77 килограммов.

— Перед Евро-2012 вы ходили к Ивану Урганту. Он также весел и прекрасен в жизни, как и на экране?
— Естественно.

— И пендаль ему выдать было за радость?
— Да, но раскрою секрет: пендаля как такового не было.

— Монтаж?
— Не монтаж, а имитация, грамотно выполненная футболистом и очень хорошим актером, который вовремя сделал вид, что ему очень больно.

— Было весело?
— Естественно, было весело еще до съемок. Насколько грамотно Ургант шутит в эфире, настолько это адекватный человек вне эфира. Не балагур, как многие, а в меру.

— Сегодня день рождения «Петровского» — 87 лет. Какое ваше самое трепетное воспоминание, связанное с нашим стадионом?
— Конечно, первый выход на него в матче с «Ростсельмашем» в 2001 году.

— Уход Самедова, непонятная ситуация с Ворониным. Журналисты постепенно выводят «Динамо» из списка серьезных команд. Ваш комментарий?
— Скажу так: обсуждать чьи-то проблемы мне не очень хочется, и меньше всего меня заботило то, какие проблемы испытывает «Динамо». Мне кажется, что тот футбол, который они показывали в прошлом году летом, — заслуга Кобелева. Сейчас команда физически готова немножечко хуже.

— Почему Кураньи забивает мало?
— Не хочется обсуждать нападающих и количество их голов. Мне кажется, он не зря капитан «Динамо», он заслужил это своим авторитетом, своей игрой. Кураньи выполняет очень хороший объем работы, стягивает на себя защитников. Может быть, сейчас в «Динамо» немного иная тактика, может, он повзрослел. В любом случае, думаю, свои голов 15 в сезоне он забьет.

— То, что «Динамо» в первом туре сенсационно проиграло «Волге», загоняет их в угол?
— Не знаю, я почему-то верил в «Волгу». «Динамо» и в прошлом году проиграло «Волге». Может быть, неудобный соперник. «Волга» играла дома, на характере, оставшись вдесятером. Так случается, что та команда, которая остается в меньшинстве, одерживает победу. Время очень быстро идет для тех, кто пытается отыгрываться, и очень долго тянется для тех, кто хочет удержать преимущество.

— Во время игры с «Амкаром» Геннадий Орлов сказал, что вы чувствуете гол, как зверь чувствует кровь.
— Свой гол вряд ли, но какой-то ход игры по тому, как играет твоя команда и как играет соперник, ощутить можно. А свой гол нет, не ощущаю.

— Любите ли вы петь в бане?
— В машине, когда один, всегда пою.

— Что посоветуете послушать?
— Что-нибудь из Земфиры.

— Что из кино?
— За последнее время мало что запомнилось. Мое любимое кино — «Любовь и голуби»

— Сборная России на Евро-2012. Какой остался осадок после всей этой истории?
— Какой осадок? Результат не тот, которого мы заслуживали, не только мы, но и вы все.

— Вас менял Адвокаат в перерыве с греками. По травме или это была тактическая замена?
— Нет, просто поменял. Это была тактическая замена.

— К отборочному циклу чемпионата мира наша сборная подходит с чистого листа, с новым тренером. Первый товарищеский матч 15-го с Кот-д’Ивуаром. Какие ожидания? Португалия? Бруну Алвеш уже показывает пальцем и смеется?
— Неизвестно, кто будет в сборной. Нужно подождать первого вызова, а ожидания такие, что нужно попадать на чемпионат мира. Не были уже 10 лет на мировых первенствах. Пора уже заканчивать, хватит уже — юбилей отпраздновали.

— Ваши ожидания от игры с «Локомотивом», командой, которая усилилась чуть ли не лучше всех? Насколько это будет команда для битья, как в предыдущих сезонах?
— Не сказать, что в предыдущем сезоне «Локомотив» был для нас командой для битья. Как всегда, игры с «Локомотивом» будут интересными, что там у них на прекрасном стадионе, что здесь дома. Ожидания самые приятные. Чем сильнее соперник, тем больше от него ждут, тем интересней игры, тем они центральней.

— То же самое говорят и про «Спартак».
— У меня никаких ожидания от «Спартака» нет. Чем сильнее команда, тем будет острее борьба за чемпионство. От этого российский футбол и его болельщики только выиграют.

— Кому бы вы отдали «Золотой мяч»?
— Месси.

— Он же не играл на Евро-2012.
— Какая разница, вы же меня спросили!

— Сборная Испании не наскучила?
— Если это лучшая команда мира, то как она может наскучить? Начало чемпионата Европы они играли не так ярко, пик их самого лучшего футбола пришелся на финал. Так бывает. Я считаю, что они заслуженно победили, и не зря еще до начала чемпионата Европы их отправляли в фавориты.

— Италию не было жалко в финале?
— Если бы они остались в полном составе, то, наверное, не было бы 4:0. Четыре не заслужил Буффон. Вратарь провел турнир выше всяких похвал, что говорить — это один из лучших вратарей мира.

www.fc-zenit.ru