Кузнецова отказалась от Большого шлема

Кузнецова отказалась от Большого шлема

Лучшая теннисистка Петербурга Светлана Кузнецова пропустит Открытый чемпионат США — последний турнир Большого шлема в этом году. «Снялась с US Open — одного из моих самых любимых

Лучшая теннисистка Петербурга Светлана Кузнецова пропустит Открытый чемпионат США — последний турнир Большого шлема в этом году. «Снялась с US Open — одного из моих самых любимых турниров! Буду продолжать восстановление!» — написала Кузнецова в «Твиттере».

После довольно удачного старта сезона (вспомним хотя бы победу на Australian Open в паре с Верой Звонаревой) у Светланы начался спад. Уже после «Ролан Гаррос», где Кузнецова выступила не так плохо, добравшись до четвертого круга и проиграв там будущей финалистке итальянке Саре Эррани, стало ясно, что на Олимпиаду Света не попадет. Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев хотел взять ее в качестве запасной, но она отказалась. Весь июль Кузнецова пыталась восстановиться и лечила колено, однако так и не смогла набрать форму к US Open.

В обновленном рейтинге WTA питерская спортсменка занимает непривычно низкое для себя 48-е место. А в чемпионской гонке она и вовсе 55-я. А ведь когда-то она брала американский Шлем (2004) и была второй ракеткой планеты (2007).

Вряд ли организаторы турнира слишком расстроились из-за отказа Кузнецовой — все-таки это не Серена Уильямс или Мария Шарапова, популярные в США. Отказались от участия, кстати, еще три девушки — эстонка Кайя Канепи, итальянка Флавиа Пеннета и британка Елена Балтача. Гораздо серьезнее потери у мужчин — травма до сих пор беспокоит испанца Рафаэля Надаля, также в турнире не примут участия француз Гаэль Монфис, еще один испанец Хуан Карлос Ферреро и аргентинец Хуан Игнасио Чела.

Открытый чемпионат США пройдет с 27 августа по 9 сентября.