В Санкт-Петербурге могут закрыть "ГлавClub"

В Санкт-Петербурге могут закрыть "ГлавClub"

В Санкт-Петербурге могут закрыть концертную площадку "ГлавClub", где в воскресенье, 9 сентября, должен состояться концерт в поддержку участниц группы Pussy Riot, приговоренных к двум годам лишения

В Санкт-Петербурге могут закрыть концертную площадку "ГлавClub", где в воскресенье, 9 сентября, должен состояться концерт в поддержку участниц группы Pussy Riot, приговоренных к двум годам лишения свободы за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя.

Как сообщила радиостанции "Эхо Москвы" одна из организаторов мероприятия - Ольга Курносова, в клубе ждут внеплановую прокурорскую проверку. Ранее организаторы концерта заявляли об угрозах со стороны петербургских чиновников. По словам О.Курносовой, давление властей оказывалось на руководство всех петербургских клубов, и в результате согласие на проведение музыкальной акции в поддержку Pussy Riot дала только одна площадка.

Девушек из панк-коллектива Pussy Riot, активистку "Другой России" Т.Осипову, осужденную на восемь лет якобы за торговлю наркотиками, и "узников Болотной" решили поддержать многие известные музыканты. Среди них - Юрий Шевчук и "ДДТ", Глеб Самойлов, группа "Телевизор" и многие другие.

По словам музыканта Михаила Борзыкина, лидер группы "Аквариум" Борис Гребенщиков отказался от участия в мероприятии, заявив, что не играет в политические игры, а фронтмен "Алисы" Константин Кинчев "вообще резко против всего, что связано с Pussy Riot". М.Борзыкин также отметил, что некоторые музыканты, в частности Илья Лагутенко ("Мумий Тролль"), Гарик Сукачев и "Вопли Видоплясова", "опасаются за свои будущие гонорары".

Отметим, что "ГлавClub" - одна из самых активных концертных площадок Северной столицы. Здесь регулярно выступают отечественные и мировые звезды. В сентябре-ноябре 2012г. в клубе должны сыграть коллективы IAMX, Omar Rodríguez-López, Mindless Self Indulgence, Enter Shikari, The Kooks, "Чайф", Jane Air, "Ляпис Трубецкой", Noize MC, "Кирпичи" и другие.