В Латвии найдено тело либо основателя "Мегафона", либо его убийцы

В Латвии найдено тело либо основателя "Мегафона", либо его убийцы

Полиция Латвии предполагает, что вышла на след основателя "Мегафона" Леонида Рожецкина, без вести пропавшего четыре года назад. Как сообщает Cnews, в лесу было обнаружено тело, которое

Полиция Латвии предполагает, что вышла на след основателя "Мегафона" Леонида Рожецкина, без вести пропавшего четыре года назад. Как сообщает Cnews, в лесу было обнаружено тело, которое принадлежит либо самому Л.Рожецкину, либо кому-то из его убийц.

Правоохранительные органы Латвии провели анализ ДНК тела неизвестного человека, обнаруженного в июле 2012г. В кармане погибшего находилась кредитная карта пропавшего без вести предпринимателя Леонида Рожецкина. Как сообщила агентству Leta представитель латвийской полиции Сигита Пилдава (Sigita Pildava), образцы ДНК неизвестного совпали с теми, что были найдены в доме л.Рожецкина после его исчезновения.

Полиция уверена, что найденное тело связано с делом об исчезновении бизнесмена. Для того, чтобы убедиться, что это тело самого предпринимателя, а не какого-то из его убийц, необходимо будет сравнить ДНК с кем-то из его родственников. Власти США, гражданином которой является Л.Рожецкин, уже проинформированы о результатах работы латвийских коллег.

Гражданин США российского происхождения Л.Рожецкин - известный в России предприниматель, участвовал в ряде крупных сделок на телекоммуникационном рынке РФ. В 1996г. он выводил "Вымпелком" на Нью-Йоркскую биржу, в 1997г. консультировал Джорджа Сороса (George Soros) по покупке блокпакета акций холдинга "Связьинвест".

В 2000г. Л.Рожецкин стал совладельцем созданного государственным предприятием "Центральный Телеграф" (ЦТ) московским GSM-оператором Sonic Duo. В 2001 г. ЦТ уступил ему свою долю, после чего Рожецкин согласился на объединение Sonic Duo с "Сверо-Западным GSM" и образованием таким образом федерального сотового оператора "Мегафон".

В "Мегафоне" ему принадлежало 25,1% акций. В 2003г. он продал этот пакет "Альфе-групп" (неофициально сумма сделка оценивалась в 300 млн долл.). Это вызвало протест контролировавшей "Мегафон" "питерской группы связистов", предъявившей опцион на выкуп доли Л.Рожецкина. Предприниматель заявил, что опцион подписывался под давлением.

Начались длительные разбирательства в международных судах между "питерскими" и "Альфой", а Л.Рожецкин по обвинению в мошенничестве с акциями "Мегафона" был объявлен Россией в международный розыск. В 2008г. "Альфа" выиграла все суды, а "питерские" продали оставшиеся у них акции Алишеру Усманову. Незадолго до завершения этой сделки, в марте 2008г., Л.Рожецкин решил навестить свой дом в латвийской Юрмале.

Последний раз его видели в ночном клубе, после чего он без вести пропал. В его доме, а также в брошенной машине были найдены следы крови. Экспертиза установила, что это кровь Л.Рожецкина. В связи с тем, что Рожецкин не признан погибшим, его семья – сын Максимильян, мать Эльвира и жена Наталья Белова – не могут получить доступ к счетам предпринимателя, перешедшим под контроль его юристов.